とうやさんの映画レビュー・感想・評価

とうや

とうや

映画(263)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.6

映画なんて言葉では片付けられない。もっと熱い想いを伝えるツールに過ぎない。あの日、確かに家族を思って泣いた人達がいること。あの日、確かに故郷を思って命を懸けた人達がいること。あの日を永遠に忘れてはなら>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなく
失恋の映画

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

動物達が可愛かった
史実に基づくんだからすごい。
いつかワルシャワ動物園に行って、みんなが描いた絵を見てみたい

リトル・ボーイ 小さなボクと戦争(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「唐辛子の種一つ分の信仰心さえあれば、山をも動かすことができる。」
父の帰還を願う小さい少年が奇跡を起こす話。奇跡というのは時に、偶然、運という言葉で片付けられてしまうかもしれないけど、その想いを見て
>>続きを読む

はじまりのボーイミーツガール(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「大切なものは諦めるな」
他を犠牲にしてでも曲げられないもの、病気と闘いながら懸命に生きる彼女と、それを支える少年が見ていて微笑ましかった。

アンダー・ハー・マウス(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エリカリンダーの存在を初めて知ったけど、表情、言葉の一つひとつに胸が痛くなった。
この世に男と女なんて分けなくていいのに、ただ1人の人間がいるってそれだけなのになって心の底から思った。
鑑賞後、この映
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

クリステンスチュワートがイケメンすぎた。
ナオミスコット可愛すぎた。
中身はいいけど、昔からのファンとしては少し不満な部分があるかも…まさか裏切ってるとは…

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

飽きずに最後まで鑑賞
陸空海の3視点で物語が進み、短いようで長く思い映画でした
緊張感が絶えずあって、息苦しい2時間だった…

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

社会主義国で抑えつけられ、偽りの姿で生きざるを得なかった旧東ドイツ民の葛藤を描いた物語。
実話だと言うのに静かな緊張感が心地好く、一人ひとりのキャラが生きている作品。
戦争によって生まれた歪みを、高校
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シリアスでそこそこに良かった
インド映画でも踊らない映画笑
ラップ普通にカッコイイ
でももうちょい短めでもいいかな…
セリフで胸にささる部分があった

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

途中で飽きてしまった
ミュージカル映画?にしては歌少ない微妙
何が伝えたかったか分かりにくかった

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ただインド映画
無駄に長い
シリアスとギャグ

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思ったより面白かった。
最後の最後まで真相が分からない感じが良い。
伏線回収うますぎる。
心理描写が丁寧で、表現の仕方が好き。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ただアクションすごいだけ
内容薄い

>|