りんさんの映画レビュー・感想・評価

りん

りん

好きなジャンルは感動系と推理系

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

4.0

東野圭吾だけあってストーリーがしっかりしていた。泣くほどではないけれど、イイハナシダナー

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結論は教えてくれなくて、自分で考えたり見つけ出したりする映画。
結局どっちだったんだろう…
三度目というのは死刑のことなんだろうか。
司法は真実を暴く場ではないというのが非常にショック。
とりあえずと
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.0

バンドマンは信用できないっていうけれど。
音楽を愛する気持ちは何にも代え難いわけで。
最後両親に会えてよかったね。

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.9

キャストが素晴らしすぎて。
結末は史実通りだったから最初から分かってたけど、内容よりはそれぞれの大御所の演技に圧倒されに行った感じ。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.4

これはやばいね。トムハンクス作品の中で一番好きかも。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

どんどん症状が悪化していくのが見ていられなかった。でも奥さんの愛は本物。

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.4

アメリカ側からの視点だけど、イーストウッドらしさが出てる。『硫黄島からの手紙』とセットで見るといいかも。

ツーリスト(2010年製作の映画)

4.0

周りのレビュー低いけど、個人的にはすごく楽しめたけどな〜。

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.5

キャストがいい。レトロな戦時下のあるお家を覗き見してる感じ。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

音楽がすごくいい。ストーリーも面白いが望んでた方向では無い…

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

4.3

いつ観ても何度観ても面白い、笑える。それがミスタービーン。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後…悲しすぎ…

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

SFはあんま観ないけど、こういうファンタジー系は好き。
ハリーポッターは出てきません!

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.7

シリーズ3作目。歴史的風景や作品も観れるし、謎解きが難しいけど面白かった。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.3

こういうの好きだなぁ。最後に観てる人を裏切る系。

>|