ダースポールさんの映画レビュー・感想・評価

ダースポール

ダースポール

映画(310)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


幸せな人生を過ごした人が、

人生の最期の最期に発する言葉は、

必ず、絶対に、間違いなく、、

「ありがとう。」

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0


「面白かった!」という感想を、不快に思う人も少なくないと思いますので、先に謝っておきます。ごめんなさい。
観て感じたことを素直に書きました。





昨日もワッペンハイマーという気分ではなかったけ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5


今日はオッペンハイターって気分じゃなく、家でこの映画を観ました。


中学生男子とヤクザとの交流が描かれた物語。

現実世界では絶対にあり得ない設定。
だから、面白いんだ。
現実世界では絶対に見られ
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

5.0


この日はオッペンタイマーって気分じゃなく、家でこの映画を観ました。

アマプラに課金するのって、なんかシャクなんだけど、どうしても観たくて300円払って観た。


ところで、これまでの人生で、
「お
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

5.0


今日はオッペンハイマーって気分じゃなくて、こちらを観て来ました。

今年のゴゼ10のラインナップも良いね。嬉しくて涙がちょちょぎれた。

だって、のっけから三週連続の『インディ』だぜ。嬉しいねえ〜〜
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

5.0


今日はオッペンハイマーって気分じゃなく、家でこの映画を観ました。

で、、、

すんげえ面白かった。
ものすんげえ面白かった。

ただね、ひとつだけ難癖つけると、ジュリア・ロバーツが出演していて、し
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5


三日前はオッペンハイマーって気分じゃなく、こちらを観て来ました。

まずはね、私と同年代のジジイババアへ。
この映画のタイトル、
『デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション』
↑↑↑この中に【
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

5.0


一昨日はオッペンハイマーって気分じゃなくて、こちらを観て来ました。



戦争なんてね、戦場に行ってないお上にとっちゃ所詮はお役所仕事ってこと。

戦火でテロリストと戦っている兵士の命も、
>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗 4K復元版(1966年製作の映画)

5.0


昨日はオッペンハイマーって気分じゃなくて、こちらを観て来ました。

男の子は誰もが、ちっちゃいガキの頃にはウルトラマンや仮面ライダーに憧れる。それから少しませて来ると、今度はちょっとリアル系のヒーロ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5


今日はオッペンハイマーって気分じゃなくて、こちらを観て来ました。

これもね、面白かったんだけど、前作のようなドラマ性が無くて少々残念な感じ。前作は恥ずかしくなるほど泣いたのに、今回はそれが無くて、
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0


この世で一番嫌いな映画は、
子どもが、苦しんだり、虐げられたり、子どもが悲しい顔をしている映画。

反対に、この世で一番好きな映画は、
子ども達が、楽しそうに🤗嬉しそうに🤗笑顔にしている映画。
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0


♪ We Are The World ♪ の制作過程のドキュメンタリーです。
こいつを観たいがためにNetflixに入った。だって地球上で最も好きな楽曲だから。

特に、M・ジャクソン → H・ルイ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0


テレビシリーズ全話と、劇場版の本作品も含めて、これまでの全シリーズを通しての感想です。
あまりにもブッ刺さった作品なので、少々長くなりましたが、良かったらお付き合いください。
(最後に恒例のオマケク
>>続きを読む

荒野の用心棒 4K復元版(1964年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


うちの奥さんも4K復元してもらえませんか⁉️

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


IMAXで観たんだけど、すんげえ音だった。ものすげえ爆音。
音の振動が、足の裏から伝って下腹部までズィ~~~ン、って伝わって来るほどの爆音。
加えて迫力満点の映像には圧倒されっぱなし。
特に、シャ
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 地球まるごと超決戦(1990年製作の映画)

-


ホーンテッドマンションに初めて乗ったとき、あの椅子の形がニコちゃん大王みたいじゃね?、って思った。

もう社会人になって、いい歳こいてたけど、ナメック星の戦いに胸を熱くし、毎週月曜日のジャンプの発売
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0


北野武『首』と同様に、史実をベースにし、それを娯楽用へと解釈、変換したタイプの映画。
ただ『首』のようひふざけてなくて、とてもシリアスな映画でした。

で、、

面白かった〜〜 ♪
予想不能の展開に
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

5.0


映画を観ていると、登場人物に自分を置き換えてしまい、自分だったらどうするかな?、って考えることがよくあります。それを、こんなに重く真剣に考えさせられた映画は初めてでした。

私と同年代で、夫婦をやっ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

5.0


傑作。大傑作。

夫婦喧嘩のシーンがあるんだけど、それは映画史に残る名シーンです。
悪いけど『マリッジ・ストーリー』の喧嘩シーンなんて、足元にも及ばない名シーンです。
そのシーンは、共働きの夫婦には
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

-


アナタワダンダンネムクナ〜ル🌀💤

そして、、

瞳をとじた🤤😪💤

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5


私はスピルバーグ版を観たことがあるので、それと比較して観てしまっています。なので全くもって客観的な感想ではありません。
だから、観る?観ない?、の判断材料にはしないでね😉






予告編を観てか
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

5.0


ひとりの少女と初老の夫婦との、ひと夏の思い出が描かれた物語。

この世で一番好きな映画は、子どもが楽しそうにしている映画。
この世で一番嫌いな映画は、子どもが悲しそうにしている映画。

なんと、本作
>>続きを読む

プライベート・ベンジャミン(1980年製作の映画)

5.0


これまでの人生で、笑顔に一番魅せられた俳優さんは、

男優ならロビン・ウィリアムズ
(次点にトム・クルーズ)

女優なら、ダントツで、

ゴールディ・ホーン💓

この意見に反論する奴とは、オレは友達
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


『ゴッドファーザーPart3』についてのネタバレも書いてます。
↓↓↓



『ゴッドファーザーシリーズ』のマイケルと、『スーパーマンシリーズ』のレックスが主演で、その二人の男の熱い友情物語。

>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

1.5


再鑑賞したわけではないけど、フォロワーさんの投稿をいくつか読ませてもらって、スッキリしたので再投稿します。
特にTakaCineさんの投稿はとても参考になりました。彼は主観性の中にも客観性を捉えてい
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0


「いま、、オッパイ見てたでしょ?😏」

って、谷間オープンした可愛い女の子😍のセリフに、ドキッ💓として、「あ、さーせん🙇‍♀️」って、思わずスクリーンに向かって謝っちゃったわよ。図星突かれて焦った
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

5.0


アタクシはお上品ざます。
だから、タラちゃんのお下品な映画はお口に合わないざます。
きちゃないし、血まみれだし、痛いし、、
何が面白いざますか?、って映画ばかりだったざます。

これまで観てきたもの
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.5


南側で当たった超高額配当のロト6の当たり券が風に飛ばされ、北側へ飛んで行ってしまい、、、

ひえ〜〜ッ!、大変だあ〜〜、ってなる物語。

で、、、

ヒャーーーーーー!!!
おんもしろかった🤣🤣🤣🤣
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


主演の二人がまるっきり、ソーとロキにしか見えなくて、まるっきり『海底版マイティー・ソー』だった。
で、キャッキャッ喜びながら観てた。しとりでだけど。面白かった〜 ♪

そんな中、一番テンション上がっ
>>続きを読む

ミッション・ジョイ ~困難な時に幸せを見出す方法~(2021年製作の映画)

5.0


ひとりは仏教で、もうひとりはキリスト教の二人の宗教家のジジイのドキュメンタリーです。
二人ともノーベル平和賞を受賞されているとのこと。

タイトルに釣られて観ただけだったのに、今年のベストムービー候
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.5


『ゴジラ−1.0』だぞ。現在の日本はリアルに『ゴジラ−1.0』だからな。皆んなそのことに気がついてくれよ。
避難所で凍死した人が出るなんて、政府の対応が間違ってたからだよ。
避難所で亡くなった人は、
>>続きを読む

さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち 4Kリマスター(1978年製作の映画)

5.0


本作品のMVPは、
沢田研二。

主人公の古代進でもなく、シリーズ最強の脇役の斉藤始でもない。

本編には全く登場しない、ED曲を歌っただけの沢田研二がダントツでMVP。

これまでの人生で数え切
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

5.0


クリント・イーストウッドさん。

『羽田空港の奇跡』

という映画も作ってください。

機長さんもCAの皆さんも、本当に立派だったんですよ。
彼らの功績を讃え、歴史に刻んで欲しい。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0


マーヴェリックは、

作中で、若造どもへ、

"飛べること"を教えてやった。

そして、

トム・クルーズは、

この映画を通じて、我々、中年、老年へ、


"跳べること"を教えてくれた。


何事
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0


死ぬまで忘れない、

オープニングの、
♪ Another Day of Sun ♪

死ぬまで忘れない、

セブとミアのふたりの恋物語。

死ぬまで忘れない、

ラストシーンの演奏🎶


この映画
>>続きを読む

>|