ぽこたまさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぽこたまさんの鑑賞したドラマ
ぽこたま

ぽこたま

映画(453)
ドラマ(47)
アニメ(0)

おかしの家(2015年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃいいな。

東京の下町。
大切な居場所。
大切な人と、心。
男の友情。

全部俺の好きなものが詰まった温かい
テーマ。

0

anone(2018年製作のドラマ)

4.0

日本が誇る名優田中裕子。

とってもとっても悲しくてショックだと、なんで何かを恨んだり怒ったりして減らしてしまうんだろう

0

おやじの背中(2014年製作のドラマ)

4.0

いろんな家族
それぞれの親父。

1 . 2 . 3 . 6 . 8 が好きだった。
1話は特に。

0

ロング・グッドバイ(2015年製作のドラマ)

3.7

浅野忠信



原田保という男は生きることに必死なのだろう。
人に縋り、力と力の間を掻い潜り、振り回されることで。
故に本当の自分が分からないのだと思う。
信念、正義があるのか、ないのか、分からない。
>>続きを読む

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.0

あったかい人の心を頂ける作品。
人を好きに、自分を好きに大切になれる。

なんだろうこの言葉にならない人間の心。
むずむずする感じ。
きっとその方が良いんだけど、
そうじゃない。
分かるんだけど、
>>続きを読む

0

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

4.8

温かい居場所。
生きる希望。
過去より今の小さな幸せ。

泣きながら飯を食べたその味は、
人生の味。

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

3.8

大変だった過去に執着して、自分はそういう経験をしたからと誇っていたら、いつまで経っても抜け出せられない。
そのために生きてるわけじゃない。
過去は過去。
大変なのはいつだって同じ。
誰だって大変。
>>続きを読む

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

4.1

登場人物みんなの考え方や価値観があって、生き方があって、とても生き生きして見える。
決めつけなくていい。
縛られる必要なんてない。
自分が満足してるならそれでいい。
自分の幸せを決めるのは自分だけ。
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.6

テンポが早過ぎて感情が追いつかないところはあったが、ちゃんとしっかり感動してしまった。
最初はみんな一方通行で、自分の事しか考えてないんだけど、話を追うごとにみんながそれぞれ移り変わっていく姿がおもろ
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.2

鳥肌。
一気見。映画版も良かったけどこちらもかなりの良作。
フィクションだけれども、日本がこの30年間一切経済成長してない理由がよく分かる。
情報が錯乱し、立場や組織によって善悪が容易に逆転される世の
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.6

圧巻。すごすぎ。ほんもの。
こういうの見たかった。

0

ウォーターボーイズ(2003年製作のドラマ)

4.0

いいなぁ。
やっぱ作品はみんなでつくるもんだよね。

0

仰げば尊し(2016年製作のドラマ)

4.5

久しぶりに観た。
懐かしい。
教師と生徒っていいよなー。

0

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

4.0

好きだからこそもっと分かって欲しくて、
もっと愛して欲しくて、
喧嘩してしまって、
自分が思ってるほど相手は自分のこと好きじゃないんじゃないかって思って、先回りして諦める。

お互い素直になって歩み寄
>>続きを読む

0

101回目のプロポーズ(1991年製作のドラマ)

4.8

最終回。
嗚咽するほど涙が止まらなかった。

武田鉄矢がさいっこう、、
男だよ。星野達郎。
泥だらけで脂汗まみれで、
仕事も貯金も指輪も全部失ったけど
自分の夢だけは。。
カッコ良すぎるよ。

浜松ま
>>続きを読む

0

ひとつ屋根の下(1993年製作のドラマ)

4.2

さいっこう。

あんちゃんの愛はいつも真っ向から100%。
無償で、でっかい。
「小梅。お前の前に2人の男が現れたら、目を瞑って、2人の手を握れ。」
のシーンと、
小雪にあんちゃんの血を分けるシーンが
>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.6

夏になったら久しぶりに観直そうかなぁ

母は偉大。
家族は奇跡。
まどいせん。

自分が生きた答えを最後の最後に知るのは、きっと子供たち。

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

4.7

ずっとずっとずっーと苦しかった。
簡単には語れない。

大切な人を奪われた家族と、奪った家族。
どちらも被害者。
みんな普通の人。何もおかしくない。
至って普通の人。
だけど何度も共感しようと
寄り添
>>続きを読む

0

若者たち2014(2014年製作のドラマ)

5.0

毎話泣いてた。
こんな家族をつくって、強く生きていきたい。

0

ビーチボーイズ(1997年製作のドラマ)

4.8

最高。
毎年夏に必ず観たいドラマになりました。

海がこんなにも人生に通ずるなんて。

0
>|