みーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

みー

みー

映画(325)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初のプレミアムアクセス〜

主演の2人良き〜〜
ロック様が色んな意味でマウイ過ぎる。
エミリー・ブラントにたまに、え?何??かわいい、ってなる
若い子のキュンキュンラブストーリーみたいなのが多いから、
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

課題以外で邦画見たのいつぶりだろ
ほほーんって感じでした

主演がかわいい。有村架純がかわいい。ちゃんと二人共5年分老けてるのすごい。

やっぱりこの作品で凄いのは、尽くリアルな作品を出すところだと思
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

1.5

私のスコアは作品の評価じゃなくて私の好みかどうか。

初めてかもしれない。こんなトラウマ映画見たの。

目を逸らしちゃいけないってわかってるけど、逸らさずにはいられなかった。こんな映像二度と見たくない
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.7

いつ見たのか忘れちゃった

小説の仕掛けがすごかったからな〜という感想
役者さんはみんな素敵だった

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

うわぁぁぁぁ!!2年ぶりって実感なかったけど、映画館であのロゴを見たのは2年ぶりならしいです。

ナタの子役ちゃんがナタ過ぎて素晴らしい
住宅街の中の真っ直ぐな道を自転車で走るのって流行りなの??笑
>>続きを読む

奇跡(2011年製作の映画)

4.0

小学生は走る生き物。
まえだまえだもかわいかったし、かんかんって子役やってたんだねびっくりした

なんか考えることを放棄して、小学生かわいいなって見ちゃったんだけど、ショットの意味とか考えながらもう1
>>続きを読む

幸せの教室(2011年製作の映画)

3.6

かわいい。
トム・ハンクスはやっぱりかわいくていい人。
ラミさんこんなところに出てたのね。彼の成績が気になるところだけど、めっちゃかわいい。太極拳ラミさん。
登場人物みんな優しい系だった。
生涯教育の
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.2

エマ・ストーン目当て。
俳優さんたち皆かわいいし、魅力的。
ブライスも良き。
この時代の洋服たちがめちゃんこ可愛い。

黒人差別だけじゃなくて、色んなこと多層的に描かれてて良きでした。
こんな風に他人
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.5

なんか演劇見てるみたいで面白かった

🍿とんがりコーン

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

3.2

失業したくないと心底思いました。
その前に私は就職してください

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.9

エルちゃんこんな役もやってたんだね〜さすがだった。
ナオミ・ワッツの素敵さに気づいてしまった。

レズビアンのおばあちゃんなら、世代が離れてても理解が得られるのでは?って冒頭かなり安心して見てたんだけ
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

金ローから1歩遅れて鑑賞。
かわいい〜〜かわいいな〜。随所に可愛いポイントが散りばめられているの尊い
子供に見せたい。

途中のイタリア語聞き取れたの嬉しい笑

🍿チョコレートバー

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

普通に面白かった!
アクションシーンが抜群にかっこいい。
キャラが可愛らしい。

健も剛くんもかっこいいわ〜

どうせなら頑張ってリレーしようか。迷うところ

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

だって私の人生だもん。

私なんて、人生邪魔するものなんもないんだから、もっともっと自分事にして生きていかなきゃなあ。


その時代の正義があり、その人にとっての正義がある。何が正解で何が悪なんだろ。
>>続きを読む

予審(1930年製作の映画)

3.1

Mark2番目なの嬉しい笑

初めて長編映画をフィルム上映で見た!
サイレントだと思ってたら全然トーキーだった笑。普通に映画として面白かった!
古い映画=古典的ハリウッドの特徴を持つ映画ってイメージあ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やーーーっと見た!
かわいい。優しい世界。

まじでひたすら高校生(実際は中3だけど)の男の子たちが、女の子のためにバンド頑張るお話。
私はもう青春を懐かしむ、羨むしかない年齢になってしまったのか..
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

うわああああ見て来てしまった〜〜
10月振りの映画館。やっぱ好き

面白かった!良きだった!!
エマ・ストーンって素敵な役者だな

ファッションの映画なだけあって、諸々のビジュが最高。やっぱファッショ
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

三浦におすすめされて見る見る詐欺を続けてたんだけどやっと見た

マッゼロさんかわいすぎて無理〜

世界観大好き。2人がとる行動とかその選択とか何気ない小道具がめちゃくちゃかわいい。愛。

ただの小児病
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.1

ぜんっぜんおジャ魔女の世代じゃないけど、なんか素敵だなってなった

おジャ魔女見てみたい

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.3

いやーケイト様だったんですね
劇場で見た時は何も分かってなかったわ

インディって毎回、虫系が気持ち悪い

そして、やっぱりこのシリーズってアドベンチャーものの王道だよな〜わくわくするな〜って思いまし
>>続きを読む

風の電話(2020年製作の映画)

4.3

モトーラちゃんかわいい。し、ちゃんと演技できる人なんだなあ。長いけど、割とちゃんと集中して見れたかな。悼むってなんだろうね。乗り越えてもいけないことな気がするんだよね。「君が死んだら誰がその人たちのこ>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.6

エズラとエマ・ワトソンが最高。エズラってなんでこんなに魅力的なん?

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

ノーラン制覇に向けてラストスパート〜〜

うーん長い。そして暗い。これぞDC。ごめんMARVELが好き笑

「あ〜、ノーランが撮りたかったんだろうな〜」ってシーンがたくさん笑

DCにしてもMARVE
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.7

源ちゃん目当てで見た👀

SFじゃない、ジブリみたいな不思議な世界久しぶり。

インソムニア(2002年製作の映画)

4.3

ほんとに記憶って曖昧だよね。
時間が経過するにつれて、あの時はどこまで分かってて、どこまで知ってて、どんなつもりで行動したのか、その選択をしたのかわかんなくなっちゃう。

そしてやっぱり、未来を若者に
>>続きを読む