さおりんさんの映画レビュー・感想・評価

さおりん

さおりん

映画(152)
ドラマ(4)
アニメ(0)

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

蓮沼は本当は犯人じゃないんじゃないか説で見てたけど、最終的に犯人だし下衆やないか🙄
佐織ちゃん…。留美さんともめてたシーンで気持ちがスーッと引いてしまったな…。もうちょっと魅力的なキャラクターなんかと
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アキちゃんは記憶が残ったままだったのかな?みんなのことを助けてくれていたと思うとね、泣けたね。

途中、高山みなみが遊んでたな。笑
真実はいつも1つ!!

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったーー!!
やーっぱ、ゾッとする話だな…。狩集家の秘密が解き明かされていくところはもうずっと寒気してた。

「僕は常々考えているんですが…」から始まる整くん節、心にしみます。てか整くん、大
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フランダーが、想像以上に、魚!!!だった🤣🤣!!実写なんだから当たり前なんだけど(笑)

アリエル役の人、歌上手かったなー!!Part of Your Worldが脳内で無限リピート😌ほーんと、美しい
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ひえー!むずい😂!!
時系列が!!笑

とりあえず、朱ちゃんがなんで捕まってんのかわかった。てかこれ見て、3期で何で朱ちゃん捕まってんの?って思ってたこと思い出した(笑)

これはもう一回3期とFIR
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

おもしろかったーー!!
ラスト1分の熱い展開に息をつく間もない。
1分て長いんだねえ。

中学生の頃は、キャラクターたちのほうが年上だったから、「かっこいいお兄さんたち」として見てたけど、今は自分が年
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

扉が開くと何が起こるんだろ?と思ってたけど、地震が起こるのね。しかも実際に大地震が起こった地域に後戸があるっていう設定ね。現実味が出るね。すずめの住んでる宮崎は、東日本大地震のあと移住してくる人たちを>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.0

吉岡里帆かわいい〜好き。やっぱ声がいい。

アニメ大好きなんだけど、改めてアニメってあんなにたくさんの人の手で、それぞれ役職でこだわりもって作ってるんだなあ、としみじみ。現場がチームとして機能していく
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.6

意外とおもしろかったな(笑)
マイロかしこすぎ&かわいすぎ😍

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

ドレスローザ以降のワンピース見てないから、わかるか不安だったけど、見てなくても楽しめた。
曲がよいね〜!Adoすごいや。

最後のクレジット、懐かしいキャラがいっぱい出てきて、私の中で渋滞起こしてた(
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Free!終わっちゃうんかあ〜😭😭さみしい〜😢😢

メドレーリレー、監督そんな無理矢理やらせてくれる!?と思わず笑いそうになったけど、Free!はやっぱリレーが熱い。最後に見れてよかった😊
はるちゃん
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

髪伸びたクリーデンス、スネイプの若かりし頃だと思ってた🤣🤣ほんで、アバーフォースの子どもだったのね〜…なるほどなるほど。

うーん、おもしろかったんだけど、今回のストーリーのメインは誰だったのか🤔今ま
>>続きを読む

フルーツバスケット -prelude-(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

はあ〜泣いた。
何っ回も読んだから、泣きはしないと思ったんやけどな(笑)

ほそやん演じる勝也、最高です。
隣にいてくれる人を、大切にしたいなあ、と改めて思わせてくれる作品でした。

漫画の、今日子さ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いんや〜、今回もまたおもしろかったなあ。
瀬戸康史にも、ダー子にも、丹波さんにも…なんかいろんな人たちに騙された🤣

まさか赤星さんがダー子側についているとは。あの人どんどんダー子のこと好きになってい
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おんもしろ〜っ!!

北大路欣也、死相と声でしか出演ないの?と思ってたら、最後の最後きた(笑)それでも出番少ないけど(笑)
そこから騙し合いが始まってたとは〜!笑
やられた!!

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ガッツリおジャ魔女見てた私には嬉しすぎた作品。
おジャ魔女を見てた人たちが主人公って、どんな?って思ったけど、楽しめた。

全部が全部上手くいくわけじゃないけど、それもどれみちゃん作品のいいところって
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いんやあ〜、おもしろかった!!

しかしまあ、乙骨くんのシンジくん感が否めない😂原作知らんけど、私的にはあってると思うなあ。

夏油との戦いちょっと笑けた(笑)
「この女タラシめ」って言われて、「純愛
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

みんな大きくなってぇぇ🥺
競泳世界のさらなる高みを目指すのね。がんばれ、はるちゃん、凛ちゃん、郁弥。

最後、宗ちゃんとまこちゃんの次回への振りがなかったら心が耐えられんとこだった…。みなの父と母のよ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

放映された当初見たかったけど、見れなかったやつ!金曜ロードショーでやってくれてよかった。

木村拓哉と長澤まさみのコンビよい〜✨
キャスト豪華だし、ストーリーもおもしろかった!マスカレード・ナイトも見
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

ひっさびさに映画館で映画見た!!
映画館で見る映画って、こんなに迫力あったっけ!?っていうくらい、アクションがすごかった。あんなアクションを岡田くん自身がほぼやってるかと思うとすごすぎて(笑)
あと、
>>続きを読む

夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者(2021年製作の映画)

3.0

ひっっっさびさに映画館で映画見た!!

夏目シリーズはやっぱいいなあ。ほんわかする。ニャンコ先生相変わらずのかわいらしさよ…。

映画というよりは、アニメ2話分って感じがしたけど、それでも十分癒される
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

やっと見た(笑)
いやー、海の描写の美しいこと。
おばあちゃん、すき。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.4

何というドタバタ感🤣
ところどころ1を思い出させるシーンもあってよかった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.3

幼い頃に見ておもしろいなあ、と思ってたけど、忘れてた部分が多かった。大人になって見てもおもしろい作品だなあ。
マーティとドクの友情がいいね。車のタイヤの轍が燃えてる演出好き。
当時からしたら車も飛んで
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

んああああああ好き!!
もうね、何から話したらよいかね。

アニメ3期が私には難し過ぎて、この劇場版見て大丈夫か?と思ってたけど、ビフロストが何かわかってすっきりしました🙏
今回志恩さんがかっこよすぎ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

総じてキャラが濃いっ!!笑 キャストも豪華だし。
長澤まさみ美しいわあ…。二刀流かっこよ。
大沢たかおの「ンフ」が頭から離れない🤣
漫画読んでみたいな〜。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

もっとThe Beatlesについて知っていれば、よりおもしろく感じたかもしれない。すんごい有名な場所とか出てきたんやろうけど、あんまピンとこなかった…。もったいね。

でも、ジョン・レノンに会うシー
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おそらくモン・サン・ミシェルをモデルとしたお城がとっても素敵。

ユージーンはディズニーに出てきた男性キャラの中で1番かっこいい。単純に私の好み(笑)
ゴーテルにナイフで刺されてしまったとき、ラプンツ
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

もう本当に大好き。
絵の美しさも歌もストーリーも、どれもすばらしい。
一番好きなシーンは、魔法が解けるシーン。野獣が元の王子の姿に戻るけど、ベルはちょっと戸惑ってて。だけど、髪の毛の毛並みの感じと、瞳
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

結構おもしろかった!!
登場人物少ないから犯人すぐわかっちゃうんじゃ…?と思ってたけど、すっかりだまされたぜ(笑)
永野芽郁ちゃんかわいいなあ。

そして!AS ONE!ほぼこれ目的で見に行ったような
>>続きを読む