りらさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

39歳(2022年製作のドラマ)

4.4

3人の女性同士の友情が高校生から続いていて、お互いのおんまのこともおんまって呼ぶくらいだし‥
それぞれの人生があるけど、お互いのこと、大事に思ってて一緒に悩んだり泣いたり笑ったり、寄り添ってる友情が素
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.0

面白かったけど、イチャイチャが過ぎるとこあって、そこんとこはもう〜いいわーってなった。
それぞれがマイウェイを歩いていく人生を観せてくれてるのはとってもいい❣️
自分の人生なんだから、他人の目なんて気
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

4.3

セックス・アンド・ザ・シティシリーズ観てきたけど、これはキャリー達が50代半ばに突入してて歳を重ねてきた女性をリアルに感じられて感慨深かった。
歳を重ねることの意味を考えさせられる。お肌の美容のことで
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

5.0

凄くよかった!見応えあった!多くの人に観てもらって考えて欲しい作品だ。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

毎回続きが気になり過ぎで一気に観ていって昨夜知らない間に12話過ぎててシーズン2に絶対続くやろって終わり方に、あ〰️早くシーズン2出ないかなって待ち遠しくなるドラマやった。
ゾンビものが今のコロナ感染
>>続きを読む

0

不可殺 -永遠を生きる者-(2021年製作のドラマ)

4.5

永遠を生きてるプルガサル、他の鬼も転生して人間になっても中身は鬼。前世、そのまた前世、1000年前から続いてる悪縁を記憶を失くした状態から、紐解いていく愛と復讐のストーリーで家族愛が描かれてた。メイン>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

4.5

韓国ドラマのSFあまり観たことなかったけどよかった~環境問題、地球の未來に起こりそうな話だしそうなった時、人々はそれぞれの立場で考え、争うことにもなりそうだし。
やっぱり人間が一番恐ろしくてその真逆に
>>続きを読む

0

恋する十二夜~キミとボクの8年間~(2018年製作のドラマ)

4.2

他の方も言ってるけど、ひたすら切なくてもどかしいのが続くドラマ。
でも偶然が必然に思える程の魂引き合うめぐりあいがとても羨ましいよ~
このドラマ観てると、その人に合う人ってその人じゃなくこの人!ってい
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3では、ジョーが子供のためによい父親になろうと必死なのがずっと継続して一貫してたのが救い。
ラブも衝動的に簡単に人を殺めてしまうけど、子供のためにシングルマザーを手にかけるのは思い止まったりす
>>続きを読む

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.2

シーズン2でも新な愛する対象を見つけて同じような経過をたどるのかと思ってたけど、違ったよ。まさかの真実が後半で出てくるし、幼少期のそれぞれの育ち方も見えてきて考え深かった。
二人は正に同じようなトラウ
>>続きを読む

0

阿佐ヶ谷姉妹の のほほんふたり暮らし(2021年製作のドラマ)

4.2

とってものほほんと素敵な癒されるドラマやった~二人の関係が羨ましい。
私にはそういう親友っぽい同居できる友人っていないなぁ~って気づいた。
皆言ってるけど、ほんと女優さん達って凄いと思う。本人達その者
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第7シリーズ(2021年製作のドラマ)

4.2

御意!を連発していかにも作った感ある医療ドラマだけど、滑稽に受け狙い多過ぎて、でも観ずにはいられない大好きなドラマ。大門未知子の「私、失敗しないので」に断然惹かれる!今回のシーズン7は目の前の患者だけ>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

私の中でサイコパスってこんなヤツではなかったけど、人殺していくわけだしやっぱ、サイコパスなんやろね。
めっちゃいいヤツでもあるし、殺してしまっても死体を片付けるのに思い切り悪くて苦戦してるし、なんか可
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

報われない辛い苦しいストーリーやった。ほんと心身共にズタズタになるし。
裏切りを絶対許せない麻薬組織のボスは結局自分しか愛せない自己中や。麻薬組織自体、悪の仕事やのに。人間は捕食者か餌になるしかないな
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.0

得体の知れないゴリラみたいな怪物3体もが現れて酷すぎる殺人。でもそれを利用しておかしな宗教団体とその矢じりという悪党軍団。全く人間の方が怖い。騙されて宗教にコントロールされていく情けない集団心理。人間>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

医療ドラマだけど、患者の為を第1に考えて頑張ってる医師や医療スタッフの日常の話で、プライベートな生活もストーリーあるし、最高に素敵なドラマでした。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

5人の医師達中心に繰り広げられる医療系ドラマ。患者に寄り添って考えてくれる医師達の日常生活は毎日が大変。
シーズン1から2まで一気に観ちゃいました。学生時代から友人の5人組の友情もバンド組んでるのも羨
>>続きを読む

0

あなたに似た人(2021年製作のドラマ)

4.8

全くどろどろで救い用のないドラマだったけど、ソ・ウジュに惹かれてどうなるか次々早く観たくて楽しみになるドラマでもあった。
登場人物、自己中だらけでマスターが唯一悟りを得た人のように見えた。
自己中は結
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.7

ほんと、ほのぼの優しいドラマ。けど、しっかり主人公達以外の海街の住民のそれぞれの心の古傷や今の葛藤も描かれてるし、ソウルからやって来た友人達のストーリーも語られてるし、とっても素敵なドラマやったよ。>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

4.5

財閥の女同士の闘いかと思ってたけど違った。メイドが何人もいる大きな敷地に2つのお屋敷。お金持ちだけどそれぞれ寂しく心に荒んだもの、かかえてる男達。皆それぞれに何かしら抱えてて不幸せに見える人々。
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.1

シーズン3をやっと観れたって感じでこのドラマまだまだ続きそう。
以前は様々なセックスシーンが出て来てびっくり!したけど今回はそれもまたしかりだけど、様々な外陰部の画像も出て来て度肝抜かされた。
ケーキ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.2

カイジと似てる。多額の借金かかえて人生崖っぷちの、自殺も考えそうな貧困層の人々を巧妙に誘い出し、監禁、ゲームで優勝すると多額の報酬を貰えるけど、脱落は死を意味してる。最初その事、説明してないのは詐欺じ>>続きを読む

0

ペルソナ -仮面の下の素顔-(2019年製作のドラマ)

4.0

4人の映画監督さんが異なる人物像を独自の視点から描く4つの物語って説明あったのを見て観てみた。
短編でオムニバス映画ってことだろうけどここではドラマのとこに入ってた。
1人の女優さんが4作品通して出て
>>続きを読む

0

私だけに見える探偵(2018年製作のドラマ)

4.4

題名から想像つくけど、アニメの「もう探偵は死んでいる」っぽいストーリーかなぁ~って思いながら観た。
元巫女の監察医とか、熱中刑事とか、所長も元軍人の記者とか弁護士、ヒロインの亡くなった妹の先輩やった男
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ブライマナー(2020年製作のドラマ)

4.5

ザ・ホーティング・オブ・ヒルハウスに関連した同じ屋敷のお話かと思ったらぜんぜん違った。
ブライマナーのお話は全く別物。グロくもなく、不思議感が半端なく、ミステリーに感じられてどうなってるのか、知りたく
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

4.5

単なるホラーだけじゃない人の心理を奥深く追求させられる面白い(笑えないけど)ドラマやった。7人家族のそれぞれの視点もあるし、過去と現在が交差しながらストーリーが進んでいって謎が少しずつ証されてくるんで>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

シーズン3まで続けて観てしまったから1や2がどこからどこまでなのかわからなくなっちゃったんで感想はここで。
パワフルな20代女性の3人組の仕事も、恋愛も遊びも満喫してる日常に、羨ましいって思える。
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.2

このドラマはなんといっても主人公達が美男美女過ぎて、「わかっていても」の気持ちがわかるような気がしながら観てた。スローテンポなんでやきもきしながらそれでも他の周りのカップル達の関係模様もはさまって、な>>続きを読む

0

君は私の春(2021年製作のドラマ)

4.2

次々観たくなるって感はなかったけど、心に入ってくる言葉がいっぱいちりばめられてて好き。
3人?(実際は4人)の子供時代に巡り合わせがあったのがサスペンスをほどとくにも、恋愛感情にも鍵となってて面白かっ
>>続きを読む

0

モンスター~その愛と復讐~(2016年製作のドラマ)

4.2

50話、やっと観終わった!ほんとストーリー物凄かった。波乱万丈な人生の主人公の幸せになるところが観たくて見続けていたけど、ラストが時間切れみたいなのが残念。
ピョンが悪魔すぎて憎らしくて仕方なかった。
>>続きを読む

0

あいつがそいつだ(2020年製作のドラマ)

4.2

娘が非婚主義の話で興味持って観始めたのに途中嫌になって観るの、やめたって言うから観てみた。
他の人の感想も結構否定的なもの、多いみたいやけど私は最後まで観てよかったって思ったよ。
前世の記憶がよみがえ
>>続きを読む

0

HOW ARE u BREAD(2019年製作のドラマ)

4.2

スホさんが観たくて観始めたドラマ。
オードバイに乗ってる姿のドラマ、他でも観てて好き!カッコいい。
短編ドラマでさくっと観れたけど、良かったです。
悪縁の運命だから、別れるべきってどうして言えるの?っ
>>続きを読む

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

4.5

生計を立てるため、男装して働いていたヒロインが文才あってふとしたきっかけで女子禁制の名門校「成均館」へ入学。
国の未来を担う若きエリートたちと男装して男として奮闘するヒロインの朝鮮時代のキャンパスラ
>>続きを読む

0

魔女の愛(2018年製作のドラマ)

4.5

魔女の話は大好き❗2人のおばあちゃん魔女と孫の3人で行列のできるクッパ店を営んでる館がまた、変わったレンガ作りで魔女めいて不思議醸し出した魅惑的な場所で好き❗
クッパの注文してくる常連客の青年が売れな
>>続きを読む

0