rioさんの映画レビュー・感想・評価

rio

rio

  • List view
  • Grid view

オン・ザ・エッジ 女性記者スーザン(2018年製作の映画)

1.0

デミ・ムーアと
ブルース・ウィリスの、
という枕詞が
無ければ見なかったし

見たら見たで
・・・え、2人の娘?
って衝撃だし(悪い意味)

なんとも言えない気持ち

【ゴースト】の時の
デミ・ムーア
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.2

後編は完全に失速

誘拐犯からの電話を受ける
なんて、普通の精神状態
じゃない

それも14年も経っている

犯人だって
脅迫電話と違い
緊張もなく、ただ
「もしもし?」って
言っただけの声で特定
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.8

そうそうたる
キャストだけど

椎名桔平でた時は
うおおおおおお!
って、なったよ

にこやかに
大人な対応すると
見せかけて・・・怖いって!

いやあの演技すごい

後編ではもっと
出演シーンあるか
>>続きを読む

スイッチ 人生最高の贈り物(2023年製作の映画)

3.7

大好きオ・ジョンセの
モザイクwwwワロた

イ・ミンジョンの旦那
だからって言いたい放題
www安く使える、とか

クォン・サンウの
コメディーも、いいね

イ・ミンジョンは
べっぴんさんなのに
>>続きを読む

戦場のメロディ(2016年製作の映画)

3.8

安定のZE:Aシワン
ホント、いい俳優に
なったよ、うん

不器用なほど真面目

でも家族を失う、という
悲しさと

仲間は見捨てない、という
熱い気持ちを
うちに秘めた役

キャラクターの根っこを
>>続きを読む

復讐刑事キーティング 3人の容疑者(2019年製作の映画)

1.5

もうなんかみんな
ずっと怒鳴ってるね・・・
見てて疲れたわ・・・

ゲストハウス 14Camera(2018年製作の映画)

2.5

・・・キッモ

盗撮
監禁
殺人
配信
窃盗物で金儲け・・・

レイプ願望は、ない模様
(性的不能?)

妊婦を誘拐して監禁

生まれた赤子まで育てる

でも逃げようとするヤツは
殺して埋める

盗撮
>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

-

見ようとしたけど
猫好き注意!の勧告

ありがてぇ・・・
やめときます・・・

悪魔の口(2026年製作の映画)

3.0

人の話しを聞かない

やるな、と
言われた事をする

常に
「フゥ~ッ!」
「ウェ~イ!」
と、やかましい

人やモノや土地への
リスペクト皆無

スリルは
あればあるほど、いい

という
アジア系女
>>続きを読む

モリー・シンガー“2度目”のキャンパスライフ 最高な大学生活の過ごし方を教えます!!(2023年製作の映画)

2.5

大事な仕事があるのに
朝おきれないほど飲む
とか、社会人として
どうなの?w

大学に戻れる=毎日
パーティーじゃん!
とか、なんか凄いね・・・

塚地武雅にしか見えない
ゲイ友人との関係は
羨ましい
>>続きを読む

ブラックフォン 2(2025年製作の映画)

2.0

・・・やっぱ1がいいなw

繊細な少年だった
お兄ちゃんも
すっかり青年に
なっちゃってw

見せしめに
「派手に殴ったった!」
は、ちょっと
キャラ変がすぎるぜw

夢遊病で
夜な夜な歩きまわる
>>続きを読む

レイチェル・ジェフス ~カルト教団教祖の娘に生まれて~(2025年製作の映画)

2.8

自らの意思で入信した人は

全てを神(預言者)に委ね、
一夫多妻で暮らし、
地獄へ堕ちないように祈る

そんな生活でもいいだろう

でも
2世、3世は
生まれた時から思想を
植え付けられるのだから
>>続きを読む

クワイエット・ファミリー(1998年製作の映画)

1.0

舗装予定が遅れ
客が来ず
情緒不安定になる、を
犬を蹴る、という行為で
表現する映画は見ない

リグレティング・ユー(2025年製作の映画)

2.0

まず、高校時代の
姉妹それぞれのカップルが
微妙にズレてる

妹彼氏は、姉への好意
ダダ漏れのくせに
妹と付き合い、別れ
音信不通になったのに
フラッと戻ってきて
妹を妊娠させ結婚

姉彼氏は、無自覚
>>続きを読む

クレイフェイス(2026年製作の映画)

2.0

2分の予告映像

主人公がハサミを
持っただけで
「い、いやぁぁぁ・・・」
ってなったよ(涙)

これ系
映画館では無理絶対w

ポワゾン(2001年製作の映画)

2.8

えーっと・・・

牧師さんまで
手玉にとったって
ことですよね

アントニオには
毒も効かなかった
ってことですか

ま、初手から

「顔だけで
 選ばれたくない」って

アンジーじゃなきゃ
許されな
>>続きを読む

ウェルカム・ネイバー その隣人、一線を越える(2023年製作の映画)

1.0

え・・・ヤバい隣人って
ホストマザーのこと?
ってくらいママ怖いw

シェルターが必要な母娘に
とにかく施しをしたいママ

ホストファミリーの
写真立てには笑った

(マジいらんて!)

シングルで
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

1.0

え・・・

序盤に黒いの
ゲエエエってしたとこで

ん?と思ったけど・・・

私のこのみじゃないかな

トラブル・ガール(2023年製作の映画)

1.0

台湾は
子どもの発達障がいとか
どうなってるんだろ

「親子で
 よく話し合いなさい」

ってレベルか?

だとしたら
親としても担任としても
扱いムズすぎ

見てて疲弊するので脱落

ブラックベリー(2023年製作の映画)

1.0

ブラックベリーも
知らなければ
機械にも疎く
会社経営のことも
よくわからない私

それでも

オタクの
エンジニアだらけで

代表は
気弱で決断力がなく

血気盛んすぎる
親友とで成り立つ
この会社
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

3.3

【グリーンブック】
のような、根深い
黒人差別の中にも
希望がある作品と違い
こちらは重い
ひたすら重い

エンドロールで流れる
事実の数々に
空しさだけが、こみあげる

背筋を伸ばし
身なりを整え
>>続きを読む

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

3.1

・・・え?

孫たちの驚きから
推測するに
エル(おばあちゃん)も
人形になったってこと?
(喘息で泳ぐときだけ?)

叔父キャムは
愛すること
信じること
を知った、ってだけ?

人魚エリザベスは
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.3

そもそも論ですけど
幼稚園生のお友達が
遊びにきてる時
子どもたちだけ残して
お買い物いきませんw

よその子に
何かあったら困るし
お友達がいると
我が子も調子に
のっちゃったりするしね

まぁ、そ
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.1

中国は圧倒的
“言わない派”なのね

私は絶対
“言ってほしい派”だけど

どっちが正しい、とか
じゃないから仕方ない

他にも

意思表示、感情表現は
ハッキリしないといけない
(ぶりっ子ダメ絶対)
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

1.0

ジョン・ウィックとか
イコライザーが
あまり刺さらない勢
だからか
こちらも乗り切れず

そもそもゴミ出しさえ
出来ない男って時点で
さめざめしちゃった

人間なんで
うっかりはあるけどさ
なんで何度
>>続きを読む

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

3.1

女の距離の詰め方
おかしいだろ!と
思ってたら
そういうことね

車椅子主人公が
とにかくシゴハヤ!

音が聞こえたら即盗聴!

ついでに盗撮!

娘ちゃんがわんこに
話しかけてたら
すぐ盗聴!

>>続きを読む

ラストサマー:リターンズ(2025年製作の映画)

1.0

ラストサマーは
何度かテレビで見たはず

2は、どうだったかな
記憶なし

5人が直接
ねらわれるんじゃなく
婚約者、配信者、と
来たので「はにゃ?」
てなった

なんか
ドキドキしないし
痛いのやだ
>>続きを読む