Rinkoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0


迫力すごっ🦈

ツッコミ所はありあり
でもいいっ!笑

生き残るための3つの取引(2010年製作の映画)

3.5

今やドラマ映画の主役級がゴロゴロ

韓国のお家芸!
汚職、不当取引諸々…
正義のはずの警察が隠蔽に翻弄する

ファン•ジョンミンはもちろん
一回り(それ以上に)小さいマ•ドンソクがまぁ若いっ!!そして
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5


「悪い物をやっつけろ!」的な
短絡的な想像をしていたが…

ヤサンティア家の先祖の悪行が後の子孫を祟る…強烈因果応報作品

ジメジメした湿度の高い
タイ🇹🇭特有の雰囲気も相待って

夏にオススメの作
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.5


納屋で繰り広げられる激しい会話劇

内容はシリアスなのに、合間に息つく箇所(コミカルな)があって助かった💦

そして実話という衝撃面喰らう
2010年!?めちゃくちゃ最近やん😰

ラスト…良かった👏
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

原作未読📕

バチバチのサスペンスかと思いきや
意外に法廷もので驚きました

彼女の生い立ちを観てストーリーが進むので、ラストに向けて幸せになる姿を見てホッと胸を撫で下ろしたのに

ラストシーンッ!!
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


ポスターに騙された!(イイ意味で)

序盤は丁寧に進むので分かりやすく
中盤から後半へのたたみかけ!
伏線回収!!

ラスト10分大変楽しめました😊

魔女のアプローチも斬新👏
皮やら、塩やら…🧂
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


宮崎駿作品を
ただただ
大きなスクリーンで観たかった

分かったか、
分からなかったかというより

アート(芸術)を鑑賞した感覚でした

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.0


NIKEにそんな時代が!
モノづくりのストーリーは胸熱でした

選手とスポンサーの契約の話は
堅苦しいイメージがあるものの
大変わかりやすくて、置いてけぼり感もなく楽しめるエンタメ作品✨

ベン•ア
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5


エスター!続投!!ありがたいっ🔪

前作でほぼネタは出し尽くしたと思ったら新たな切り口ーっ!
それも90分弱で収めるなんて…

前作ほどの衝撃はないけど…
これはこれで楽しませて頂いた🙇‍♀️

>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0


続編を観るための観直し鑑賞
ラスト1時間くらいでいいかなぁと思ったが最後、面白すぎて結局全部観た(笑)

オチがわかっていても面白い

イザベル•ファーマンの化け物ぶり
巧みに立ち振る舞う姿が爽快感
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フィナーレを迎えるにあたって
全作品を観なおしてて良かった

開始早々
インディの上裸に面くらいながらも

あのシーンね!そうそう、この人ね!!
って思い返しながら楽しめたし、スクリーン映えするアクシ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


シリーズを劇場で観た時は感動したなぁ
テーソングでワクワクした☺️

ハッピーエンドで終わるのも良き
家族ができたジョーンズも良いんだけど
宇宙ーーーっ!!👽🚀


…からの新作かぁ…
楽しみだけど
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0


父と息子の大冒険やぁ!

前作よりもPOPに軽快な感じ
グロさ軽減されました😌

今作、🐀大量発生にゾワっ。
謎解きが多くて楽しめました。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

5.0


今作が一番好き☝️

金ロー(吹き替えだったなぁ)録画して📼が擦り切れるくらい観たなぁ

虫とグロ、アクションがてんこ盛り

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0


新作鑑賞前に観直す🎞️

結構忘れてる部分もあって再確認!
やっぱり面白いっ👏

ハリソンフォードがピッチピチ

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0


終始息苦しい2時間
同調圧力、背後の反社勢力、負の遺産

観終わった後、色々考えてしまった

やるせない…悲しいぃ…

母性(2022年製作の映画)

3.0


母親と娘 実母と義母

母親に認めてもらいたい娘の空回りや
娘が思い通りにならず苛立つ母親など

終始胸の奥がキューっとなる作品でした

原作未読、読むとまた解釈が変わるのかも

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.0


映画館で鑑賞できず
アマプラ配信に飛びついて鑑賞

16mmフィルムのザラつきや、
やや黄色みの強いカラー
「これは映画館やろ…」と早々に後悔。

岸井ゆきのさん
「神は見返りをもとめる」もハマり役
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.5


長尺な夫婦物語
時代劇作品はやや長くなりがちなのかな

キムタクのお顔が良すぎて…(褒めてる)
泥臭い作品が好きな自分としては
やや不一致な感じから抜け切れず
むむむっ🤔でした

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.5

チョン・ドヨン
ソル・ギョング
…豪華すぎる

そして大好きなク・ギョファン
若手のイ・ヨンまで…

このメンバーで1作品て凄いな

そーんなに頭を使わずに観れる作品
アクション楽しめた☺️

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.5

ファン・ジョンミンお目当てで鑑賞

自身を演じる作品ってなかなかないだろうなぁと思いつつ、演技力で犯人側を撹乱するシーンは正直オモロっ!と思っま

脇を固める方々も韓国ドラマで観たことある方々でキャラ
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.0


友人マックスが大好きだっ!!
メチャクチャ良い奴👏

主役の努力も素晴らしいっ😭

障害を抱えている事を隠して、
研修に挑む姿勢には無条件に応援しちゃうし厳しすぎるテストの連続はハラハラ💦

周りの
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


終始緊張しっぱなし
劇中の女の子ウェンと同様
🪓シーンは座席に深く座って耳塞いでた

直接的な描写がなかった点は監督の優しさなのか🥲想像しちゃうからどのみち痛いシーンではある🩸

訪問者4人の方が明
>>続きを読む

サイトレス(2020年製作の映画)

3.0


サクッと(気軽に)観ようと思ったけど
食い入るように見入ってしまった💦

盲目と人怖のMIX…

妹さんの無事を祈るばかり

オマージュ(2021年製作の映画)

3.5


韓国映画、ドラマファンなら…

\ なんて贅沢な座組 / と悶えるはず!!

パラサイトの家政婦さんでお馴染みの
イ•ジョンウンの初主演作品👏

ストーリー展開に派手さはないものの
フィルム修
>>続きを読む

檻の中(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


結構好きな作品!

ハラハラドキドキ感あり
サスペンスもあり!

チョークで囲った中じゃないとパニック起こす少女がキーポイント

かと思いきや「隣人恐い作品」

楽しませて貰ったけどもう少し説明欲し
>>続きを読む

セイント・モード/狂信(2019年製作の映画)

2.5


孤独から信仰心が強い彼女の行動が
色々な意味で痛くて…
その点が徐々に加速するところは良かった

\ 神様を信じすぎるのは良くない /

あと女性同士っていうのも恐いね…
女性特有の執着心部分…

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.5


冒頭、バタバタ倒れる兵士
軍服の回収、リサイクル
人間である彼らも軍服同様
次々と戦地へ送られる構造に

「代わりはいくらでもいるんだよ」と
言われてるようで恐すぎた

コレこそ劇場で観たかった
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.0


音がとにかく耳障り(褒めてる)
血の色がね🩸(驚いてる)
原色カラーの学校ってすっごいね💦

前半の方が怖かったかも…

色彩的にも楽しめるし
グロさもあって
当時は斬新だったんだろうなぁ

アマプ
>>続きを読む

サイレンス(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


痛いシーンが多いものの
観れない程でもなく楽しめました😅

友人カップルさんが…辛い💦

駅馬車(1939年製作の映画)

4.5


面白すぎた
84年前にね…
こんな作品撮るってすっごいね🐎🐎

前半は登場人物覚えれるか不安だったけど、そんな不安は一瞬で解消!
それぞれ特徴あるキャラなので問題なし
(酒飲みドクターが一番好き🍾✨
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5


映画制作への情熱と愛が詰まった作品
2時間半あっという間でした。

両親に挟まれて初めて観る映画に
口をあんぐり開けて観るスピルバーグ少年
少年から青年へ
凄く丁寧に描かれていて堪能。

家族のお話
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0


切ないなぁ、でも凄いリアル

自分ならどうするだろう…
歳を重ねるにつれて突きつけられる現実
耐えられず10万を貰い逝くだろうか…

若い世代の2人
(役所勤めとコールセンター)
直接安楽死には関わ
>>続きを読む