nemuiさんの映画レビュー・感想・評価

nemui

nemui

映画(448)
ドラマ(25)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

不都合な自由(2017年製作の映画)

3.5

ヒルディのバイト先雇ってあげればいいのに〜とか思った。そしていつも雨。


2024/7

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

3.0

なにこれ、中身なさすぎ笑
曲がってみたらおもろいんか?
ただのトリップ映画、ひどい


2023/3

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.5

ティーン向けかな?
何を選んでも自分の人生💖
若い頃に観たかったな


2023/1

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

1.5

レビュー欄みて楽しみにしてたけど期待しすぎた
ストロボ照明に助けられてるアート映画って感じ


2022/44

ベイビーティース(2019年製作の映画)

4.0

病気のこと中心に進むストーリーかと思ったらそうではなくてちゃんとピュアな恋愛映画だった。みんなどうなったんだろ?続きが気になる。


2022/42

ブロンド(2022年製作の映画)

3.0

いろんな人出てきすぎて訳わからなくなる。とにかく大統領系はやばいのは理解した


2022/41

BULLY ブリー(2002年製作の映画)

4.0

エンディングで運河の音ながれて鳥肌たった
、、、
冷静にみんなバカ


2022/40

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

4.0

中学生のときこの映画なぞに流行ってて観たことあった。おっぱいのシーンめちゃくちゃ衝撃的だったの今でも鮮明に覚えてる。
なんならおっぱいのシーンしか覚えてなかったw

めちゃ懐かしー!思って観たら、こん
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

4.0

ちょっとまって、
思ったよりエヴァでびっくり。

2022/35

おもかげ(2019年製作の映画)

4.5

前に短編を見たことあってそこからずっと気になってたからやっとみれたって感じ
観てよかった〜良くも悪くも印象に残る映画


2022/34

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

4.5

スケーターたちの映画ってハズレないよね?
どのシーン切り取ってもオシャレで爆イケ
もっと伸びるべき映画
ニコヒラガがスケーターなの初めて知った
ちょーかっこいいすき


2022/33

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.5

む、、むずかしい、、、
どんどん話が進んでいき"❓"だった
字幕にして耳と文でインプットさせたけど難しかった、、、
から、とりあえずわかった気になって映像を楽しんだ
すごい映画に出会えた嬉しい

20
>>続きを読む

ドラッグストア・カウボーイ(1989年製作の映画)

4.0

やっぱ90年代のファッションすき。
ボブ26歳でビビった普通に30後半に見えるw
己を信じてる感すごい更生ドラッグ物語
嫌いじゃない


2022/31

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

2回目!初めてみたときはまだ学生だったから、響くものがまったくなくただキャリアウーマンかっけー!みたいな感じで観てたんだけど、大人になった今観て、家族のことだったり仕事のことだったりなんて素晴らしい映>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

後半、ちといきすぎだな〜って感じだった。
松坂桃李のタバコの似合わなさと令和の顔しすぎて任侠系は合わない気が....
続きなくていい


2022/25

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

2.0

つまらん
病院のときに履いてたLevl'sのワンウォッシュあれ501ですかね?わかる方いますか?
もうそのことが気になりすぎて後半集中できなかった


2022/24

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

5.0

かわいすぎ〜🤣
友達とアイス食べながら見たい映画!


2022/23

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

4.0

5年ぶりのスプリングブレカーズやっぱイカれてた
最近のギャル目出し帽してるけどこれの影響なの?って思ったし、スクリレックスのPVかよって思うくらい相性がいい💯


2022/21

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

2.0

ティミー目当てでやっと😭😭😭
内容は不向きだったけど
ティミーのかっこよさでカバー!


2022/19

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.5

ずーーーっと観たくてサブスクで配信されるの待ってた!
グロすぎて最後の方頭痛くなり、映画後に食べたしゃぶしゃぶがまずく感じました。
トラウマ映画認定です。


2022/19

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

今まで見てきた任侠映画の中で上位に入るくらいおもろい
松坂桃李は平成感強すぎな気が......


2022/18

>|