antさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.5

まなざしとかふるまいとかで伝えてくるところが好きです。ハッピーじゃなくたっていいです。

火花(2017年製作の映画)

3.0

夢を語った チューハイの 泡にはじけた 約束は

歌詞がいいなあと思ったらビートたけし

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

玄関先で音楽聴くニューヨーカースタイル渋すぎかよ

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

4.0

平べったいか丸いかなんてどうでもよくて、それを言い合える人がいるかどうか

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

COLOREDなんてあり得ない、と今では思うけどそれが当たり前だった訳で。

美しい星(2017年製作の映画)

3.5

三島由紀夫のシュルレアリスム感が映像で感じれてよかったです。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.5

窓から幼なじみが入ってくるし、年上のお姉さんに夜遊び教わるし、ジェイミー羨ましいです。

Strange Circus 奇妙なサーカス(2005年製作の映画)

3.5

見たくないと思い込んでる本当に見たいものを観せてくれる

魍魎の匣(2007年製作の映画)

2.5

都市伝説のだるま
堤さんの和服姿の方がバラバラ殺人より衝撃ハートズキュン

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

つき?ああ、月が綺麗だね
なんだかんだ告白に繋がってると勝手にキュンポイント

原作がきれいにまとまってて良かったです。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5

本で学べないこともある
チョムスキーのお祝い
人民に力を 権力にnoを

パレード(2010年製作の映画)

3.0

イケメンが雨の中女性を殺すシーンに色気を感じていた、中学生のころ鑑賞。他、世にも奇妙シリーズの、堺雅人や岡田義徳など。ルーツ謎