りなさんの映画レビュー・感想・評価

りな

りな

映画(36)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.2

アクションも会話もおしゃれ。
勿論ブラピとアンジーも。
観て損はない。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

辛い。とても辛い。
前半は凄くおもしろかった。それぞれの「正義」が各ヒーローで異なることに初めて気付かされ、「本当の正義とは」と考えさせられた。

アベンジャーズが「管理されたヒーロー」派と「自由なヒ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.7

オラフが可愛くて始終キュンキュン。オラフ欲しい。
あとやっぱり歌がいい。
そしてハンスが好き。
字幕も吹き替えも観に行ったけど吹き替え派。

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

ジブリで一番好きな作品。
小学生の頃初めて観てから、何度も何度も見ている作品。
恋愛や友情、そして将来進む道。まさに青春。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

さすがアントマン。シュールな笑いがたくさん。MCUには珍しく気軽に観れるので、あまりMCUを観たことない人にもオススメ。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ピーターパーカーという少年の成長物語。たまたまスパイダーマンだっただけ。
観た人全員ピーターのこと好きになるに違いない、と思うほど素敵な少年だった。
トニースタークへの忠犬ぶり、学校での立ち位置、メイ
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

4.0

いい意味で何も考えずに観ることができる。分かりやすいストーリー、分かりやすいキャラクター。

アバター(2009年製作の映画)

4.5

美しさ。圧巻。
ストーリーも悪評ばかりきいていたが、おもしろかった。家族で夢中になって観た。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

5.0

オーウェンのかっこよさと言ったら🤦‍♀️
子供達もかわいいし、勿論ドキドキハラハラもする。さすがジュラシックシリーズ。
何度でも観たい。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

イリュージョンは凄いんだけど、凄すぎて魔法使いかなにかの映画で十分では?と。
黒幕?の正体も予想できなかったほどではないかな?

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやもう涙なしでは観れない。
最初から怒涛。ロキのシーン。映画館なのに一旦停止のボタンを探してしまった、
トニーをこれ以上悲しませないで…なんでそんなことするの…
親からの愛を感じることが出来なかった
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

気付いたらワカンダポーズをしていた、
ワカンダ国民になりたい。
MCUでロキに並んで魅力的な敵だった。というか敵としてキルモンガーくんをみれない。ティチャラもキルモンガーも共にそれぞれの正義のために闘
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.3

話は王道というか、でしょうね、という流れ。ただ歌唱シーンは凄い。
字幕も吹替も観たが、共に良かった。
タロンくんってこんなに歌上手かったんだ……

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「あんたならできる」「よろしくお願いしまーす!」等魅力的な台詞が多くて、観たら暫くこの世界から抜け出せなくなる。
勿論キャラも魅力的で、おばあちゃんやカズマくん、侘助、そしてなんと言っても理一さん。「
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.8

免許センターが遅いとか。
羊の頭を触ることだとか。
ブラックジョーク(?)が沢山込められていてみるたびに発見が。
そんなの抜きにしてもニックの格好良さ…結婚して…🤦‍♀️
動物も街並みも可愛くて映像だ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

凄くリアルでマニアックだった。
どの俳優さんも演技力が高くて現実に戻されることもなく最後まで観れた。
ザラはどこ?

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

好き。大好き。一番好きな映画。
スパイ道具や秘密の入り口。こんなのワクワクしない人間いる?
冴えない生活を送る主人公が紳士へと成長していく様子。
教育係の紳士な戦い方。最強に強い姿。
グロいのに笑っち
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

プラダ〜が面白かったから観てみたけど、途中で断念。
もう観ないかな。
主人公があまりにも可哀想。裏切った(浮気した)パートナーに毎日足の小指ぶつける呪いをかけたい。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

食わず嫌いだったけど、時間があって観てみたら物凄く面白かった、
まさか自分がファッションを題材にした映画を面白いと思うとは。
ファッションが題材ではあるけど、サスセスストーリーで、ダサかった主人公が努
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎた、というのもあるけど前作のが好きだな。
かっこいいハリー、紳士なハリーが好きだった身からするとショックが大きい。
ステイツマンももう少しかっこよく描いて欲しかったところ。人によるんだろうけ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

前作ほどジュラシックパーク感がなく、生き物について、ハイブリッドについて、考えさせられる話。
勿論恐竜映画らしいハラハラドキドキはあったけど。
あとオーウェンがかっこいい。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

2.9

ザ・ディズニー
映像や音楽が素敵。最後は号泣。
でももう観ないかなぁ、
推しキャラが出来なかった

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

吹替の声で現実に戻されるのが…
内容は凄く面白かった。
トムヒが只々かっこいい。ひ弱なイメージを持っていた(ロキから?)のに、男らしくて、かっこよくて!完全に惚れました!