土萠めざめさんの映画レビュー・感想・評価

土萠めざめ

土萠めざめ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

緊急地震速報の音が怖すぎてちょっと観るのしんどかったな……シリアスな話の中にちょいちょいコミカルな感じが挟まってくすっと笑えてエンタメとして良いのかもしれないがなんだか重たいテーマは重たいまま扱ってほ>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

子供の頃に観た気がするけどきちんと全編通して観たのは初めてな気がする……
少女の成長物語だったんだな。魔法が使えなくなるのと絵が描けなくなるのは同じ、描けないならがむしゃらに描き続けて、それでもだめな
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

絵が綺麗。さすが宮部みゆき原作という感じでラストが圧巻だった。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.6

爽やかで絵が可愛くて目の保養にはなったけど観ていて気恥ずかしくなった。青春!って感じだった……チェリーもスマイルもSNS駆使していて令和の映画だなぁという感じ。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

オダジョーが出てるからってあんまり期待しないで観始めたら案外凄くよくてびっくりした。シリアスとコメディのバランスがとれていて観ていて楽しいし泣ける。えっこれどうなの?ってひっかかる展開(いきなりおじさ>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

村上春樹作品って意味不明だけど何故か面白くて読んでしまうので、読了後悔しい!!!って気持ちになるんだがこの映画もその点同じでした。まったく理解できてない気がするが感動して泣いてしまったことが悔しくてた>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.6

疲れた日にダラダラと録画を鑑賞。1を観てすらいないけど笑えて楽しめた。楽しそうな刑務所やな!ってツッコミを何度も入れた。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.8

これまた難しかった……セリフひとつひとつの情報量が多すぎて、逆に何回も観たくなるような魅力があった。ギギが可愛すぎてマジ魔性の女でした。

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.7

難しかった……スピリチュアル!
展開早すぎてついてけなかったけど理解できたら結構好きなタイプのガンダムかもな〜とは思った。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔観た気がするけど家族と一緒に再度視聴。ミニオンズが安定の可愛さだったし最後グルーが子どもたちに絵本を読み聞かすシーンはグッときた。気楽に見れる楽しい映画。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

永野芽郁ちゃんが好きで、不良っぽい役を演じると聞いて気になって見た作品。評価は分かれるかもなと思ったけど個人的は結構好きな感じの映画だった。

永野芽郁ちゃんが不良っぽい演技するのはやっぱりちょっとイ
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

芦田愛菜ちゃんの作品が観たかったのと宗教について描いてるとのことで興味がわき鑑賞。結構好きなタイプの映画だった。過去と現在が交錯するような描き方で、主人公と一緒に昔を思い出して心が揺れる体験をした気分>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

思っていたよりも貴族の話だった。冒頭の正月の会食のシーンの会話や婚約して挨拶に行く時のシーンの襖のあけ方から始まる完璧な礼儀作法、あんな人たち本当にいるの?と思ってしまうのは私が庶民だからなのかもな…>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思っていたのと違って半ホラー映画でただただ怖かった。整形水に浸かりながらうっかり寝てしまって死にかけて親から肉をもらうシーンとかかなり怖かった。
ラストが意外すぎて?となったけど、主人公は間違った手段
>>続きを読む

SLAM DUNK(1994年製作の映画)

3.0

旦那に付き合ってダラダラ観てたけどちょいちょい笑えた。メガネはずすと意外にもイケメンな小暮くん推しです。要チェックや!の人がうるさすぎた() 打ちきりで終わっちゃって続きが気になる……要チェックや!(>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.5

想像以上に泣けたいい映画だった。それぞれの物語が同時に進んでいったけれど、やはり茶川くんと淳之介が徐々に本当の親子のように絆を深めていく様が一番心に残った。夜遅くに帰ってきた淳之介をバシッと殴る姿、戻>>続きを読む

太秦ライムライト(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

斬られ役に焦点を当てた作品。面白いのだろうか……と思いつつなんとなく観ていたのに、惹き込まれて感動した。女優志望の女の子が、パーッと売れた後も主人公を覚えていて、会いに行くところなど心暖まった。美しく>>続きを読む

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに「芸術的な」映画を観たなあという感想。カメラワーク、コマ割、セリフ、どれをとっても独特で深みがあって、何度も観返したくなる作品だった。1つのシーンがめちゃくちゃ長かったりとか(しかもカメラの>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

坂口くん目当てで借りてきて、あんまり期待しないで観た割にはすごく良かった。
始めはまたループものかあ………見飽きたぞ………と思ったのだけど、いろんなことがやり直される場面が分かりやすく、ちゃんと伏線
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.9

映像が青みがかっていて綺麗。序盤から泣きっぱなしで、途中で泣きすぎて観れなくなりかけたくらい、泣けました。今まで観た映画で1番泣いたかもしれない。まず悪魔との契約の内容の発想が面白い。終わり方もちゃん>>続きを読む

この胸いっぱいの愛を(2005年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

泣きました。今まで観た邦画で一番泣いた。原作を中学生のころに読んで、やはり涙が止まらなくなって感動した記憶があったので、覚悟はしてたんだけどここまで泣くとは……。
まずあらすじが巧妙で素晴らしいなと思
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

4.7

主題歌が大好き、私好みの「すれた女性ヴォーカリスト」が描かれている、しかも松山ケンイチさんも出演されてる……ということでずっと前から観たかったこの映画。やはり最高でした。ナナの恋、ハチの恋、それぞれが>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

心理学の授業で治療シーンだけ観たことがあったので、いつか全部観たいと思っていた。予想はしていたけれど性描写と暴力シーンが非常に多く、ショッキング。しかし、描き方が凝っていて、不快なシーンだけれど芸術性>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが面白いというか、あまりにも切ない設定で終始悲しい気持ちで観ていた。自分を愛してくれた母親、大好きな母親が誘拐犯だったなんて。本当の母親の立場に立っても辛いが、本当の母親になじめないかおるち>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

5.0

昔大好きで何回も観た作品。台詞が詩的でストーリーは難解でTHEフランス映画という感じ。とにかく画面が綺麗。苦手な人もいる映画だと思うけど、個人的には絵画を眺めながら詩集を読むような気持ちで楽しく鑑賞で>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

悲しすぎる映画だった。文句なしの名作。
ミシェルとポレットの表情が愛らしい。
お墓を作ってもらえずに犬のように穴に埋められたポレットの両親を思うと、二人が十字架を盗んで墓地を作って遊ぶ気持ちが理解
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「神に感謝したまえ。生きるも死ぬも神のご意思だ、そう信じなければ」と言って助けたドイツ兵が死んでしまったのがもう悔しくて号泣した。名作!
初めて好きになった映画。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

話題作であり、個人的にも周りの人から絶賛されていたので観てみた。期待しすぎないようにしていたのに、深く感動して大号泣だった。超ざっくり言えば「夢か恋か」というありがちなテーマなのだと思うが、ふたりのケ>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

貧困、犯罪、虐待、世の中の裏側を生きる人たちが生き生きと描かれており、考えさせられる。祥太が、自分のしてきた万引きが間違っていると気付いて成長していく過程の描き方が素晴らしく、わざと捕まったのだと打ち>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映像も音楽も台詞も演技も素晴らしい映画で、映画館で観て正解だったと思った。四人のそれぞれの個性が出たピアノ演奏で、良くできてるなあと思った。家庭や仕事を持った生活者の音楽、という発想も共感できた。何よ>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

文句無しの感動作だった。まず、天才的な頭脳で本に書いてある知識を完璧に暗記でき、本で得た知識だけをひけらかして他人に心を開かないウィルに向かってショーンが「君は僕に朝、愛する女性の隣で起きるという、心>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ただのホラー要素の強いバレエ映画ではなくて、歪んだ母子関係から生じる主人公の抑圧、その解放が見事に描き出されている作品だと思う。心理学的に分析したら面白そう。自分の夢を娘に託す母親の過度の期待と束縛、>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル版を観てしまったので、完全版をまた観たい。
マチルダの鋭い視線がとにかく魅力的。台詞も良かった。冷酷な殺し屋レオンがマチルダとの出会いによって人間味を帯びて行く感じに心温まった。

【追記】
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

名前をよく聞くので何の気なしに初めて観た。キャストが豪華すぎて、みんな若い……!と圧倒される。土屋アンナさんの啖呵を切る姿が格好よすぎた。コメディだが腹を抱えて笑う感じではなく、シニカルにというか、半>>続きを読む

>|