りさんの映画レビュー・感想・評価

り

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

3.5

荒木先生が大好きすぎるので贔屓目になってしまうと思うがめちゃくちゃ良かったな。
実写岸辺露伴シリーズ全てに言えることだがまず無理して実写してないのが良いね。荒木先生の描く岸辺露伴とはまた別の、現実に落
>>続きを読む

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

3.0

A24の映画、ロゴ出た時の高揚感だけで正直元取れるよね。

マキシーンが本物のスターになるお話✨

話の評価としてはまぁ普通くらい。なんかいまいち入り込めなかった。過去作うろ覚えだったんだけどPeal
>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

3.5

悪い意味でテンポが良すぎてドーパミン中毒のガキ向けの作品だなって思ってたけど普通に終わり方良かった。
子供の集中力が続く時間とか考慮されてこの詰め方なんだろうけどもう少しゆっくりやっても良くない?と言
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.5

ストリップバーで働くアノーラがイケメン御曹司と出会い幸せな結婚生活を送るお話💖だったんだけど…………

うーん全然期待してなかったけどめちゃくちゃ良かったな。ただの幸せラブストーリーかと思ってたんだが
>>続きを読む

ひどくくすんだ赤(2022年製作の映画)

3.5

戦隊ヒーローの予後

なんか評価低い???私はめちゃくちゃ好き。雑なのも含めて。
見てるうちは世界観にイマイチ入り込めなかったな
シンプルに赤がひどく、くすみすぎてる!!例のシーン最悪で笑ってしまった

あの娘の雫(2021年製作の映画)

3.5

教祖様の雫(唾液)を飲み、勃起せずに耐えられれば新教祖になれる‼️ドンッ

ワロタ。なんですかこれは。このくらいアッサリ重すぎないカオスと馬鹿を摂取できるの良いわね。

あの娘の神様(2019年製作の映画)

4.5

彼氏vs現教祖vs旧教祖の愛の物語。

ナニコレwwwwガチで最高に面白すぎるでしょ。
私が今まで生きてきたどの10分を切り取っても、この瞬間に勝る10分って、ないと思う。

うまれるの監督なのか!な
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.0

おー!期待しすぎた!普通の映画!

早起きの日に見たから最初の方ちょっと寝ちゃったのでストーリーについては深く触れられない。恐い!と謳う割には昔のB級ホラーみたいな驚かせ方しかできなくて、少し期待外れ
>>続きを読む

スロータージャップ(2017年製作の映画)

3.5

流し見気味だったけど、良かった。
阪元監督、昔の勢いやばいな。やはりこの人は天才なのだなと強く感じた。
阪元監督の映画って、ほんとにキャラクターが素敵。みんながみんな個性的。特に監督の映画にでてくるチ
>>続きを読む

飢えたライオン(2017年製作の映画)

3.0

ありそうで辛い。良い作品。
私もネットで同級生に晒されたことがあったから感慨深い。何も考えずにそーいうことができてしまうの、どう生きてきたらそうなってしまうんだろうね。
自分もこういったデマに流されな
>>続きを読む

雨のやむとき(2019年製作の映画)

-

特に大きなドラマがあるわけではないが、良かった。 

あおい(2018年製作の映画)

-

いや〜これはいいなあ〜〜!!
あおいのあの態度でも、男は良い感じとか思ってたりするのかな。あおいちゃん、わかりやすい。

はっこう(2005年製作の映画)

3.5

これはハッピーハッピーエブリデイだな。
こーいうのがいいね。悪臭とか主婦の心情とか、不穏なものがこちらにまで高純度で届いてきた。うれしい。
洗濯物干しながらハエ叩きフラメンコ印象深い。とても好きなシー
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.5

う〜ん、身内評価にはなるが、全てがA24の空気感でとってもいいな。
独特の、A24でしか感じられない嫌悪感というか、醒めたいのに醒めることができない夢みたいな雰囲気がすごく好き。

大学教授の普通のお
>>続きを読む

僕だけは知っている(2019年製作の映画)

3.0

ありきたりでストーリーよみやすいけどそれがいい。

うまれる(2021年製作の映画)

4.0

たった30分で人ってこれほどまでに不快な気持ちを抱くことができるのね。
いじめは悪い事だけどだからと言って子供たちを脅すのはどうなんだって、自分が逆の立場だったら絶対思えないのに。母親たちの空気感が本
>>続きを読む

セプテンバー5(2024年製作の映画)

3.5

中継に対する熱意がたくさん伝わってきてハラハラドキドキで90分が一瞬だった。
ずっと建物内で話が進んでいって、自分もそこにいるように感じたな。
テレビの仕組み?枠の取り方とか色々、全くの無知だったから
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白かった!!
アニメはちょっと見てたかな?ぐらい。友達の誘いでいうてそんな乗り気じゃなかったんだけどめちゃめちゃ集中できたしちょー泣いた( ; ; )これ泣ける話なんだ。

あんまり俳
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

4.0

sawX……激ヤバ……!!!!!!
sawを映画館で見れる時代に生まれて、ほんとに私は幸せモノだなあと。強く思った。
sawいつもの終わり方、テーマソング流れたとき、私はこの感情のために生きてるし、生
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

-

評価難しい!!!
前作が好きで見たから期待外れ感はあったけど、この鬱々とした雰囲気がまた良かったり。
一作目見たのだいぶ前だったから忘れてる部分もあって、見直してから行けばよかったなあと思った。

>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.5

エイリアン初めて見た。
すごく面白かった。SFあんまり好きじゃなくて最初はハマんないかもなーって思ってたけど途中からおもろいのおもろいの。
いつ終わる?!いつ終わる?!ってなってた。主人公以外だいたい
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.5

バカ泣いた!!!とにかく最高!!
昔の私はDisney映画なんて子供が見るものでしょ笑って思っていたけども見事にインサイドヘッドどハマり。最近1を見たんだけどもう面白くて、ヨロコビたちと同じようにライ
>>続きを読む

ジャック・ジャック・アタック!(2005年製作の映画)

-

シッターさんかわいそう。
ジャックジャックの攻撃攻略すんのおもろい

ジャック・ジャックとエドナおばたん(2018年製作の映画)

-

ジャックジャックのこと気に入っちゃって結局お世話するエドナおばたんかわいい