RIOさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

RIO

RIO

映画(471)
ドラマ(96)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

韓国の貧困地域を望む半地下の格安アパートに暮らす、4人全員が失業中のキム一家。
しかし、ある日長男のギヴが友人の紹介で裕福なパク家の家庭教師となってから、家族は見事な偽装の手腕と連携で次々とパク家に就
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.8

1850年のアメリカ。若手作家のハーマンは取材のため、かつて捕鯨船にて巨大な白鯨との遭遇により起こった遭難から奇跡的に生き残ったトーマスという老夫の元を訪れる。トーマスが秘密を打ち明けるように語ったの>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.7

化粧品メーカーのWEB部門を担当するレネー・バレットは、華やかな本社とは程遠いチャイナタウンの地下にあるオフィスで働いていた。容姿にも自信がなく卑屈な性格の彼女だが、ある日ジムで頭を強打した後から、レ>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

1947年のアメリカ。妻とその愛人を殺害した容疑をかけられたエリート銀行員・アンディは、無実の主張を認められず終身刑に課せられる。過酷なショーシャンク刑務所に送られたアンディは、始めこそ寡黙で周囲に溶>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

宇宙に浮かぶサイバトロン星から、記憶や声を奪われながらも命からがら逃げ出した「B-127」。地球に降り立ちVWのビートルに擬態していたところを、父を亡くし悲しみの中にいる車好きの少女・チャーリーに見出>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

大ヒットディズニーアニメ映画「アナと雪の女王」の続編。

実はちゃっかり公開翌日に観に行っていました!ディズニープリンセスもので、2が大々的に劇場公開されるのは異例なので嬉しいですね。
土曜平日昼間の
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

今なお世界中で愛されるザ・ビートルズ。そんな伝説のバンドと同じイギリスに生まれたジャックは、幼馴染でマネージャーのエリーに支えられ活動するも全く芽の出ないシンガーソングライターの青年だった。
しかしあ
>>続きを読む

タクミくんシリーズ あの、晴れた青空(2011年製作の映画)

3.5

全寮制男子高校を舞台にした人気ボーイズラブ小説シリーズの映画化最終章。
いわゆる2.5次元舞台で活躍されていた若手俳優さん達が多くキャスティングされており、原作の耽美的作品も若手俳優さんも好きだったが
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.3

すみっコぐらし好きに誘われて軽い気持ちで観に行ったのですが、癒しやら切なさやら感動やらでこんなに感情を動かされてしまうとは。
すみっコぐらしって、コンセプトからして日陰者も共感できるようなものを感じる
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

放映で何気なく見てたら面白くて引き込まれてしまいました。
新作気になってしまいます笑

追ってレビュー加筆します。

しあわせの雨傘(2010年製作の映画)

3.7

「ダンサー・イン・ザ・ダーク」以来、成熟されたカトリーヌ・ドヌーヴ見たさに。

追ってレビュー加筆します。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.7

近未来のロサンゼルス。依頼内容に応じて手紙を代筆する会社でライターとして働くセオドアは、妻と別居してから悲観的な毎日を送っていた。ある日、世界初のAI型OSの広告に惹かれ購入した彼は、美しい女声で自身>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

生きる意味を問いながら殺処分されていった一匹の犬が、あるゴールデンレトリバーの子犬として転生した。生まれてすぐ命の危機に晒されるものの、イーサン少年に拾われベイリーという名前を与えられ、一緒に幸せな毎>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.5

アトランタに住む高校生のサイモンは、仲良し家族と明るい友人に囲まれ充実した毎日を送っている。しかし、彼はゲイであるという秘密を抱えていた。ある日、学校サイトで噂の"ブルー"と名乗るゲイの同級生の存在を>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.0

43歳の誕生日を迎えたブリジットは、テレビ局でキャリアを積みながらも未だ独身。元彼ダニエルは墜落事故で死亡したと見られており、運命の人だと思っていたマークは結局別の人と結婚してしまっている。しかし、音>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.8

見た目も中身も怠惰な独身OLのブリジット・ジョーンズ。真面目な弁護士マーク・ダーシーとの交際も仕事も順調だったが、彼の美人秘書レベッカとの浮気疑惑、クズな元彼ダニエル・クリーヴァーとの再会などが平穏な>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.9

オークランドで生まれ育った、保護観察期間終盤の黒人男性・コリンと何かと問題児の白人男性・マイルズ。二人は親しい幼馴染だが、矯正施設の門限へと急いでいたコリンが白人警官による黒人被疑者の銃殺現場を目撃し>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

チェコからアメリカへと移住してきた、ミュージカルを愛するシングルマザーのセルマ。周囲の人達に助けられる毎日だったが、実は遺伝の病気で徐々に視力を失いつつあり、愛する一人息子のジーンにもその病魔は迫って>>続きを読む

サイモン・バーチ(1998年製作の映画)

4.0

メイン州・グレイヴスタウンの教会にて、"サイモン・バーチ"と綴られた墓石の前に佇む男性・ジョー。サイモン・バーチとは、神様や信仰を教えてくれた存在であり、母を失う原因となった存在でもあった。ジョーは自>>続きを読む

イースター・パレード(1948年製作の映画)

4.0

1912年のイースターが近づくある日、人気ダンサーのドンは公私ともにパートナーであるナディーンに突然別れを告げられてしまう。勢いで酒場のショーガールとして働いていたハンナを新たなパートナーにスカウトす>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

テキサス州でラジオDJを務めるジャングル・ジュリアは、女友達らとドライブを楽しみバーへと向かう。しかし、後をつけるように不審な車の男が迫っていた。スタントマン・マイクと名乗るその男は、なんと運転席のみ>>続きを読む

反撥(1964年製作の映画)

3.7

美容サロンでネイリストとして働くキャロル。同居する実姉の不倫相手の存在も手伝って、次第に周囲の男性の存在を拒み始めていた。男性恐怖症と潔癖症が露呈し精神を病んでいく彼女は、ついに恐ろしい幻覚まで見始め>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.9

ニューヨークのマンションへと引っ越してきた、夢見る新婦・ローズマリーと売れない役者の夫・ガイ。すぐに懇意にしてくれた隣家のカスタベット夫妻は、当初不審がっていたローズマリー達を気にもとめず、我が子のよ>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

昔々、1969年のハリウッド。街にはヒッピーが溢れるこの時代、かつてテレビスターだったリック・ダルトンはすっかり仕事を失い、プライドを傷つけられていた。それでも変わらずに、運転手から雑用までもこなす専>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.3

老人や女性ばかりを標的に強盗を繰り返す孤独な青年・伊豆見はついに殺傷を起こしてしまう。宮崎県の椎葉村に逃亡してきたが、道に倒れ怪我をしていた老婆・スマを助けたことから面倒を見てもらうことになった。金を>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.9

ディズニーヴィランズを始めとするキャラクター達の子どもを描いた学園ドラマ。
待ちに待った第三弾の配信嬉しいです!

初っ端から迫力満点のミュージカルシーンのオンパレード、やはりディズニーが送るエンター
>>続きを読む

南部の唄(1946年製作の映画)

3.9

19世紀末のアメリカ南部。少年ジョニーは母と共にこの地に引っ越すが、仕事でアトランタに戻る父とは離れて暮らすことになってしまった。しかし、農場働きのリーマスおじさんと出会い、彼の話すうさぎどんやきつね>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.9

文学作品「メリー・ポピンズ」シリーズの作者であり頑固で神経質なパメラ・トラヴァースと、同作品の映画化を望み20年にも渡るオファーを出し続けたウォルト・ディズニーの事実に基づいた交渉の物語。

高校卒業
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.8

大手広告代理店に勤める、男運のないOL・マキ。多忙と野菜嫌いから偏った食事を摂る雑な一人暮らしをしていたが、行きつけのバーで一目惚れしたイケメン教師・渚に介抱されたことから、半ば強引に彼の家に引っ越し>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

それぞれ色の名称をコードネームに持つ6人の強盗たち。雑談交じりに朝食をとった後、ダイアモンド強盗計画を実行するが、どこから漏れたか警察に待ち伏せされていた。逃走中に撃たれた重体のオレンジとホワイトが基>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.8

1991年、夏。父を亡くしたばかりの少年・ダニエルは、ケープコッドの叔母宅で過ごすことになる。変わらず冴えない日々を送る彼だが、街で有名な麻薬の売人・ハンターと出会い、ドラッグ事業で大金を稼ぐようにな>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

前回の戦いで死亡したと思われていた、キングスマン失格者・チャーリーも関与すると見られる麻薬組織「ゴールデン・サークル」のミサイル襲撃により、恋人のティルダ王女一家との会合中だったエグジーと留守だったマ>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

ロンドンにある「キングスマン」は表向きは高級テーラーだが、その正体は独立して正義を貫く極秘スパイ組織であった。
一方で、不幸で荒れた生活を送る青年・エグジー。ある日ケンカにより警察へ送られるが、かつて
>>続きを読む

三つ数えろ(1946年製作の映画)

3.8

1940年代のアメリカ、ロサンゼルス。私立探偵のマーロウは、スターンウッド将軍から彼の娘らが関わる事件の解決を依頼されるが…。

再鑑賞。
ハワード・ホークス監督作品、「脱出」に引き続きハンフリー・ボ
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.5

お人好しで人当たりがいいにも関わらず、恋愛はご無沙汰気味な不動産営業・春田創一。女性のみを恋愛対象としてきたが、ある日営業所部長・黒澤武蔵と本社から来た後輩・牧凌太という二人の男性から突然告白され、戸>>続きを読む