みきのさんの映画レビュー・感想・評価

みきの

みきの

映画(387)
ドラマ(116)
アニメ(0)

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

CAST豪華。吉高由里子のしつこくない感じ。最高。

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

しんどい。生きる理由がない。永瀬正敏さんのあのセリフが、ささる。

聖地X(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

岡田将生さん目当て。ホラーとあったので、苦手ながら覚悟して観賞。世にも奇妙な物語エッセンスで安心。

痛くない死に方(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前半が、あまりに辛くてやめようかと思った。観て良かったけど。ラストに流れた尊厳死の宣言書。私も、書いときたいなと。

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.0

山田孝之さんと坂井真紀さん。流石。
内容はう~ん。まあしんどい。

Arc アーク(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

岡田将生さん目当て。
長生きしたいわけではないので、終始へー。
生きてるってしんどいけどな。生まれてこの方、思ったことがない。

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ラストの二人に息を呑む。もどかしさがあまりに苦しくてもらい泣き。仲野太賀さんのあの感じ。も~イライラした。でも、分かるわ~。
とにかく、仲野太賀さん、若葉竜也さん、大島優子さん、よかった。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

王道。やっと立ち直れたのに、またって辛いな。

TAP THE LAST SHOW(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

水谷豊さんいるところに岸部一徳さんあり。全員のタップダンスはすごかった。やっぱベタだな。ベタも良いかと。

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ベタだなと思った。水谷豊さん大好きなんだけどなぁ。見やすかったけど。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

豪華なキャスト。福山雅治さんが、出過ぎてない感じがよい。松たか子さんと森七菜さんのリンクの仕方が絶妙。謎のデカイ犬の件は、いらないかな。

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スピード感あって見やすかった。なかなかハードな戦闘シーンに少ししんどい。
春馬君のたたずまいがさすがだった。
あれから、3年。穏やかにしているだろうか?

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

清原果耶さんの泣きに凄みさえ感じる。楽しみな女優さん

「また、必ず会おう」と誰もが言った。(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

イッセー尾形さんと杉田かおるさん。
それだけ。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハマりきれなかった。豪華なキャストだったんだけど。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

西島秀俊さんと岡田将生さんと豪華すぎるキャスト。車の中のタイマンは息を呑む。このなんともしれない空気を醸し出す岡田将生さんのシーン。長いなんて感じなかった。ラストシーンを見届けてサワサワ鳥肌立つこの感>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

春馬君の全力。観れて良かった。ただ、内容は駆け足。

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

完結。世の中そんなにうまくはいかないだろうけど、もはや男とか女とかそんな次元ではなくなっていくのだろうな。生きていてくれたらそれだけでと思えてしまう世の中だしね。

AWAKE(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

若葉竜也さんと落合トモキさん。豪華です。
吉沢亮のまあ美しい事。
将棋が分かればもっと楽しかっただろうな。

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

壁が薄すぎやしませんか?
ラスト10分は、ドキドキしました。エンドロールのイチャコラが、素敵。

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

懐かしい。歳とったんだろう、ムズムズした。
大集合!

朝が来る(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。ドキュメンタリーな感じの描き方。
浅田美代子さんの凄みと、山下リオさんの、「何でも手に入れて、持っていく。感謝してるけど。」って複雑な所が、たまらなくなった。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

写真って撮るのも撮られるのも嫌いなんだけど、素敵だなって思った。高原家が無事で良かった。

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。獅子尾が、なんとなしに気持ち悪いなと思っていたので、ラストは満足。
芽郁ちゃんは、えげつなくかわいい。

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。猫喋るし、ロードムービーな、さらっとな感じかなとか思ってたけど、悟の人生が2度壮絶で。猫嫌いだけど、観れた。

春を背負って(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャスト豪華。なのにラストシーンにもぞもぞした。

散り椿(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

豪華なキャスト。殺陣すごし。久々に血が吹きでる時代劇。懐かしい新井浩文。

追憶(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

豪華すぎるほどのキャストだけども、中味は昭和。この上なく昭和。もう少し深掘りしてほしかった。だって急に電話一本で犯人捕まるし。母子共に危険です。って言われてるのに。二人穏やかに話してるし。なんだかな。>>続きを読む

復讐したい(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

何で殺し合いになるのか?
ツッコミどころ満載でしたが、連鎖する分かりやすい形で終了。

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

重い。坂東龍汰さんにびっくり。最近、注目だったので。最初あまりに分からなくて。小松菜奈さんの存在感も素晴らしく。原作未読なので、読んでみたい。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。仕方ないのか何なのか? 薄口だった。
原作のラストと、かけ離れ過ぎていて。
安楽死さえも、微妙にさらっとしてたかな。

永遠の0(2013年製作の映画)

3.5

再鑑賞。岡田准一さんのラストシーンは、私も歳を重ねてさらに染みる。中学生の娘が原作を何度も読んでいる。私も読もうと借りている。
夏八木勲さんも平幹二朗さんも春馬君も…
寂しいけど、嬉しかった。

>|