rimovienaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

最高にいいメッセージの映画だった!あとお父ちゃんのセリフがお洒落なこと…

タイムトラベルの仕組み云々はロジックも何もないけど、タイムトラベル警察でなければ無視して見れます

億男(2018年製作の映画)

3.8

わかりやすく話が進んでいく!
わかってたつもりだったけど、改めて考えさせられるお話だったな…
大友監督の作品ってるろ剣しか見たことなかったけど、こんなのもあるのね。

池田エライザがいい味出てた…
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.3

Amazonプライムで。
みんな書いてるけどセックスシーン長すぎ、新手のAV

題材面白いしもう少しお話の部分見たかったなー、小説はもう少し見応えあるのだろうか?

あと色気系の女性キャラみんなウィス
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.8

もうちょっとポケモン同士のバトルが見たかったなー!
テクスチャーのせいか最後まで可愛いとは思えず。

アラジン(2019年製作の映画)

2.8

ランプとハキームの取り合い!
アラジンってあんな情けないっけ?

飛行機の中で見て無念の吹替版…
唯一山寺さんは変わらずにいてくれてよかった…アラビアンナイトしびれる!

EDクレジットで流れるフレン
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

ドキュメンタリー始まったかと思うくらいテクスチャーがリアルなんだけど、それを助長する自然すぎる動物の動き!たまげた!お抱えの役者ライオンかと!

ディズニー特有の言葉でないところの表情はたしかに欲しい
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

2.9

ハッピーだよね!ジムキャリーもキャメロンディアスも最高だよね!

っていうのはわかるんだけど、子供の時に見てなんか気持ち悪いなと思ってたけど、大人になってみてもなんか気持ち悪かった

なんかエグめのア
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.1

純粋過ぎて頭おかしくなったかと思ったけど、元からこの世界はおかしいじゃん、ってことでいいんですよね?
思春期最強節

映像が引くほどきれい
帰りながら歌舞伎町を見ると絵に見えてきた、逆に!

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

3.0

言われてるほどひどくはなかった!
ゴジラは置いてけぼりだった

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.7

言葉では言い表せなくて悩んだけど、言い表せないのが正解なのかなと思った!

映像、音、音効がクオリティ高くて話が難しくても不快感のない映像作品!
小説のような絵のカット、SFなのにリアリティー高い。
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

題材が珍しい!アジア人あるあるがセルフディスだからこそ素直に面白い!

お金持ちとか関係なく人として相手を判断している人がたくましくてカッコいいぞー!

EDがオシャレだった!

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

半ギャグ映画として見るとほんと楽しいw
灰原さんかわいすぎ

コナンに出てくる女の子は男の子より強くていいよね

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

ディズニーのセルフディスがすごい笑
最終的には老若男女に響くところに持ってくのがすごいなーーー!!
あとお金のことばっかり考えちゃった笑

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.2

福山雅治のPV感否めなかったw

定子かっこよかったけど、あの一瞬見せた笑顔がなんだったのかわたしには分からず、、マウンティングだとしたらくそこえええ

中村のいるいるこういう人!感

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.7

いろんな意味で辛くなったw

設定がちょこちょこリアルじゃないんだけど、説得力が出てきてしまうみなさまのお芝居の良さ…

本能にあらがおうとしてるのに結局負けてるモノローグがたまんない

でも気持ちは
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃファンタジー、とはわかっているけどハッピーでほっこり!
補欠の彼にも幸せが来て欲しい!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.3

終わりが好みだった
あんなにマイク動かしたらうまく収録できなくないかい?笑
喧嘩のシーン多くてちょっとテンション下がった…

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.2

言い合いは多いけど愛のある夫婦ー!
やってみてやらない方がいいとわかる、それもよい!
でもリリーには最悪相談料は入っててほしいな

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

気持ちいい映画だった。
よく笑った!
あとキャスティング神がかってる

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.8

なかなかチケット取れなくてようやく見れた!今まで見たやつで1番難しかった。
あとコナンの映画は映画館で見たらあかんわ…開始数分で笑いが止まらんくなる笑

友達と突っ込みながらワイワイ見るのがいいね

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

うんなるほどね、全然わからん笑
大人って自分に正直に生きる!って言えばなんかよくなる感じ、勝手でいいよね
子供サイドから見たらまじでグレるわ!
長女がすごいいい味だしてた

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ全く詳しくないからわかんないけど、きっとゴジラという名前の別作品だと思った方がいいんでしょう!

中盤からはひたすら絶望感
最後はい、みんな死んで終わり!
とか言い出しそうでハラハラするw

>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

事前の評判が良くても期待を超えてくるところは毎度さすがディズニー!好きだわーーーー
キャスト達は動物なのに不思議とリアルな多様性を感じた。(人間の話のグレイ●ストショー●ンよりリアル。) あとニックが
>>続きを読む

同級生(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに(?)BLデビュー。
柔らかいタッチで音楽も優しい。少女漫画を見てるよう!好みではないけどアート的には瑞々しさがあって、高校生の恋愛を描くにはぴったりだった。

ただわたしに腐要素がないからか、
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.7

タイトルとジャケットからして全然期待してなかったけど暇つぶしでアマゾンプライムで視聴。でも思ったよりよかった!

DJもEDMもアメリカの若者もよく知らないけど結構レジットな感じ!たまーに個人のvlo
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.6

オシャレ(✌️)作品。
うつくしくて吐き気がする!
教養が多少ないと楽しめないかも?
オーウェンウィルソンのふわふわした感じが主人公にピッタリだった

SING/シング(2016年製作の映画)

3.1

字幕版で視聴。

見た目のポップさに反してやたらと人間臭くて可愛げのない動物たちのギャップがすごい笑
8割型進んだところで劇場版コナンですか?な展開から立ち上がるところはちょっと笑ってしまった

最後
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.8

冒頭〜戦闘前まではいい声の人達かひたすら難しいこと言ってて寝落ちしかけた、あと5分長かったらやばかった。。。
でも戦闘シーン以降は緊迫感すごく良かった!CGアニメって慣れると不気味感増していいね。
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

1.0

ちゃんと全部見たけど拒否反応出るくらい無理だった、、、自分達以外はどうでも良すぎなのもほどがある
ただリリーコリンズはハイパー可愛くて目の保養だったので1点プラス

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.4

なんてことない話なのについ全部見てしまった!独特の間があり引き込まれた。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

音楽とスピード感のおかげで不快にならないさわやかなドンパチ。音楽の演出って大事だなーと改めて実感!
セリフのダサさはあるものの、久しぶりにうん楽しかったと言える洋画!
カーチェイス版ララランドと言われ
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

2.9

アニメ見てます。
とにかくアクションがすごいのと2vs2が新しかった!IBMがカッコいい映像すごい。
ただ個々のキャラはアニメに寄せようとしすぎて個人的にはうーん…。川栄さん可愛かったけど確実に日々訓
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.4

とにかく映像美。
昔のジブリのような内容だった
それぞれの動機付けが?だったかな?