めるるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

2023年鑑賞2作目
アダと名付けられた羊ではない何かという時点でだいたいどんなものが生まれてきたのか想像はできてたけどアダの全体像を映すまで結構引っ張ってた気がする。
アダの姿が露わになってからはシ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

2023年鑑賞1作目
伊藤沙莉ちゃんが可愛いし面白いしで好きだわ!タクシーの中で花束あげる、いらないのやりとりが最高。
その時のタクシーのお客さんで離婚したって人が照生くんが住んでる家の前の住民で、奥
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.6

2022年鑑賞64作目
宗派の違いによる暴動が展開されている日々の中でも家族と映画を観たり初恋などごくある普通の日常も描かれていて辛いだけでなくハートウォーミングな瞬間も垣間見れたのがよかった。
バデ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

2022年鑑賞63作目
すごく共感しかなかった。
最後のファミレスで過去の自分たちを見ているかのようなシーンは泣けた。
別れようと思ってるのに結婚しようと言ってくるのはどういう気持ちなのか....
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

2022年鑑賞62作目
大学進学を機に親離れする子供を持つ親たちの保護者会のシーンが冒頭に流れてきたことで、子供が自立して自分のもとを離れてしまうことへの恐怖を描いた作品なのかと思う。
そこにプラスで
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.4

2022年鑑賞61作目
実話ベースというのもあって思ったより面白かった!そして当時のブリトニーやアッシャーの懐かしい音楽が流れてきた時は上がった!
最後の方に記者が言ってたように彼女のやってきたことは
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.3

2022年鑑賞60作目
ゴシック調の幻想的な雰囲気はティムバートンの世界観だった!
ただ村人たちの関係性がちょっと途中まで誰ぎ誰なのかわからなかった。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.3

2022年鑑賞59作目
家族の崩壊と立ち直りを描いてるのだけど暗いし途中から飽きてしまった。
でもさすがA24で映像はきれいだった。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.0

2022年鑑賞58作目
コーヒーも煙草もしないから好きじゃないのにこの映画は全部が好きだなあ。

コーヒーと煙草を口にしながら日常の場面を描いただけなのに、いろんなエピソードで同じような会話をしていた
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.7

2022年鑑賞57作目
若き日のブロンドトムとブラッドピットがとにかくカッコ良すぎて眼福...
そしてキルスティンダンスト、あんな子供の時から演技上手かったのか....
最後がちょっと予想外の展開だっ
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.6

2022年鑑賞56作目
小林聡美ともたいまさこと加瀬亮が出てるプールという作品が好きでなんとなく似たような雰囲気を持ってそうな作品だなと感じ鑑賞したけど、監督は別人だったのか!
タエコさんは言い方きつ
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.7

2022年鑑賞55作目
オズの魔法使いを見ていて主人公に選ばれるなんてラッキーだし、なんて可愛い子なんだろうっていう印象を持ったことがあるけど、ジュディの人生って子供の時からあんな悲惨な人生だったんだ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.6

2022年鑑賞54作目
現実にはありえない設定だけど、真実の愛は見た目ではなく中身の美しさが大事ってことかな。
上野樹里が出てきた時はびっくりした!
性別も人種も変わっちゃうし、一度出てきた顔は一生出
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.7

2022年鑑賞53作目
別れが近づくほど切なくなり、それぞれの車が別の方向に走っていくシーンは2人の別れを意味しており切なすぎて泣いた。
自分がフランチェスカだったらたぶん同じ道を選んでいたと思う。そ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

2022年鑑賞52作目
普通に何も考えず見てたらなんでこの作品がこんなに評価されてるのかわからないかも。
流れがゆっくりだから途中まで何なのかよくわからず観ていたが、登場人物たちの実際の人生と演劇の物
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

2022年鑑賞51作目
電話音声だけなのに電話の向こうの状況が想像できる。けど自分が想像していることは何かしらのバイアスがかかっていて、実際の状況とは違うことって確かにある。
自分も途中まで主人公と同
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

2022年鑑賞50作目
映画館で観てきて大正解!めちゃくちゃ胸熱の最高作品だった!
そして前作を観てから観た方が絶対に倍面白くなる!
まず映画のオープニングが、前作と同じ映像を創出していて音楽も前作と
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

2022年鑑賞49作目
何年か前に観たけど、マーヴェリックを観る前に再度鑑賞。
戦闘機は言わずもがなめちゃくちゃかっこいい。ただ80年代の映像なので空中戦の映像は正直なにが起きているのかとかはよくわか
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

2022年鑑賞48作目
ただのネット版美女と野獣ではなかった。普通に面白かったけど色々気になる点はあった。
Uの世界観の詳細設定は正直どうなってるのかよく分からないしあんまり描かれていないように思えた
>>続きを読む

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.5

2022年鑑賞47作目
ザ王道の恋愛映画だと思ったら原作がニコラス・スパークスだった。
高校の不良男子と真面目ちゃんの組み合わせの恋愛に病気系を掛け合わせたよくある展開で先が読めちゃうから途中でうーん
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.8

2022年鑑賞46作目
ひとつひとつのシーンが絵画を見ているかのような繊細で美しい映像だった。
この映画はただ単にレズビアンカップルを描いているわけではなく、男性の所有物となる女性の抵抗と現実を描いて
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.8

2022年鑑賞45作目
朝鮮戦争中の殺伐とした収容所の中でタップダンスを通して国籍やイデオロギーを超えた仲間ができて希望を見い出せたことは本人達に生きる意味を少しでも感じさせることができたのかな。
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

4.0

2022年鑑賞44作目
とても丁寧で優しい作品。
空ちゃんかわいかったなあ、天真爛漫な空ちゃんのおかげで大人たちが少しずついい関係になっていったんだと思う。
同性愛に偏見がある人はまだまだいるという現
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.6

2022年鑑賞43作目
邦画ではあんまり見たことないような映像美だった。トレインスポッティングとかみたいな90年代っぽさが出てた。
花とアリスの印象が強かったから、岩井俊二監督ってこういう作品も作って
>>続きを読む

メリエスの素晴らしき映画魔術(2011年製作の映画)

3.7

2022年鑑賞42作目
月世界旅行が上映された当初は映画で楽しむという娯楽があまりなかった時代で、映画こそあったもののつまらない映像作品だらけだった中でストーリ性のあるSFトリック映画が初めて上映され
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.6

2022年鑑賞41作目
映画史上初のSF作品
たぶん当時って月に行くことなんて空想上のことだと考えられていたと思うけど、そんな時代にロケットやロケットが海に落ちて船に運ばれることを考えつくなんてすごす
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

2022年鑑賞40作目
今年見た中での1番の良作。
車の荷台の上でルビーがお父さんに向けて歌うシーンは本当に感動した。ルビーの歌声は聴くことができなくても、ルビーの体から音の振動を感じ取ることができる
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.6

2022年鑑賞39作目
ひどり訛りを矯正するというストーリーで、オードリーがひどい訛りで話すんだけど、ほんと話し方次第で人の見方って正直こんなに違うのかと思うほど、話し方ひとつですごい別人に思えた。
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.2

2022年鑑賞38作目
最後の方ずっとケンカしてるだけで集中力切れたけど、基本的にみんな原作にかなり寄せてる見た目と演技で実写の割には良かったんじゃないかなと思う。

独裁者(1940年製作の映画)

4.1

2022年鑑賞37作目
チャップリンのダンスシーンやアホっぽい演技がなんとも可愛いらしい。
そして本当のドイツ語の単語を所々紛らせて話してる意味不明なドイツ語風の言葉も面白い!あれは観衆みんな理解して
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.5

2022年鑑賞36作目
子供の時に見た時はそれはもう衝撃的だったけど、大人になってから見てもやっぱり衝撃的な演出。
医者がリーガンの首から採血するシーンが、注射針からめちゃくちゃ血が飛んでるし手袋もし
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

2022年鑑賞35作目
最後のフォースグレードが撮影したビデオが流れるのが90年代溢れる演出で、彼らが一緒に過ごした楽しい青春の一瞬の時間を切り取っている感じがしてとても良かった。
あの子たち、特にス
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.6

2022年鑑賞34作目
「俺はきっと一生お前のこと信じへんで」って言われても一緒に生きていくことを選んだ朝子だけど、信用が欠けた2人の将来ってどうなっていくんだろう、上手くいくのだろうか、前と同じよう
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.3

2022年鑑賞33作目
一夏でこんなに人って変わってしまうのかと思うほどダニエルは変わってしまったな。
ダイナーでハンターがエイミーを口説くシーンが好きだった。自信のある外国人がよくやるような口説き方
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.4

2022年鑑賞32作目
家庭内で自分が軽んじられて扱われていって、自分らしさを失っていく上で苦しみから逃れるために、達成感を得たいために何か異物を飲み込んでたのかなと思った。
嫁いだ先でも、自分が生ま
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022年鑑賞31作目
コロナウイルスのワクチンが短期間で登場して、長期的副作用とか検証されないまま接種をすることになったけど、このビーチのように新薬の長期臨床試験を1日で行えるような場所があって、コ
>>続きを読む