たなぼただんごさんの映画レビュー・感想・評価

たなぼただんご

たなぼただんご

映画(13)
ドラマ(0)
  • 13Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アイドルオーラを消していた亀梨君に拍手。
作品の出来としては私は好きじゃないです。
もっとジメッとした感じが好み。
ラストの対決?シーンは何なんでしょう。
悲しいくらい安っぽいです。

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イーサン、老けたなぁ(笑)。
役作りのために太ったと思いたい。
ニック ノルティかと思ったよ。
子役が可愛い。
病院のシーンは爆笑。
オタクの彼氏がおしゃべりなのが個人的に嫌だった。
オタクなのはいい
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

4.0

清原果耶も伊藤健太郎も、上手いなと思いました。
どこにでもいそうな、素朴な感じ。
華のある役ではないけど、普通の役を演じるのは実は一番難しいのかも。
屋上のセット?若干チープさがありますが…。
エンデ
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.5

出演者が豪華。
榮倉奈々が一番良かった。
個々のエピソードは重いのに、映画自体はそこまで
ジメジメしていない。
安心して観ていられた。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.5

ドラマを見ないまま、映画を鑑賞。
姪が観たいと言っていたので。
なんと私の母も一緒に鑑賞。
三世代で楽しめる映画って、昨今なかなかないのでは?
私が学生時代に連載していた漫画が原作だよなぁ。
あれから
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.5

原作読んでから、映画を観る予定が、映画を先に鑑賞。
ちょっと期待しすぎてしまいました。
退屈せずにじっくり観れたけど、長すぎかなぁと思いました。
演劇のことは、私は全然わからないので、感情移入できませ
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.0

登場人物が皆いい人。
泣いている方もいましたが、私は泣けなかったです。
冷めた目で鑑賞していました。すみません。

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

期待しないで観たら、意外と良かった。
ラストは予想外でした。

ポップスター(2018年製作の映画)

2.0

エグゼクティブ・プロデューサーに三人の名前があったので、そんなに悪くないかもと思っていたら、残念な出来でした。
観ていて疲れる作品でした。
タイトルロールとエンドロールは斬新と思いました。
ナタリーも
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

23年ぶりに映画館で鑑賞。
見事なまでに内容を覚えていませんでした。音楽と声優は記憶に残ってました。やはり大きなスクリーンで映画を観るのはいいですね。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

友人を誘って二度目の鑑賞。
よりストーリーが理解できました。
脚本、衣装も素晴らしいですが、最も印象深いのは、心にグサグサ刺さるセリフの数々。人生ってタイミングが大事なんですね。