りりさんの映画レビュー・感想・評価

りり

りり

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.7

前情報を得ずに見終わって、なんか音楽がジョニー・グリーンウッドっぽいな…と思ったら…やっぱり!

どんな風に終えるのかが気になって…たぶんそうなるだろうなあ…と思った通りでした!

色んな想像の膨らみ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

時間が空いたので、ネトフリの話題作を視聴〜

事前予習もしなかったので、出演者の豪華さにビックリ!
面白かったけど、最後の宇宙船?(ノアの箱舟っぽい感じ)の顛末はいらなかったかな…

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

公開してから上映回数の減り方が早いので、見に行けるかなあ…と心配していたけれど、何とか滑り込みました…

最初、えっえっ、大丈夫?第一次世界大戦の流れに乗れるかなあ?(サラエボ事件からのあれこれ)これ
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.1

この映画は、かなりの力作です!

感動を煽ることもしない…ドキュメンタリーのように物語は進んで行く。
それを良しとしない批評者はそれまで!

リアルで、その場に居るかのような体感!
今…グッタリ疲れて
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

う〜ん…色々と惜しい…
待ち過ぎて、期待値上げ過ぎた…

でも、ダニエル•クレイグの007シリーズが大好きなので、やっぱり最後は泣いちゃいました…

次はどうやって復活するのかなあ…
待ってるよ〜
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.2

私の「推し」岡田くんが凄かった!!
映画を見ながら、頭の中で団扇振りまくりですよ〜
私的には「5」をあげたい!

ストーリーを100分〜110分に収めたら
GOOD!最後の森の中でのあれこれはイラない
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

久しぶりの映画館…
やっぱり映画は映画館で見ないとね!

田舎で集客が期待できない映画なのか、スクリーンが小さめ…もっと大きいスクリーンで自然を体感したかったなあ…

ドキュメンタリーのように感じるリ
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

うわ〜面白かったあ(^^)
そして…この映画って泣く映画だったのね!

映画中盤まで、「この映画最高かも!」って思った途端、中だるみしたので、それが少し残念…

このテーマでミュージカルは正解ね!
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.5

「マンク」予習のために見たけど…
映画ランキング上位の作品っていうのも知ってるけど…
敢えて批評はしません…ごめんなさい。

80代洋画ファンの母親に「市民ケーン」の事を聞いてみると、見てないとのこと
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.3

面白かったあ〜!久しぶりに感動〜!
これは、アカデミー賞に最も近いかも…

映画としての盛り上げもグ〜〜!!
ベタな勧善懲悪的な描き方やけど…

少し残念なのは、時代背景を予習しなかったので、ハテナの
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.6

見たかった映画…最後に少し涙が…
後からの情報で、この映画は、アカデミー賞作品賞を取ったとか…へっ!これが?

新人の局長さんが、何でこのスクープを進めたのかが疑問で、最後に何か逸話があるのかなあ…と
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

面白かったあ(^^)
2時間があっという間!

終盤…色んなパターンを考えたけど、割と普通に終わってしまった。
もう一捻り!エッ!っていう驚きが欲しかったなあ…展開は読めた…

シングルマン(2009年製作の映画)

3.9

観たかった映画…
2時間が短く感じられ、映像に惹きつけられる…

大きなスクリーンで観たかった!
そうすればもっと評価が高かったかも…

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.6

久しぶりの映画館…映画はスクリーンで観ないとね!

観たかった映画で、途中まで引き込まれ、「この映画好き!」って感じだったんだけど…

最後の20分が色々と残念だったな…
駆け足過ぎたし、盛り上がりに
>>続きを読む

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

4.0

マックィーンの背景を予備知識として頭に入れておくと、より感動したかも…

名前と前衛的ファッション傾向の知識しか知らなくても、映画に飲み込まれましたけど…

生きていて欲しかったなあ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

う〜ん…少し期待し過ぎたかな…

私なら「1917」に1票!
アカデミー会員には、こちらの方が受けたのかな…と

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

映画館のはしご…「1917」を見てからの〜「パラサイト」!

擬似戦場体験ってやつで、疲れ果てた…
私だったら「1917」がアカデミー賞作品賞だな〜

でも…女性と赤ちゃんが出てくる場面はいらないなあ
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

昨年も見た劇団四季の「CATS」…何回見たか忘れたけど…

これは、舞台じゃないとダメみたい…

ジェニファー・ハドソンが歌う「メモリー」とスティーブン・マックレーのタップは最高だった!

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.9

この映画と「ジョジョ・ラビット」を連続で鑑賞…

サム・ロックウェルが両方の作品に出ていた! 人気者だ〜!
良い作品を2本も見て、満足満足〜(^^)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

映画を見終わって6時間が経ったけれど、私の頭の中はボウイの「ヒーローズ」が流れ、リルケの詩を反芻しています

ガツンと心に届いた映画でした…

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.7

撮りためていた映画からチョイスして鑑賞…

最初から涙…涙だったけど、美化され過ぎて、上手く事が運び過ぎ〜!とは思ったけどね〜

ここで、何かとんでもない事があったりして〜などど考えてしまうのは、映画
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

クリスチャン・ベール好きなので鑑賞…

予備知識なしで見たけれど…面白かったあ!
終始ケン・マイルズのカッコ良さにシビれました。
でも心配な事が…クリスチャン・ベールがめちゃくちゃ痩せてて、身体は大丈
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.1

会話劇であり、ドキュメンタリーのようにも感じられる、私の好きな映画でした(^^)

映画館で見たかった…
でもNetflixて、見たい映画が目白押しだわ

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.7

この映画は、事前に時代背景を知っていたら、もっと面白かったかも…
人物も誰が誰やらわからなくなって、?が飛び交う場面も…

名優3人が、若い頃からを演じていて素晴らしかったと言いたいけれど、やっぱり若
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

山崎監督の「永遠の0」「海賊とよばれた男」を見たので、(岡田くんが出てたので、当時2回ずつ鑑賞)

あちらこちらに既視感があり、あ〜これは海賊だ!永遠の0だ!もちろん音楽も!
と思いながら鑑賞していま
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

思ったより日常生活の描写が面白く、反対にアクションシーンを物足りなく感じてしまった…

岡田くんの技量はたぶん日本でナンバー1だと思うけど、それを撮れる監督がいないような…もったいないなあ〜
岡田くん
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.4

時間が空いたので急遽鑑賞…(字幕版)
アニメもミュージカルも見たことがないという状況で…

結果…たぶんアニメの方が面白いだろうなあ〜という感想…
途中、間延びしたので退屈になり時計を見てしまったのに
>>続きを読む

モーリス(1987年製作の映画)

3.9

公開時見たような気がする…所々覚えていたので…
あ〜懐かしいなあ〜みんな若い!

ルパートクレイヴスが若い!シャーロックで見た時、あの彼と結びつかなかったわん…え〜〜って感じ・・・

ラストのヒューグ
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.6

う〜ん、う〜ん…
とにかく見たかった映画を見た!ということで…

母親曰く
「ドキュメンタリーみたいやったね…変な映画やったわ…2回見ようとは思わん!」

>|