うさみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

うさみ

うさみ

映画(309)
ドラマ(179)
アニメ(0)

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.9

記録用

ジブリの中でも特にお洒落。
横浜の街並みが素敵

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

記録用

自分の中での青春の基準はこれ!
子どもながらに天沢聖司を好きになって
最後のシーンできゅんとしたのを覚えてる(笑)

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

記録用

ジブリの中でも一番。
子どもの頃から何回も観た
話も音楽も声優さんの声も好き。
夢を与えてくれる!!

ホットロード(2014年製作の映画)

3.9

記録用
2020.5.5

最後の海辺のラストカットが
曲と合わさって素敵だった

青夏 きみに恋した30日(2018年製作の映画)

4.0

記録用
2020.5.5

女子なら1度は憧れる高校での青春。
夏休みだけでイケメンに出会える田舎があったら行きたい(笑)

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

4.0

記録用
2020.5.5

がんちゃん演じる樹がただただ格好良い!
ドラマ版を先に観ていたから
映画だとやっぱり展開早いなと思ったけど
ドラマより脇役目立たなくて
2人がクローズアップされてて良かった
>>続きを読む

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

3.9

記録用
2020.5.4

こんなときだからこそ 短時間でも元気を貰える作品。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.5

記録用
2020.5.3

あのTシャツを着ても ダサいと言わせないぐらいの
小松菜奈ちゃんの存在感。すごい(笑)

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

3.9

記録用
2020.5.3

始めは オープニングのチープさと小瀧くんの悪ぶってるビジュアルには笑ったけど
最後まで観たらそれも気にならなくなってた
川栄ちゃん やっぱりヒロインより
ヒロインの友達役の
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.6

記録用
2020.4.29

主役がこの2人だから引き込まれて観れたのかも。

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

4.4

記録用
2020.4.29

今思い出しても 終始楽しい気持ちになる映画だった!
昔行った地元の遊園地を思い出して行きたくなる

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

4.5

記録用
2020.4.29

こういうSFファンタジーの恋愛物
非現実的なのについ観てしまうから 何だかんだ好き
andropの主題歌も良い。
川口春奈ちゃんの演技が 等身大の女子ってかんじで好き!

兄友(2018年製作の映画)

3.2

記録用
原作読んでたから色々思うところはあったけど
ドラマと映画に分けるほどじゃなかったかな...映画なら映画だけでよかった

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

4.5

記録用
ひたすらきゅんとした
キャストが個人的にみんな好きな人だったし
前作のLDKよりは良い!

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.5

記録用

2人の声が素敵。
バンド映画の中でも andropなどのバンドがプロデュースだからか
演奏シーンとかクオリティ高めだと思った!

台風家族(2019年製作の映画)

4.1

記録用

シリアスだけかと思いきや
クスッと笑えるとこもあって思ったより面白かった!

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

記録用

実写?になると CGでアニメより更に壮大。
CGありきで 話の良さが引き立つ映画。

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

4.3

記録用

美男美女で目の保養。
2人が素直じゃないところが微笑ましくて観てられた。