ゆうりさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうり

ゆうり

自分メモ、兼短い感想
☆厳しめ、☆2駄作☆2.5つまんない☆3以下いまいち☆3で普通☆3.5良い☆4とても良い☆4以上大好き☆4.5以上傑作

映画観すぎ注意

国、ジャンル問わず観る

主観的感想

映画(733)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

最初本当にワケわからなくて観るの途中で止めようと思ったけど
中盤持ちこたえて最後まで観た
なんだろう、青春と宇宙人とパンクの融合?www
無茶苦茶なんだけど無理やり愛でまとめたみたいな?
可愛いから許
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.8

実話に基づいているというから驚き!
彼のポジティブさに感服
父親との確執はあるけど、友人に恵まれ、障害をサポートしてくれるなかまがいるよい環境が出来たのは
彼の努力と前向きな精神があってこそ
他の様々
>>続きを読む

否定と肯定(2016年製作の映画)

-

私には難しくて止めてはググるから話が進まず途中で諦めた…( ;∀;)

監獄の首領(2016年製作の映画)

3.0

何だかずっと残酷で暴力的
男臭い映画
最後忘れた…

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

なんだろう、物足りない感じ
ちょっと幼稚な設定
次起きることがわかってしまう
エリカさまはアクション向きではない
マッケンもう少し大事にしてくれて

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.7

本当にあった話だから凄い!
3人の子供時代や信念も分かりやすく描かれていて良かった
実際に目の前で同じことが起きたら…
怖いなー

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.5

騙された…
悔しいけどやられた
キャスト見て判断出来なかった

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

前評判がいいから観てみた
死後の世界観って色々あるけど
あんな風にカラフルで音に溢れてて暖かい家族がいる世界だったら素敵だなと思った
ご先祖様を敬ったり、年に1回死後の世界からこの世に帰ってきたりと、
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

こんな世界イヤだ
SNSで自分の生活さらけ出すの怖い
考えさせられる
どこかで線引きしないと!

ワンライン/5人の詐欺師たち(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドまでの道のりが長い
もう少し中盤ケズレタはず

亜人(2017年製作の映画)

3.0

原作知らずに観た
亜人が良いとか悪いとか言う前に
その存在がわからない
説明不足

ジョジョのスタンド的なもの何?
意味不

散々実験されまくったら憎むの分かる
逆に憎まない気持ちが理解しがたい

ワン・デイ 悲しみが消えるまで(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

奥さんのに向き合えない男
魂が抜け出した女
偶然?必然?の出会いから
お互いの人生をみつめあっていく
最期は悲劇的なのか?
それとも?

プラネタリウム(2016年製作の映画)

3.1

姉妹ならではの嫉妬もあり
男女の駆け引き
プライド云々
悲劇的

密偵(2016年製作の映画)

3.1

戦争の話はとにかく悲しい
しかも日本と韓国の話になるとなおさら…
いっぱい人が死ぬの…やだなー
日本語下手くそあるある
コンユ様今回もカッコいいです!

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1度で良いから天才的な頭脳を味わってみたい
もしで想像したけどやっぱり好きなことを伸ばしてあげたいし、普通の子供らしい暮らしもさせてあげたい
だからこの結末は最高なんじゃ?

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

中盤まで入り込めず
あっさり死にすぎで
途中でトリックにきづいてからは
流し観

THE NET 網に囚われた男(2016年製作の映画)

3.7

普通の漁師の事故により
南北の狭間で揺れる気持ちの変化
知ってしまったことによる疑心暗鬼
家族への愛
苦しい…悲しい

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

思っていた以上に深い話だった
正義?差別?
結局愛なんだよなー

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

催眠術て…
娘も怖いわ

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.7

邦画久々のヒット!
重苦しい話だけど、吉高由里子のたどたどしいナレーションが良かった
久しぶりに吉高由里子の演技に感動した
松坂桃李の好青年の中の危うさも怖かった
松山ケンイチは魅せるの上手い
役的に
>>続きを読む

アンダードッグ 二人の男(2016年製作の映画)

3.0

ミノ目当てで観たよwww
ミノが見れたらそれでよし
だってあんなにカッコいいんだから!
マドンソクだってミノの虜なんだから!
役なんて何だっていいんだよwww
でもいくら汚れ役でも育ちのよさが隠しきれ
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

面白かった、1人7役!
Monday~Sundayの名前センスw
オリジナルの題名見たから、予測できる展開ではあるけど
駆け抜ける感じで最後まで観れた

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

2.7

TVで観賞、何で評価高いのかな?
ただのロボット映画だった
アニメ原作?予備知識無しで観たら、日本の俳優出したり無理やり日本と結びつけてる感じが余計だった
カイジュウって呼び名が幼稚

MASTER マスター(2016年製作の映画)

3.2

長い…途中グダグダで飽きてしまった
キャストが豪華なだけに残念
好きな俳優が出てたから頑張って最後まで観た
もう少しテンポよければなぁ

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.4

前回より面白かったパターン
個人的にちょっぴり悲しい場面あり
前回の話忘れてるからいまいちわからない箇所あった…
誰だっけ?みたいな

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.5

原因は不明だけど力を得た超人の話
SF映画なのに人間臭くて良かった
善悪の不透明さもリアル
ハリウッドのSF映画より断然面白い

スクランブル(2017年製作の映画)

3.2

痛快な車泥棒の話
何も考えずに観れて楽しかった
クリント・イーストウッドの息子カッコいいなー

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.2

実話だからすごい
相当バカか度胸がないとこんな生き方出来ない
家族は大変だな…
トム・クルーズ年取ったな

>|