ごはんさんの映画レビュー・感想・評価

ごはん

ごはん

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

初めて観たこんなの
すごい

カメラワークも音もずっと不気味で不協和音のよう

セットがとても綺麗
衣装がすごく可愛い

衝撃的なシーンがたくさんで少し疲れたけど、映画館で観られてよかったと思った

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

色合いとか構図とかとっても素敵で惹きつけられた〜!好き!

生首いつ出てくるんだろって思って油断してたらいきなり出てきてガチでビビった

ウェスアンダーソン作品もっと観てみたい!

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.7

穏やかで優しくて繊細だった

子どもでいるべき時期に子どもでいられない子を見るのは辛いな
陽ちゃん物分かり良すぎる、幸せになってね

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

花札のルール分かんないんだよな
夏っぽさはとても感じられる

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

音楽が良い
ちょっとした出来事が木漏れ日のように美しかった
ルーティン化した日常の中に幸せを感じられる生き方っていいなあ

「清掃のおじちゃん」としか思えなくてもその人にも人生があるって不思議だよなと
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

何も考えずに観られる!
ヨルさんとロイドさん(とアーニャ)は絶対に死なないという絶対的な信頼と実績があるので何が起こっても安心していられる

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

本編前の100周年記念ムービーがめちゃ好きだった!知らないキャラもたくさんいて歴史を感じた
いくちゃん声優上手でさすがです

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

拝啓、いつかの君へ
みーんなおかえりなさい!
木南晴夏うっま
山岸成長したな〜〜それだけ時が経ったんだな〜
みんな大好き幸せで

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

姿勢や所作が美しい人って上品で本当に素敵
ベタだけど友情も愛も素晴らしくて好きな人に会いたくなる映画だった
悟さんの「言わない」ところに品性を感じた

やっぱり余韻に浸りたくなりそうなものは人がいない
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

やっと観られた!!良かった!!
あいつ余計な一言言いやがる
しおちゃんに幸あれ

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

退勤後時かけ堪らん
青春にもほどがある
あのラストの言葉って、拘束はしないけど約束はする最大限の優しさと誠意の表れなのかなと思った

怪物(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

社会は「子どもは未熟だから」という一言で片付けてはいけないほどの影響を子どもたちに与えているということを自覚したい。
あの子たちの危うさ、繊細さ、衝動性を見て見ぬふりしてはいけない

多面的な人間とい
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.3

源田さんかっこよすぎて好きになっちゃう
もう無理助けて!って時にちゃんと守ってくれるし怪我した時も穏やかだし自分が一番大変なのに周り見えてて不安な時に頼りたくなる包容力

牧さん陽キャすぎ

メキシコ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

ずっとウキウキワクワクしてめっちゃ楽しかった!!
マリオ、声イケメンすぎる
キノピオ、固有名詞だと思ってた
キノピオのマインドで生きたい「死ぬには可愛すぎる!」

ヨッシーアイランドに期待

ねえあの
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

初見だけどめっちゃ面白かった
泉くんがいるからシリアスになりすぎずに成り立ってるのかな
奈々瀬さんの色気…好き…
泉くんがルーヴル行く時のお洋服めっちゃ可愛かった

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.9

めっちゃ良かった
コメディなの?ヒューマンドラマなの?社会派映画なの?どれなの〜って思ってたら全部だった(?)
関わる人とか環境であんなにも表情が変わるのか
ベタな展開もありながらも気持ち良く終わって
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。リアルな障害とかなくて楽に見られた。幸せであれ。
(安達が黒沢の親御さんの前で黒沢呼びだったのだけ気になった)

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.4

こっち見て完結じゃん!
無理矢理にでも本編に組み込めなかったのかな
暴力と不機嫌で人を制すのは良くない

若葉竜也、小野花梨、最高

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.5

泣けばいいと思っている女もすぐ怒鳴り散らかす男も嫌だ
金髪×金子大地最高すぎ

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.7

多少編集してあるかと思ったらアニメ繋げたまんますぎた
初IMAX、違いよく分からなかったけど凄かった気がする

RRR(2022年製作の映画)

4.3

面白すぎた余韻すごい

3時間とか絶対トイレ行きたくなるし眠くなると思って見るか迷ってたけど、尿意も眠気も吹っ飛ぶほど見どころ満載でずっっと惹きつけられたまま終わった!!本当に映画館で観てよかった
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.8

愛の形って十人十色だと思うけどそれは他人事だから言えるのであって、私は感情出してくれないのは無理だな〜って思った。

パフェ=parfait=完璧なの初めて知った。
『街の上で』に続き、今泉監督ってチ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.2

置いてけぼりにされた、というかついていけなかった
映像として、芸術として見たら素敵なのかもしれない
音楽かなり気になっちゃった あれはマッチしているのかな?

幼い依頼人(2019年製作の映画)

-

ショッキングすぎるので気を付けてください
あとで続き書く

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.6

まりっかのお芝居大好き
超越ってそういうことか〜

舞台みたいな演出で、個人的にはあのまま終わってほしかったな〜って思った

泰造クッッッソすぎて無理

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.7

カメラワークとか色相とか話す内容とか超不気味だった
かもめ食堂的なほんわかした雰囲気のコメディかと思ってたら大違いだった
イカの撮り方凄い…
生と死を生々しく感じる作品だった

南さんの遺骨のシーンす
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

4.3

わ〜すんごい良かったすごく好きだった観て良かった

ただのロマンポルノ(そもそもロマンポルノを知らないが)かと思いきや、いやもちろん濡れ場はとてもエロくて素敵だけど、それ以上に一つの映画として好きだっ
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

辛い。負の連鎖。
旦那さんと周りが優しくて救いがあって、光が見えて良かった。

韓国って日本以上に家父長制が根強く残っているから男尊女卑の風潮がより強いんだろうな。

それにしても“ジヨン”というおそ
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.8

面白かったし全体的にオシャレな雰囲気で素敵だった
あの出会いのシーンなんて映画のワンシーンじゃんね…まあそうなんだけども…

ただただ友達の元カノ巡りに付き合うだけかと思ったら…っていうまさかの展開だ
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

頭悪すぎてよくわからなかったけど、音楽と光の入り方が好きだった
あとなんて言えばいいのかわからないけどコマ送りのような不鮮明なカメラワークも好きだった

ストーカーのお話、綿矢りささん味ある
怖すぎた
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.4

作中の世界があまりに綺麗すぎて現実世界と自分の汚さが浮き彫りになってしまった。
比べるものじゃないけど泉ちゃんの立場一番辛くないか…
みんな強くて儚くて切なかった

でもやっぱり前評判は聞かずに行った
>>続きを読む