rimovienaさんの映画レビュー・感想・評価

rimoviena

rimoviena

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

映像技術はさすがで手に汗握った
先は読めちゃったけど今までのゴジラものの中で1番面白かった!

ノマドランド(2020年製作の映画)

-

開始早々に受け付けない作品だった…
この辺りのアメリカの偏った思想!って感じ
賞の取り方えぐかったけど映画館に行かなくてマジでよかった
60過ぎてみたらまた面白いんかも

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

ピーチ姫かっこよかった
日本側のオリジナルチームとの擦り合わせのこととか考えると目眩がした
そもそもファンタジーの世界にリアルな世界で有名な楽曲混ぜるの無しじゃ?って思ったのは私だけかな、、

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マイケルジョーダンの顔が見えない演出、より神格化してよかった
当時きっと全然一般的でなかったレベニューシェアを提案したのもすごいし飲んだのもすごい

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映像美!
途中から先が見えちゃったから多分泣きどころのところでは泣かなかったけど最後のハッピーな締めで涙出てきちゃった
音楽って最高だ!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

考察いろいろ読んでなるほどね、とは思ったけど、主題があっちこっちいって言いたいことの詰め合わせな感じがちょっと見づらかったかな…124分は長かった。

宮崎駿、大の鳥嫌いなのかと思った笑

Winny(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

意見が一方的だなと思いつつ!
良い方法はなかったのだろうか…
何回も同じ画ばかりだけどドキュメンタリーではないし、、とはいえ変にドラマティックに見せると嘘くさいし難しい
東出くんのお芝居が評価されてる
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

過去1楽しかった、最後のが無ければ…!!灰原さん大好きだけど最後はイチャつきすぎや…

ポリス・ストーリー レジェンド(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

途中で寝かけた
最後はああ!という感じ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.4

人に薦められまくって鑑賞
試合の画のこだわり!
音響のこだわり!

ただ内容をほとんど忘れてたので開始15分くらいから急に漫画のいいシーンから見せられたような感じがして1時間近く入り込めなかった

ジャッジ!(2013年製作の映画)

2.5

深そうに見えて浅かった…
前半は良かったんだけどなあ…
セリフが恥ずかしかった

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

リアル題材なのにフィクション感多いのはさておき作品としてめちゃくちゃ良かった…主役2人のお芝居が素晴らしすぎる
演出のおかげで勝手に脳みそが先に動いてハラハラさせられた

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

機内で視聴
切り口は面白いけど中身は思ったより普通。
あんなベタベタな展開からのI love…me!はよかったな

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

2.5

ちょこちょこトレンディドラマみたいだった
最近は人気キャラへの忖度がすごい笑

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

-

意味わからんすぎて怖くて泣いちゃった
ヨーロピアン映画のエモを理解する心はわたしにはない模様
ただアイスランドの景色見たかったのにいっちょもそれらしきものでてこず。
ひたすら暗え…

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

2.7

天才にも見えなかったしコミュ障にも見えなかった
なぜか周りの男がみんな主人公のことが好きなの少女漫画チックで見てられなかった

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.2

ジェニファーロペスの存在感えぐい、あれは誰にも出来ない…

ブリトニースピアーズの曲でノるJLOを見て何故かヒヤヒヤした

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

またいい映画に出会ってしまった🥺
ラストまで飽きずに心が温まる映画だった!実際はこれ以上にキツい旅立っただろうなぁ

ヴィゴモーテンセンこんな役もやるのね…リアルだった

寂しい時は先に手を打たなきゃ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

これは久々ヒット!
オンラインゲームやらない私も楽しくなった!ストーリーの発想がもう楽しい
モブのような暮らしでなく素晴らしい1日を!だわ

ガイが最高にいいやつで愛しかった🥺

パッチギ!(2004年製作の映画)

2.5

ちょっとどういう視点で見たらいいのかよくわかんなかった

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.4

忙しい人のための新撰組、という感じだった、1.5倍速ではないよね?←
他の人が喋り終わる前に土方が喋り始めるシーンが多かったけど、せっかちっていう設定だったんですかね?

ベースの歴史の知識はあるも
>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.4

1ほどのワクワク感はなかったけど面白かった!NGシーンを見て改めてとてつもないアクションやってるんやと再認識
チャンツィイーかわいいいい

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

2.9

最後まで全く集中出来ず。。
話題の良映画のはずなのにレビュー見てると自分は人の心を失ったのかと不安になるw

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.0

最近しばらく見てたアクションたちが霞むくらいに最高!
ジャッキー本人は気に入ってないシリーズみたいだけど、2000年前後の演出と音楽xアメリカ映画x香港アクションって組み合わせ良すぎる
有色人種にしか
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.4

約20年前の作品だけどアクションかっこよかったなー、動き自体はかっこいいんだけど、間抜けな効果音がアジすぎる。改めて今の音響って進化してんだなぁと実感

初っ端からどーみたってアサシン

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

1.0

1見てないけど原作知ってるし
面白いよと言われた2を視聴
肌に合うか合わないかでめちゃくちゃ評価分かれる

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.1

ようやく見れたGWの風物詩
わけわからんMAXすぎて映画館じゃなければ笑い転げてたわ

意味わからん度が毎年増すのに見に行ってしまうのは各キャラいい味出てるからだろうな

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.2

原作もアニメも未読
斬新な設定だな…アニメの方もみたくなった!冒頭の犬屋敷さんつれええ

実写化だから仕方ないけど皓まわりの人間関係が割と唐突で、え、そんなにチョッコー守りたいのなぜ?とか、しおんちゃ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

16年ぶりに視聴。こんなおバカ映画だったっけ?主役がこの2人だから画が成立してるんだろうな、、ちょいダサ台詞もブラビとアンジーが言うと最高にクール。面白い設定だけど全体的に大味感なのは愛嬌

お国柄だ
>>続きを読む

>|