Rさんの映画レビュー・感想・評価

R

R

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 46Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

母なる復讐(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

心が痛くなる映画だった。

娘が脅迫された時、どうして誰かに相談できなかったんだろう。とか、殺さなくても他に復讐方法はあるんじゃないか。とか、娘の友達はどうして証言しなかったんだとか。思うことはあって
>>続きを読む

好きでもないくせに(2016年製作の映画)

2.0

ただただ綺麗なアダルトビデオを観ている気分。
好きじゃない人とはヤレるけど、好きな人とはヤれないの。って女の人の話なのはわかるけど、それ以上のストーリーが無い。終わり方も理解できなかった。

映画の中
>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.0

様々な人の人生がひとつのラブホテルを中心に、微妙に絡み合いながら進んでいく話。

テンポが良いから飽きずに観れた。
前田敦子!!みたいにこの映画が公開された時は推されてたはずだけど、たいして出てない。
>>続きを読む

東京難民(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

"一般人が風俗嬢に堕ちていく話"と水商売の知り合いに聞いて視聴。
だけど、そこの部分の描写は一瞬。

普通の大学生が、ネット難民→ホスト→タコ部屋→ホームレスとどんどん堕ちていく話。全然あり得る話だと
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

ちょっとな〜長かったな〜。
アイアンマン必要あったのかな〜。

ただラストとか面白いと思うシーンも沢山あって、スパイダーマンシリーズはすき。IMAXで観たから尚更迫力があった。

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分的にはすごくすきな映画だった。

先生が凶悪すぎて、須藤も凶悪なのにかわいく見えてしまう。保険金の為に、おじいちゃんに酒を飲ませて殺害するシーン…笑いながらしているところに恐怖を覚える。須藤が先生
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

ウシジマくんの過去が分かった作品。
こういうことがあって、ここの人とはこういう関係で…って全てがわかる。
ウシジマくんシリーズで初めて感動したけど、ウシジマくんシリーズを全て観てる人からしたら物足りな
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.0

だいすきなウシジマくんシリーズ。
なにも考えずに観れるのがすき。

ネットビジネスはいまTwitter、Instagramでよくあるよくあると思う内容で、本当に真司のような人生になった人も多いんじゃな
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに邦画でいい作品に出会えたなと思う。

初っ端から、妻夫木聡×綾野剛のゲイ絡みなや驚き、広瀬すずのレイプシーンで驚き…俳優って凄いなと。ここまで体当たりで演技するのね。

人を信じたら裏切られ
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.0

なるほど!そういうことか!!となれた映画だった。ただ、ちゃんと観て理解しないと面白くないのと、映像がずっと豪雨のシーンで暗いので疲れてる時には観れない。

終わったのかと思いきやのラスト
油断している
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ無しで観たらもっと楽しめたのだろうなと思う。

全ての人が繋がっていて、なるほど〜!となる作品。周りはイマイチと言っていたけど、わたしは嫌いじゃない。

東京タワーの推理、そういうのすきだわ〜
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

2.0

どんでん返しで検索して出てきたため視聴。

1度目はつまらなくて途中で観るのを辞めてしまったため、2度目。
あーそういうね。とは思ったものの、べつにそこまでどんでん返しでもなく、人に勧めることもない作
>>続きを読む

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

2.5

途中までは飽きるほど。中盤からラストにかけてのスピードの速さは飽きずに観れる。

謎の団体にハマってしまった人たち。その罠に気付き、難を逃れたウィル。
映像をみせられたら誰でも不審に思うだろうけど、ワ
>>続きを読む

恋の罪(2011年製作の映画)

3.0

東電OL殺人事件を元にした作品。
園子温作品が好きなので期待して観たけど、期待を裏切られなかった。

みんな面と裏の顔があるっていうことなんだろうけど、にしても過ぎる。伝わらなくはないんだけど。

>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

数年ぶり2回目の視聴。

ある意味、なにも考えずに観れる。
閉ざされた空間での心理戦、自分だったらどう生き残るかな〜。

好き勝手やってた大迫がつり天井で殺されたシーンは、ついグッジョブと思ってしまっ
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

4.0

Huluトップにあり、そういえば観ていなかったなと視聴。

期待していなかった分、とても面白かった。アクションシーンが迫力的で、邦画でここまでのアクションシーンは物語だけでなく映像も楽しめる。

国民
>>続きを読む

遊星よりの物体X(1951年製作の映画)

1.5

ファーストコンタクトを観たため、こっちも視聴。残念すぎた。。

ああ!ここと繋がっていたのか!とはなるものの、昔の映画だからなのかグロい描写が全然グロくなくて文化祭作品と思うほどの出来栄え。
こっちを
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.5

知り合いに勧められて鑑賞。

ん~…在り来りなストーリー。
面白くもつまらなくもない。
誰かに勧めるほどの作品ではない。

あいつも人間だったの(笑)
っていうのだけで他はそうなるだろう
予想通り。
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

やっっと観れた。

マンガで内容は知っていたけど、感動そして号泣。マンガを読んでいなかったら1度じゃ理解出来なかったかも…
そしてなにより映像が綺麗。新宿駅とかそのまんますぎて。
主人公2人が入れ替わ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

他のを観る予定が席が空いてなく時間の都合的にこれしか無かったのでIMAXで鑑賞。

お互いパイレーツシリーズを全くみたことなかったから楽しめるかな??と思ったけど、期待値が0だったからか予想以上に楽し
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

感動。

とてもよかった~。
美女と野獣のストーリーを
ある程度しか知らなかったから、
こういうことなのか!!と思いながら
映像もキレイで楽しめた。

吹き替えでみたから、
字幕でもう1度みてもいいく
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

設定すき!と思って鑑賞。

感想は、う~んという感じ。
途中までは面白いんだけど、
結末がそういう感じか…と。

CEOがまさかあの人とは思わなかったけど、紛れ込むための演技ではなくああいう性格だった
>>続きを読む

ユダ(2012年製作の映画)

3.0

期待せずに観たら意外と良かった。

同業として、共感する部分が沢山あって他の人とは違った面白さがあった。
夜の仕事の孤独感、嘘をつくのが平気になる、喋らなくても人が分かる…等。
おっくんみたいに心から
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

2.5

淡々と松たか子が話しているだけなのに、飽きずに観れた。

ただこれは映画化にする必要あったのかな??小説で充分な気がする。個人的に。

芦田愛菜この時の方が可愛い。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

2.5

原作の漫画を読んでいたから視聴。

原作はひとつのゲームにつき
長くダラダラ書きすぎと思ったけど、
映画は気がついたら終わってるほど
あっという間に終わりすぎ。

じゃんけんゲームとか、原作を読んでた
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館上映の時は確か年齢的に観れなかったんだよな~って観てみた

クラスをまとめて殺していくシーンは、緊迫感があったけどサイコパスだからって何故殺していく??
生き残った2人が生き残るための案と、AE
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

82年版は観たことないし、エイリアン??面白いのかよ~と思いきや面白かった

エイリアンに人間が乗っ取られていったり、グロイシーンが多いけど飽きずに見られた。

最後、「あなたを信じたのはピアスをして
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

B級映画にしては
クオリティが高めなのと
ゾンビ映画でグロイのかと思いきや、笑えるところも多くて楽しかった!

最初は裏切り続けた姉妹が
最後主人公たちと仲良くなっていくとことか、車でまた裏切るのか?
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

原作が好きだったから観てみた。
原作を結構忠実に再現されていて、おもしろかった!!

犯人役が妻夫木に見えなかった…
おもしろい!!!

バトル・ロワイアル II〜鎮魂歌(レクイエム)〜(2003年製作の映画)

2.0

1を観たから2も。
1と比べて面白く無さすぎて観るのに何日もかかった。

七原しゅうやチームのメンバーが分からなさすぎて、最後の軍隊との戦いシーンとか誰が殺されてるのか分からなかった。
結果先生は良い
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハンガーゲームの元になった作品と聞き、視聴。

バスに睡眠薬?か何かが出て、バスガイドと運転手がマスクをしているシーンは漫画・食糧人間だ~と思い
BR法説明動画の明るさ、その時の北野の反応には狂気を感
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

自分が想像していた内容とは少し違ったけど、面白かった!!
対立してたペットと元ペットたちが最後は助け合ったり、ほっこり😌

ペットを飼ってる人とそうじゃない人が観るのだと感想も評価も変わるのかなと。自
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.8

面白いことは面白いけど
なんだろなんかな~

西野がなんのために一家を乗っ取っていたのかとか、川口春奈演じるさきが必要だったのかとか謎が残る。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.3

結末はあれでよかったの??

お母さんとアイリは何故狙われたのかが、わからなかった。理解不足??

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

2.0

劇場公開中にみたかったやつだと思い視聴。
可もなく不可もなく。あっけなく活躍せずに半数が死んでいく。死ぬ時もグロさはない。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.5

どんでん返し系すきなんだけど全体的にこの作品はあまりすきではない。
結末が観る人によって変わるのとか、ハッピーエンドで終わらないと嫌だからだと思う。

だいたいのオチは分かっていたけど、長い。途中で飽
>>続きを読む

>|