りんしゃんさんの映画レビュー・感想・評価

りんしゃん

りんしゃん

映画(181)
ドラマ(0)
アニメ(0)

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.9

素晴らしく美しくまとまっていてめっちゃ綺麗です。
ただのラブストーリーだけでなく、政治や王室や性志向の葛藤など、深みとスパイスがバランス良いです。
すごく綺麗に分かりやすく話が展開するので退屈する時間
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.7

途中寝てしまったくらい中弛みが…。
序盤15分くらいはなんてものが始まったんだというワクワクがあったんだけど、
展開も作画やキャラデザも途中からあれ?って感じになってしまった。
意味が分からないってい
>>続きを読む

2gether THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.1

素晴らしいです。心が洗われます。
曲も変な効果音も変な展開も演出も全部まるっと作品の色となってて最高。
かなりはしょってるからドラマ観てない人は観てほしい。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.6

全然よく分かんなかった…。
つまらなかった…。
この作品が全然分からなかったというとなんか恥ずかしい感じになるのかなと思ってあんま人に言えない笑
俳優は超かっけえ

マジェスティック(2001年製作の映画)

3.2

ある程度感動できるがあんまりパンチがなくてゆるやかに進む感じ。
作品として素晴らしいと思うけど、すごく好みというわけじゃなかった。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

2.9

なんで当時裁くことができなかったのか
調査足りなすぎだろ…
復讐は全くスカッとすることもない内容でただ辛かった
クズな人間がいることは変えられない
自己防衛と危機管理能力を
幼い頃から持たないといけな
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

1.8

みんな顔綺麗。写真集
時系列が混ざりすぎるのと、キャラの性格が途中で変わるというか、人によって見せる顔が違うせいで誰が誰だか分からなくなった…。
ストーリーも淡々としててすごく眠い

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

プペルとスコップの声(窪田正孝と藤森慎吾)の演技が最高。
ストーリーは単純で、最後の結末も分かってる中進む、前半が退屈すぎてすごく辛かった…。
分かっていながらも最後泣いてしまったのは声優の演技の良さ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

友達に勧められて鑑賞。
映画というより、ニュースでも観てるような感覚だった。
ほんとに今のコロナの状況と似てる。
パンデミック具合はこっちの方がダントツすごいけど。
抗体を持った主人公が無双するんかな
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

こんな綺麗で映画館で観て、感動しないわけがないんですが、ストーリーがあんまりなのと、女の子のキャラデザが微妙。
新海監督の作品はたくさん観てて、こういう系の話以外も書いてると知ってるので、もっと違う方
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

1.7

印象に残る歌もないし、新しくもないし、ストーリーもよくわからんし、なんでこんなことに…?
アナの行動がよく分からん。
エルサがずっといい子
ラストもえ?って思った。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

飛行機内で鑑賞。
アメコミと知らずに観て、普通におもしろかった。
後で、ダークヒーローになる前の前日談と聞いて、え!?ってなったけど、パラレルっぽいとのこと?
ジョーカーがかわいそうで、応援しちゃうし
>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.0

楽に見れて良かった。
妹やばヤバすぎィ〜〜!って思ったけど、姉も確かに選んでそうしてるんだよな、って思って妹派になった
でも勝手に母のドレスをあれするのは許せぬ
自分のわがままに生きることも大切だし、
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

改めて曲の良さに気付かされた
奥さんとのやり取りが好きだった
描かれてないけどえぐい部分がきっとあったんだろうなと思ったりして
後半はでは??って思うとことかあったな
音楽を作るシーンが面白かったから
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.8

ファンに向けたしっかりした続編
コードギアス大好きで、ずっと待ってたから自分の中の結末と少し違ったことは悲しかった
でもこれが正解だよねって感じ
作画がちょこちょこ乱れるのとブツ切りみたいに場面が変わ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.1

なんかあまり覚えてないけどむあまあ面白かった
一作目のワクワク感はないけど
騙されたー感はあったかな

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

ずっと前に映画館で観たけど、感想書いてなかった。
楽しみにしてて、やっぱり楽しかったから嬉しかった作品。
最近たまにベイビー・ドライバーのこと思い出すから書こうと思った。
私はハッピーエンドが大好きだ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

まあ泣く。。
レディガガ素晴らしかった
とにかく歌、歌、歌で感動させていきまっしょい!な映画
才能ある人がどんどん成功していくの見るの気持ち良すぎ
しかし観終わったら、タイトルこれなんだ…?って思うこ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

映画館で観て面白かった。
このシリーズは絶対映画館で観るべき映画!
後半微妙だったなという印象
でもそんなにみんなストーリー求めてないよねっていう。

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.8

どんなスタンスで観ればいいか分からなかった
誰にも感情移入するとこないし、誰がかっこいいとか可愛いもなく、何にも興味が持てなかった…
ヴェノムの気持ちの変化も謎すぎるし、悪役なのか正義なのかも無いし、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.2

続き物にしては間が空きすぎだーってくらい復習必須な映画
私はノー復習だったから、こいつ誰だっけが多かった
ハリポタのことは分かってるから、ハリポタで出てきた人物の繋がりとかはかなりテンション上がった
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

催眠術万能すぎワロタ
この映画、びっくりが多い。
マジックだけじゃなくて、展開がかなり予想外というか、予想もしてない内にびっくりがくる
なんせマジックでスマートに、と思いきやガンガンアクションし出すし
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.1

ヴェノムを観に行くので予習の為鑑賞
ヒーロー物に求めるカッコいー!みたいなシーンはない
これ漫画みたい!って思ったら原作アメコミだったわ
でも週刊少年ジャンプみたいな映画
スパイダーマンになるまでが端
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.5

うーん、最高オブザイヤー受賞。
コナンだけどいつものコナンじゃない良さがあった。
2回観たけど、まだまだ観れる。
知ってるシーンも繰り返し観たくなるカッコ良さがある…。
あー安室さんかっこいい
人間ド
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.2

いい映画でした。役者の演技が良い。コメディ部分が良い。
でもすごく評判の映画だったから期待しすぎた。
ネタバレ禁止の部分が私にはどこか分からず…。
そのまま素直に観てたんだけど、どこかでそういう風に仕
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

かっこいいぃ〜〜…はぁあはぁ
なにも考えずに気楽に楽しめる娯楽映画。
かっこいいかわいい綺麗楽しい
オーシャンズ12以降観てなかったけど、他も観ようかなーと思った

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.2

思ったより淡々とした作品だった。
もっと派手でエンターテイメント性のあるものだと勝手に思ってたからちょっと残念だった。
でもフィギュアスケートの競技シーンは感動したし、音楽が良かった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.7

君の名前で僕を呼んで

本当に本当に素晴らしい作品。
映画って…、映画って最高だ…って思えるような映画の素晴らしいところが満載だなって思った。
今年観た中で1番良いと思った映画。
美しくて綺麗で優しく
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

なんか納得がいかなかったのは、共感ができないからか…。
私なら絶対金儲けに使うって気持ちが前提にありすぎて、退屈だった。
でも登場人物はすごく幸せそうで、主人公も元々優秀な人間なんだろうなって感じで羨
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

衝撃作みたいなこと聞いてたから楽しみにしてたけど、普通のラブストーリーだった。
どんどん半魚人がイケメンに見える不思議。
ミッションのシーンがドキドキしておもしろかった。
もうちょっと短くなったのでは
>>続きを読む

>|