みりおさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

赤い疑惑(2005年製作のドラマ)

3.3

(過去記録)
藤原竜也に最高に恋してた高校1年の頃に放送されて、寮で友達と観ながら、「ぎゃーー!さとみに竜也が取られるー!」と大騒ぎしながら観た記憶🤣
おかげでめちゃ楽しい鑑賞会だった✨

4

失恋ショコラティエ(2014年製作のドラマ)

3.5

(過去記録)
最強のあざと女子を作り上げ、全国の小悪魔女子像を作り上げた、石原さとみの最強ドラマ(と勝手に思っているw)
ウザいけど可愛い。可愛いけどウザい。
この石原さとみなら好きになるわ…と思いつ
>>続きを読む

2

"新参者"加賀恭一郎「眠りの森」(2014年製作のドラマ)

3.5

(過去記録)
雪組トップスター・音月桂さんの、退団後の初めての大きなお役で、それだけでワクワクして観た記憶💓
相手役が石原さとみっていうことで、華を添えるには至らなかったけど、とても素敵なダンサーだっ
>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.9

(過去記録)
石原さとみ演じるえっちゃんが、会社にいたらぜっっったいに仲良くなりたくないだいっきらいなタイプなのに、いつもまっすぐでだんだん惹かれていって、後半には大好きになってた😘
会社の苦手な人も
>>続きを読む

2

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

(過去記録)
放送当時は見逃したのに、なにきっかけか忘れたけど、アマプラで一気見してどハマりした記憶。
ミコトと夕子のバディが好きすぎた💓

2

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.9

(過去記録)
教師としても女性としても、序盤の聖ちゃんの行動は無責任すぎてイラついたけど、後半になるにつれ2人の関係性がどんどん好きになっていった✨
子供っぽい黒岩くんも、大人になってグッと成長した黒
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.3

(過去記録)
言わずもがなの大ヒット作🌟
例に漏れず好きすぎて、毎週放送日に観て、翌日は会社で感想止まらず❣️
恋ダンスも当時はしっかり踊れてました✨笑
2人が結婚されたことを思うと、もう一回全部観た
>>続きを読む

6

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

3.9

(過去記録)
これも好きだったな〜💓
加穂子の喋り方がクセになって、すごい真似してた記憶。笑
そして竹内涼真最盛期のドラマだと思ってる。笑

2

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.6

(過去記録)
だいっすきだった❣️
川口春奈ちゃん演じるくるみが、仕事に真っ直ぐに一生懸命で、それでもおしゃれにキラキラしていて、観ているだけでテンションあがった✨
あと関ジャニファンにとっては、あん
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.0

(過去記録)
すごい好きだった記憶があったけど、いま思えば坂本裕二さん脚本だったのか❣️
当時はまだ20代だったけど、結婚したいま観たら、もっと得るものも大きそう✨

4

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

3.0

(過去記録)
ラストの投げやりっぷりに衝撃を受けた記憶しか残ってない。
途中までは海音と倫太郎のもどかしい恋愛の感じがよかったんだけどな…

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.8

(過去記録)
放送当時鑑賞。
綾野剛と星野源のバディって、雰囲気違いすぎて成立する?と思ってたけど、まさかのピッタリ✨
めちゃハマって観てたなぁ💓

4

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

-

温かく、柔らかい陽差しのように、心に染み入る作品。
プレミアで橋本愛さんもおっしゃってましたが、予告の登場人物の笑顔を見ているだけで、知らないうちに涙が溢れてしまう作品でした。
2話でおにぎりを頬張る
>>続きを読む

8

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

4.0

過去レビュー📝

放送当時中学生で、寮のみんなとTVにかじりついて観てた🤣💓
私たち世代が理想とする大学生のイメージはみんなこれだと思う❣️
でもいざ大学生になったら、妻夫木くん、成宮くん、瑛太が揃っ
>>続きを読む

0

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

4.5

過去レビュー📝

最高傑作🌟
歴史に残る名作ドラマだと思います❣️
最終話はほぼずっと号泣してた記憶がある😭

4

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

4.5

過去レビュー📝

言わずもがなの名作😭
毎週待ちきれなくて、放送をリアルタイムにおじいちゃんと観てた😂👍
あと音月さんの退団公演だった宝塚版の舞台も観に行ったな〜😍💖0

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.8

過去レビュー📝

大大大好きだったドラマ❣️
瑛太と北川景子の夫婦が好きすぎて、離婚しないで〜とずっと思ってた🤣
そして入籍準備中〜入籍後にかけて観てたから、ちょい切実に観てた記憶があるw

2

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.0

過去レビュー📝

放送当時、関ジャニが大好きだったから、亮ちゃん目当てで観始めて、そのままかじりつくように観たな🤤💓
キャストと言い、ストーリーと言い、だいっすきなドラマだった✨
三兄妹の絆にも泣き、
>>続きを読む

6

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.8

過去レビュー📝

これはすごい好きだった❣️
浜辺美波ちゃんが奇跡の可愛さなので、ヲタクだろうが不器用だろうが、もう一人勝ち💪
そし男顔負けに稼ぎつつも恋愛も楽しみ、そしてなにより娘のために常に全力な
>>続きを読む

2

Room Of King(2008年製作のドラマ)

3.2

TVerの名作ドラマ一挙配信で鑑賞🌟

うーん独特な雰囲気というか、テンポというか…
あんま好きではないテンポだったから途中離脱💦
でも全盛期の水嶋ヒロを拝めるのは眼福🤤💓
そしてムロツヨシほっそ!w

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

録画したまま眠らせちゃったけど、『今際の国のアリス』で村上虹郎くんがますます気になり出したので、ついでに鑑賞🌟

事件自体には意外性や独創性はなかったけど、湯川先生をあそこまで夢中にさせる古芝君の人物
>>続きを読む

6

メイちゃんの執事(2009年製作のドラマ)

3.7

再放送が録画できていたので鑑賞😍

なーーつーーかーーしーーいーー😍❣️
放送当時、だいっすきだったドラマ✨
水嶋ヒロと佐藤健が、自分のこと大好きな忠実執事で、その2人に取り合われるとか…さいこーかよ
>>続きを読む

8

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.4

Filmarks様オンライン試写にて、全8話鑑賞🌟
シーズン1を観終わったとき、あまりの面白さに「シーズン2まであと何年待たなきゃいけないのーーー⁉️」と大騒ぎしたので、早めに観せてもらえて、ほんと泣
>>続きを読む

10

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.0

長すぎて、ずーっと避けてきた作品🥹💦
絶対に絶対に好きなことはわかっていたので、観始めたら止まらないぞ〜と避けてきましたが、いよいよ禁断の扉を開いてしまった…😆💓

シーズン1から勢いがやばい❣️
>>続きを読む

20

合コンに行ったら女がいなかった話(2022年製作のドラマ)

2.0

宝塚界隈では、いっときトップスターより人気があったんじゃないかという七海ひろき・瀬戸かずやの地上波出演ということで、死ぬほど楽しみにしてたんだけど、1話で断念…💦
チャレンジ精神は認めるけど、こういう
>>続きを読む

6

サワコ ~それは、果てなき復讐(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今期のドラマ、ほぼ全て途中で観るのやめちゃったんだけど、これだけは最後まで観ちゃった😂💦
ものすごくハマったわけではないんだけど、サイコパス系が好きすぎて、先が気になっちゃったんだよね〜🤤💓

主役お
>>続きを読む

4

シコふんじゃった!(2022年製作のドラマ)

3.4

試写にて3話まで鑑賞🌟
まだ途中だから詳細な感想は控えるけれど、ちゃんと映画版を観てから臨めばよかった🙈💦
面白かったんだけど、前作からの小ネタには気づけませんでした🥹

でも全く触れたことがなく、「
>>続きを読む

5

世にも奇妙な物語’22 秋の特別編(2022年製作のドラマ)

3.0

『元カレと三角関係』
『コンシェルジュ』
『わが様』
『ちょっと待った!』の4本立て。

一番最初に泣ける話持ってくるとことか、泣ける話の割合が増えてるのとか、そのあたりにご時世を感じるなぁ👀
自分が
>>続きを読む

4

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.8

『ザ・プロム』の監督のライアン・マーフィーが、320億円で5年間のネトフリ専属契約を結んで、一発目の作品✨

もう面白すぎる❣️
毎回ゾワゾワする恐怖感で、「え、じゃああの人なんだったの⁉️」の続出w
>>続きを読む

10

オトナ女子(2015年製作のドラマ)

3.6

なぜか篠原涼子のドラマが勝手に録画される現象が続いている…笑
TV買い替えたとき、間違って何か登録したのか…?
と思ったけど、このドラマも大好きだったらから再鑑賞🥰

ストーリーはまぁアラフォーの夢と
>>続きを読む

4

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

4.0

放送当時、だいっすきだったドラマ😍
もう一世を風靡してましたよね✨
さくらが、凛太郎(藤木直人)と広斗くん(三浦春馬)のどちらを選ぶかが、投票で決定したような記憶が…👀✨
みりおは、当時は10代…?だ
>>続きを読む

6

オールドファッションカップケーキ(2022年製作のドラマ)

3.9

大好きなフィル友さんの教え子さんが主役ということで、めちゃワクワクしながら鑑賞🌈

主演の武田航平さん演じる野末さんの、落ち着いた大人な上司役がすごい似合う😍😍
部下から矢継ぎ早に飛んでくる投げかけに
>>続きを読む

4

オクトー~感情捜査官 心野朱梨~(2022年製作のドラマ)

3.5

やばいやばい💦
レビューさぼりすぎて、まためちゃ溜まってる😂💦
とりあえず大放出💪

これは録り溜めしてイッキ観したけど面白かった💓
「相手の感情が色で見える」って設定はなかなか斬新で、「この色はなん
>>続きを読む

2

赤いナースコール(2022年製作のドラマ)

3.8

またもや秋元康の思惑に乗せられた感じで、素直に言いたくはないけど、今期1番面白かったかも😆✨
『真犯人フラグ』ばりに考察を盛り上がらせておいて、実はベタベタな展開とありがちなラストだったのもよき😂👍
>>続きを読む

10

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.3

ようやく観終えた!
序盤は展開が読めなくて面白かったけど、後半は『マイ・インターン』だったな〜
面白いんだけど、続きが気になる〜って感じではなくて、鑑賞スピード少し減速👀💦
ただただ可愛くて素直な西島
>>続きを読む

2