rincororin09さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

rincororin09

rincororin09

映画(711)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミレニアム3 眠れる女と狂卓の騎士[完全版](2009年製作の映画)

3.5

3部作完結!面白かった。3作目はどちらかというと法廷劇でしたね。作家さんは亡くなられてしまったのですね。彼女のその後の活躍も観たかった…。

ミレニアム2 火と戯れる女[完全版](2009年製作の映画)

3.5

リスベットの壮絶な過去が明らかになってきましたね。そういうことだったのか…。

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女[完全版](2009年製作の映画)

3.5

あらすじ的にはわりとストレートな謎解きミステリーなんだけど、主人公のキャラがすごく個性的で目が離せなくなる。北欧独特の空気感も好き。

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.0

どんなに管理された状況でも、今この世界で起きてるのと同じ争いが起きるということか…。一応ハッピーエンドっぽいけど、いつか再びあの星でも起きるんだろうな。僕には、「人類は乗り越えられる」よりも「人類はま>>続きを読む

沈黙シリーズ第3弾/暴走特急(1995年製作の映画)

3.0

シンプルで良い。毎回、最後に「やったー!」って喜ぶだけの軍の偉いさん達がなんだかなぁ…。

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

3.0

随分前に観たと思ったんですが、もう30年前の映画なんですね…。みんな若いな。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

予備知識なく鑑賞。ややグロかったけど、展開も早くて目が離せなくなった。

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

3.5

かっこいいんだけどなんとなく垢抜けしないドニー・イェンが好きです。垢抜けしてるっていうだけなら敵役の方がかっこいい。
それにしても終盤のバトルは見応えありました。
エンドロールのメイキングを観てると、
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.5

アンジー目当てで観たけど、面白かった。山火事怖いけど炎は美しい。

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

キャスト替わったのね。署長さんは替わらず、しかし市長になってた。一応これでおしまいということなのかな…。

TAXi(3)(2003年製作の映画)

3.0

署長のおバカぶりが加速しているような気がする。お気楽でサイコー。

TAXi2(2000年製作の映画)

3.0

変な日本人がたくさん出てきて楽しかった。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

モンハンはやったことないが、怪獣映画として楽しめた。円谷プロの怪獣映画とかゴジラとかへの愛を感じるなぁ。

クリスマス・ ウォーズ(2020年製作の映画)

3.0

凄みのあるサンタさんでした。メル・ギブソン、歳を重ねてなかなか良いです。

大脱出3(2019年製作の映画)

3.0

脱出じゃなくて救出じゃないのか?趣旨が変わってしまっているぞ…。

大脱出2(2018年製作の映画)

3.0

あれ?「2」はこういう方向の映画になったのか…。「1」とのギャップは否めないなぁ。

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.5

SF的なマシンやガジェットがガンガン出てくるわけでなく、水没した都市の設定がある意味リアル。こんな世の中なら美しい過去の記憶の中に生きるのも一つの選択なのかも。

監獄島(2007年製作の映画)

3.0

再鑑賞。随分前に見たが忘れてた。バトルランナー…のパターンだな。

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

3.5

ヤクザに関してはいろいろとツッコミどころはあるけど、アクションかっこいい。どんでん返しも意外だった。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

やりたい放題ですな。何も考えずに観るのがよい。日本の怪獣映画にかなり入れ込んでるもよう。サメ男がかわいかった。

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.5

再鑑賞。むちゃくちゃやってる。頭空っぽにして観る映画。ジェイソン・ステイサム好きです。

ブレイド・マスター(2014年製作の映画)

3.0

アクションはよいんだが、なんかシナリオが整理されてなくて集中できなかった…。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

次から次へといろんなことが起きてハラハラする。悪い人がかなりしつこい(^^;

レッド・スネイク(2019年製作の映画)

3.5

実話ベースなだけにハデなドンパチがあるわけでもなく、比較的淡々と進んでいく。それにしても、宗教ってなんだろう…。本来、人がよく生きていくための知恵なのではないか?

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.5

ダークファンタジーの分類に入るかもしれない。原題をちゃんと理解してないが、「ほんとうの」は「本当にあった」ではなく「実写の」という意味かな。

リスタート・アース(2021年製作の映画)

3.0

動植物が異体進化を遂げてしまった地球を描くディストピアSF…というのは大好きなジャンルなんだけど、これはちょっと食い足りなかった。いろいろと突っ込み所はあるけど、ともかくもっといろんなヤバい植物に出て>>続きを読む

めぞん一刻 移りゆく季節の中で(1988年製作の映画)

3.5

原作が連載されていた当時、受験だ就職だとやってた五代くんと同世代で、この漫画は愛読してました。単行本も揃えてました。アニメになってからは見てませんでしたが、いろいろとよみがえるものがあります…。

レジェンド・オブ・ドラゴン 鉄仮面と龍の秘宝(2019年製作の映画)

3.5

えっ!?ルトガー・ハウアー出てた?気づかなかった…(@_@)
それはさておき、ジャッキーは最初と最後だけだった。しかし、シュワちゃんとのバトルは楽しかった。若い頃のぴょんぴょんしてるジャッキーも好きだ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

家族で観ました。いろいろと前評判も聞こえてきましたが、良かったと思う。やはり元々のシナリオが揺るがぬ王道ストーリーなので、多少の変化球には動じないってところかも。それにしても映画の技術の進歩はすごいな>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

4.0

若い頃からアラスカに代表されるような北方系の荒地に憧れてて、野田さんとか星野さんの本は読みまくっている。もちろんこの映画の原作も読んでいる。今、彼の地はどうなっているんだろう。この頃と変わらずあるのだ>>続きを読む

リミット・オブ・アサシン(2017年製作の映画)

3.5

予備知識なく鑑賞。これは良作でした。イーサン・ホークよかった。

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.5

いつもはクールなミスター・スポックのアクション多めです。若干都合が良すぎるきらいもあるけど、シナリオのテンポが良くて、エンタメ作品として極めてクオリティーが高いと感じます。なんとなく今まで触らないで来>>続きを読む