rincororin09さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

rincororin09

rincororin09

映画(711)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.5

時間ものは結構好きです。いろいろあがいたけど大筋のところではやはり歴史は変えることができなかった…みたいな虚無感漂うプロットが好みですが(^^;)、この作品の特筆すべきところは、主人公はまあいろいろあ>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.0

まったく予備知識なく鑑賞。クーンツの原作でしたか。ややB級感のある映像ですがテンポよいシナリオで目が離せなくなります。言われてみれば伏線はいろいろと仕込まれていたとは思いますが、最後のどんでん返しはま>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

4.0

再鑑賞。場所設定は失念してしまっていたが、今まさに渦中(火中)のあの街だったとは。
映画とは何の関係もないけど、平和を‼️

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.0

再鑑賞。頭を空っぽにして観る。相変わらず強い。クレイジーでセクシーな敵がよい(^o^;)

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

再鑑賞。ジェイソンまだ若いね。テンポ良くてやっぱりおもしろい!

ICHI(2008年製作の映画)

3.5

キライじゃないっす。殺陣カッコいいじゃないですか。大沢たかおが出てたんですね。着物姿の彼を観るとすぐ仁先生を思い出す。あ、そういえばあれも綾瀬はるかだったな。

ザ・クーリエ(2019年製作の映画)

3.5

あまり深く考えずに観るのがよい。キュリレンコがタフでカッコいい。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

ポップシンガーのミュージックビデオみたいなノリ。頭空っぽにして楽しめる。
最初は行ったり来たりでどうなるかと思ったけど、濃いキャラのお姉さんたちが終結してくる辺りが良くできてる。

グンダラ ライズ・オブ・ヒーロー(2019年製作の映画)

3.5

うん。よい。突っ込みどころはいろいろとあるけど頑張ってる(^o^;)
「あ、そこで終わり?」って感じだったけど、続編も少し斜め上から楽しみたい(^^;

ウェイバック 脱出6500km(2011年製作の映画)

4.0

やはりスゴい話。ゴビ砂漠の場面が印象的だったな。しかし、原作の強度と比べると映画だけにソフトになってる。興味を持たれた方はぜひ原作をお読みください。一層壮絶です。

クラッシュ・ゾーン(2016年製作の映画)

3.5

前作よりも笑える要素増えたかな。カーアクション映画だけどほっこりしててよい。

キャノンレース(2014年製作の映画)

3.5

北欧的ほっこり映画。 ワイスピみたいな尖ったカーアクションははなから期待しない。父と娘のロードムービーでもあると思う。それにしてもレース後半の風景がスゴい。レースじゃなくていいからこんなところ走ってみ>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

4.0

元はアメコミなんですね?こういうシンプルなSFアクション映画がよいです。相変わらずタフでふてぶてしいヴィン・ディーゼルがよいです。どなたかも書いていらっしゃいますが、車を運転するとワイスピにしか見えな>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.0

ううむ。別な映画でも書いたけど、ニコラス・ケイジは本当に仕事を選ばない人だなぁ…。

ミッドナイト・アフター(2014年製作の映画)

3.0

なんか不条理系の映画だなとは思いましたが、ここまでとは思わなかった。
ガスマスクの人たちは?
髪の毛逆立っちゃう彼女は?
伝染病は?
赤い雨は?
そもそもなにがあったの?
何一つ明らかにならないまま終
>>続きを読む

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

3.5

いい映画だしキャストもスゴいしセットも大がかり。しかし、すとーんと入ってこないのはなぜ❓️
どなたかも書いていらっしゃったが、なんとなく芝居が大仰というか…。戦闘シーンでも「うぅおぉーっ!」とか言って
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.0

なんとなくスタートレックからは距離を置いてきたんですが(オレはスター・ウォーズ派だ、みたいな…^^;)、やっぱり面白いじゃないっすか。これが3本目なんですね?ちゃんと全部観てみよう。
今回はいきなり壊
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

ムスコ #小4 と映画館で。なめてたけど面白かった。
五条さんのバトルシーンかっこよかった‼️

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.0

3本立て続けに再鑑賞して復習。さて、ここから新作へどう繋げていくのか、楽しみ。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

復習。
「つづく」っていう終わり方にもう一度ビックリした(^^;

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

復習ってことで再鑑賞。99年の作品?今観ても十分に革新的❗

サンダーバード55/GOGO(2020年製作の映画)

4.5

いやあ良かったですねぇ‼️
映画館がもう同年代の人ばっかりで小さく吹きそうになってしまいました(^^;
あのころホントに好きでした。
っていうか今もテーマ曲聴いただけで上がりますね❗
余談ですが、僕は
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.0

再鑑賞。アクションとか映像とかスカヨハに目が行きがちだけど、テーマはかなり哲学的。

タイムマシン(2002年製作の映画)

3.5

導入からは想像もできない終盤の展開だった…。

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

4.5

アンジーの印象が強烈なシリーズですが、アリシアよい❗強くて賢くて美しい‼️アンジーのララほどまだ高ビーでも無敵でもないところがまたよい。
人間離れした(実際、人間じゃない役だった)美しさだった「エクス
>>続きを読む

アンチグラビティ(2019年製作の映画)

3.5

ありがちと言えばそれまでですが、あの不思議な世界は好きですね。あの世界を作り出す現実世界における仕組みをもうちょっと科学的に表現するとSFっぽさに磨きがかかると思った。注射して寝てるだけ…みたいだった>>続きを読む

GAMER ゲーマー(2009年製作の映画)

3.0

ずいぶん前に一度観た。サイコな映像が凝ってるが…。

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.0

スピンオフという位置付けなのですね。前を忘れかけているので、なにが起きてるのかちょっとややこしかった。最後のチェイスは面白かった。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.0

これでシリーズ終わりってことですか。一抹の寂しさがあるなぁ。ロッキングチェアで死んでしまうのかなと思ったら、ラストシーンはシェーンじゃないですか⁉️善きかな善きかな。

ナイト・サバイバー(2020年製作の映画)

3.0

どなたかも書いていらっしゃったが、ブルースの無駄遣い。最近観た彼はこんなんばっかりだなぁ…(@_@)好きな俳優さんなんだけど。
スタローンとかシュワちゃんとかは老境は老境なりに面白い作品があると思う。
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.5

これは面白かったですねぇ‼️AI絡みのリベンジものかと思ったらもう一枚上を行ってた。アリシア・ヴィキャンデルが出てた「エクス・マキナ」みたいな後味。乗っ取られてる時のアクションもよい。やっぱりなんかシ>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.5

いやぁイップ師父最高です‼️最後にこれまでの戦いがフラッシュバックするのが泣きそう。ちょい役だけどブルース・リーがまたよい。

コスモボール/COSMOBALL(2020年製作の映画)

3.5

まあ画はキレイ。なんだか詰め込みすぎかなぁ。続きが想定されてるってこと?