ばばさんの映画レビュー・感想・評価

ばば

ばば

映画(38)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

小さい頃家にDVDあって思い入れがあったけど、久しぶりに見ても面白すぎるな

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.9

ストーリーは前作より良いんだけど、ゲーム性を考慮してるのは前回かな。

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

4.1

とにかく主人公が強すぎる。大統領がメチャクチャ信頼してるのも良かった。

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.8

前作よりも規模は拡がってた分ストーリー性は薄くなった。でも満足。

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.4

面白い。複雑なストーリーよりこういう直線的なストーリーの方が自分には向いてる。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.1

悪くはないし普通に面白いけど、後半のテンポがもう少し良ければ、、という感じ。
前半のスリのシーンは見応えがあった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

この映画のレビューを書けるほど、内容を理解できてないと思うので、スコアはつけない。
ただ感想として、一応昔のアニメから全部見てきたから終盤の終わり近づいて行く時は何故か少し感動を覚えた。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

急展開はないけど、2人の旅をずっと見ていたいと思える映画だった。
フライドチキンの骨を捨てるシーンがお気に入り。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.9

ストーリーは微妙だけど、正直藤原竜也の畳み掛けが見たかっただけだから、その場面は十分あって満足

オデッセイ(2015年製作の映画)

2.8

かなり前に録画していたので視聴。ハードル上げ過ぎてて思っていたより、、という感じ。
前半はかなり良かったのにワクワク感が後半薄れていった。

カットされた部分とかもあるのかもしれないけど

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

役所広司がただただすごい。字幕付きだったのは意味わからなかったけど。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

出演者豪華だし、雰囲気のいい映画。寝台列車乗ってみたくなった

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.3

ストーリーのテンポよすぎ
面白いしアメリカ感すごかった

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

このストーリー考えるのが凄いし、筋通ってるのも凄い

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

ストーリーは特別なものではないけど、迫力あり感動ありでいい映画

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

好きなタイプではないけど素晴らしい映画だった。
映画としてはラストが見せ場なんだろうけどストーリー中盤の方が見ていて感じることは多かった。
一度は見た方がいいけど二度目は見れない。
価値観とか文化につ
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.5

いつかいいことある!ってより明日頑張ろうって思える。
ただ演技力というか関西弁が怪しいからチョットだけマイナス

>|