katsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.6

【すべてにおいて進化を遂げたJ.K.ローリングの魔法ワールド最高傑作】

全世界が恋した『ハリーポッター』シリーズは最終巻『死の秘宝』が2007年7月に出版され、その4年後に映画の完結編が公開された。
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.6

『インクレディブルファミリー』最速試写会にて鑑賞!!!

ジャックジャックが最高すぎる、この夏を制する王道ファミリー映画に仕上がってます笑笑

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

【IMAX前夜祭鑑賞】
映画史に残る最も成功した2作目
いやーー、良過ぎた、、、
ファミリー映画にしては荒れまくり笑
ウルヴァリン〜〜〜!!!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.9

★★映画史上最大の《事件》がやってくる★★

遂にこの瞬間がやってきた!
MCUの1作目「アイアンマン」の誕生から10年、マーベル映画の集大成ともいえる『アベンジャーズ/インフィニティウォー』がいよい
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

★☆★☆2018年最高傑作第1号★☆★☆

4月12日に開催された日本一斉試写会に応募し、なんと2016年11月22日に『ファンタスティックビーストと魔法使いの旅』の試写を観た、日本最大スクリーンでの
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

今年最高で最恐の衝撃と裏切りを……

強大なフォースに翻弄されるレイとカイロを待つのは光か闇か……
20億ドルを超える驚異的な世界興行収入を記録した前作『フォースの覚醒』から2年…
全世界が待ち望んだ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

この冬、あなたを”世界一の名探偵”が豪華列車での謎解きの旅にご招待!


”ミステリーの女王”と呼ばれるイギリスの女流作家アガサクリスティーの代表作の一つ「オリエント急行殺人事件」を、「シンデレラ」「
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.6

新「アベンジャーズ」へのカウントダウン!
復讐に燃える最強の“死の女神”ヘラVS.マイティソー率いる型破りのチーム“リベンジャーズ”

【目次】
1 前作までのおさらい
2 あらすじ
3 登場人物/キ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

最強チーム結成!
そして地球最大の危機が迫り来る……

《INTRODUCTION》
DCコミックスの人気ヒーローが大集合する最新アメコミ超大作。
究極のスーパーヒーローチーム”ジャスティスリーグ”が
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.7

《”究極”を貫いた歴史的傑作がここに……》


地上600kmの上空で地球を周回しているスペースシャトル。
今回が初めてのミッションとなる女性エンジニアのライアンストーン博士(サンドラブロック)は、ベ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

素晴らしきラスト9分19秒~血とビートの殴り合い、恫喝の向こうの涙


この映画、狂異的な素晴らしさ!!!
まさに鳥肌と興奮と涙の106分だった…

だが、アカデミー賞の助演男優賞・編集賞・録音賞を受
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.7

この映画、「欠点」を探すこと自体がかなり困難な、ツッコむスキをほとんど与えない強かな大傑作です!!


「何かツッコむところないかな~」と思ってみたんですけど、本当にそういうとこ、ないです。
あるとし
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.2

《ようこそ、”あのとき”の30年後へ》

★雪が降るカリフォルニア

アカデミー賞受賞作の『ララランド』の主演ですっかりスターダムの仲間入りを果たしたライアンゴズリング。
その彼が再び、天使の街ロサン
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.2

この映画……創造を超える完璧さ!!!

2008年『ダークナイト』
2010年『インセプション』
2014年『インターステラー』

そして、2017年……新たなる究極の映像体験が日本を席巻する!

>>続きを読む