りおさこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

りおさこ

りおさこ

映画(878)
ドラマ(81)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

天使の卵(2006年製作の映画)

3.0


🎬ランクB
🧡2021/197

---
🔖高校生以来の2回目の鑑賞

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

4.0


🎬ランクA
🧡2021/193

---
🔖"自由"の国ではなく、
"差別"の国アメリカの方がぴったりでは?
「望まずに与え合った傷を癒し、
自分自身の傷を癒す」

ALI アリ(2001年製作の映画)

3.0


🎬ランクB
🧡2021/192

---
🔖「蝶のように舞い、蜂のように刺す」
アリ・ボンバイエ‼︎

悲しき天使(2020年製作の映画)

2.8


🎬ランクC
🧡2021/190

---
🔖泥を飲んで地獄を這いつくばる

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.8


🎬ランクA
🧡2021/189

---
🔖右の頬を打たれたら、左の頬を出す勇気
「やり返さない勇気」
「奴らのレベルで闘ってはいけない」


「勇気で応えます」

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8


🎬ランクA
🧡2021/188

---
🔖人誅
最高の仕返しは死よりも
苦しみを与える事。

僕はラジオ(2003年製作の映画)

3.5


🎬ランクA
🧡2021/186

---
🔖全てに愛と優しさを。

コーラス(2004年製作の映画)

3.5


🎬ランクA
🧡2021/185

---
🔖良き恩師
ぺピノの土曜日

コリーニ事件(2019年製作の映画)

4.0


🎬ランクA
🧡2021/184

---
🔖"死者は報復を望まない"
ドレーアー法

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.9


🎬ランクA
🧡2021/181

---
🔖"闇は、闇を追い払えない"
"闇を払えるのは光だけ"
          キング牧師

長州ファイブ(2006年製作の映画)

-


🎬ランクC
🧡2021/180

---
🔖何故か観る気力湧かなかった

女帝 春日局(1990年製作の映画)

3.5


🎬ランクB
🧡2021/179

---
🔖三代将軍家光公=竹千代
おふく=春日局

マシュー・マコノヒー マーシャルの奇跡(2006年製作の映画)

4.5


🎬ランクA
🧡2021/178

---
🔖 We are MARSHALL
"最後の笛が鳴るまで、闘え"
"今日で喪は明けた"

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

4.0


🎬ランクA
🧡2021/177

---
🔖「過ぎ去ったものにも
それぞれ意味がある」

牛の鈴音(2008年製作の映画)

4.6


🎬ランクA
🧡2021/176

---
🔖期待してなかったけど、最高に良かった。
ラストの"薪のシーン"と
牛さんの涙にノックアウトでした。

茅ヶ崎物語 〜MY LITTLE HOMETOWN〜(2017年製作の映画)

3.0


🎬ランクB
🧡2021/174

---
🔖海から生命が生まれた
△▲△▲△▲△▲△▲△▲△