rina5162arcさんの映画レビュー・感想・評価

rina5162arc

rina5162arc

映画(195)
ドラマ(30)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マテリアリスト 結婚の条件(2025年製作の映画)

3.2

メインの恋愛が、スペックつよつよ男と売れない俳優の元カレの間で揺れるというなんとも使い古されたベタベタな展開で、そこに現代らしいマッチングという要素をテーマに入れてることでどんなオリジナリティのある展>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

映像のキレイさとかCGのクオリティとかもはやどうでも良い。
スターウォーズ全作品を1回ずつしか見てない超にわか+浅い知識なのでキャラとか世界観への思い入れは無いが、それを踏まえてもすべての展開に違和感
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

久しぶりに視聴して改めて思ったのはやはりそこまで神格化されるほどの名作なのだろうか…

キャスト、映像、演出、衣装は素敵。
でもストーリーの厚みとしてはミュージカル映画とそんなに変わらないような…。
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

3.9

クリストファーノーランということでどんなトリックがあるのか今度はどれだけまた頭を使わされるのかと身構えていたら、思ったよりきちんと王道な神話アドベンチャーもので意外だった。
最後の宴会場でのシーンはあ
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

3.9

シンプルに面白かった。
全体的な展開や演出は王道でありながらもところどころで独特なカメラワークやジャンプスケアがあったりで意外性もあり良かった。

登場人物少なめかつ小さな町の中ということで襲われる→
>>続きを読む

レンタル・ファミリー(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

派手な展開は無いものの飽きずに見られて、じんわりと心が温かくなった。
また、本筋には大きく関係ないものの、後半に出てくるとある仕掛けが怖さと哀しさがあって良かった。

結婚式を依頼した女性が一番レンタ
>>続きを読む

しあわせな選択(2025年製作の映画)

3.2

脇まで超豪華俳優で固めており、オールドボーイの監督ということで期待値高めで見たが、個人的には終始退屈…。

良かったところは、展開自体はサイコサスペンスで、そこを妙にコミカルにおマヌケに進めているのは
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

3.6

4からの挽回としては◎と思った。
何より、4ではウッディの気持ちの変化や行動が理解できなかったのに対し、今回のジェシーの映画の中での心境の変化や原動力にはかなり納得感がありすんなりと入ってきた。多分持
>>続きを読む

サヨナラの引⼒(2025年製作の映画)

3.3

元々この手の恋愛映画は好まないけど、俳優目当てで観賞。
やっぱり別れの結末が分かっている系はどんなに互いに納得がいってたとしても見終わった時の気持ちよさがない。

予告の感じから2人が恋人になるまでは
>>続きを読む

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

3.7

人生とは、というメッセージを押し付けがましくなくライトにオシャレに描いてると感じた。
第3章での地球規模のSF展開からのラスト〜第2章の始まりの時点で映画のトリックが分かってしまい後半は特に意外性のあ
>>続きを読む

ハムネット(2025年製作の映画)

3.3

ラストシーンがこの映画の最大の見どころかつ感動場面だったのだろうが、どうしてもシェイクスピアの自己満足にしか見えなくて、アグネスやハムネットはこれで救われたの…?と冷めた気持ちになってしまった。
もち
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.8

得体の知れないおじさんとの会話から始まり、謎だらけの状態から徐々に明らかになっていく過程が面白く、また、テンポも良く、2時間超えのミステリーのわりにはサクッと見れた感覚。

佐藤二朗の怪演(というより
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.5

一見ゴシックオカルトホラーと思わせておいて全然違った。
前半が退屈だったが後半からの怒涛の画力強めなシーンの連続で、あ、これ、B級かも。と思ったあたりから面白くなった。
ラストシーンは恐怖を感じるべき
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.7

情けないディカプリオを楽しむ映画。
人命がかかっているシリアスな展開や移民・人種というセンシティブなテーマを扱いながらも、ところどころのコメディシーンや独特なBGMセンスでポップに見れた。
シンプルに
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.0

原作未履修。

アルマゲドンやパッセンジャーズを彷彿とさせるような前半部からこれは結構感動系になるのだろうと予想。
ロッキーとの交流が始まって以降、何度泣いたか分からないくらい大号泣した。

特に個人
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

3.8

前作は分かりやすいメロディが多く名曲だらけのセットリストだったのに対し、今回は基本的に王道ミュージカルらしく語りベースのものが多かったため、楽曲の印象はやや弱かったと思う。

展開に関しては2時間超え
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

3.6

ソウシリーズの中で久々に個人的ヒット。令和にあの時代のソウの外伝を見られると思わなかった。

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.3

ラストシーンは音楽も相まってめちゃくちゃスタイリッシュだった。
が、全体的にあまり印象に残らない。グロければ良いってもんでもない。

ソウ5(2008年製作の映画)

3.4

メインゲームで最後に明かされる仕組みに唸った。
確かによくよく冷静に考えれば分かるはずだけど、あの状況なら誰しもが、これは「自分が生き残るために周りと戦うデスゲーム」と思い込むよなぁ…。

ソウ6(2009年製作の映画)

3.5

グロやスプラッタに頼らずに精神的に追い込まれる展開が多くて良かった。

ただ、前座のゲームは本シリーズトップクラスの地獄だった。良くも悪くも忘れられない。

ソウ4(2007年製作の映画)

3.3

3のインパクトがすごすぎてやや存在感薄い

ソウ3(2006年製作の映画)

3.5

こんな悪趣味な拷問を考えつくことにあっぱれ