リコさんの映画レビュー・感想・評価

リコ

リコ

  • List view
  • Grid view

プルーフ・オブ・ライフ(2000年製作の映画)

2.2

サタシネ

ああ、あの、ああ。
旦那誘拐の中、助けてくれる男目移りしちゃってるよ奥さん。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.1

サタシネ

私は好きだった。
キャストに、超能力でもう惹かれて見た。

結構特に説明なく、あっという間だった。

前作のアンブレイカブルを見ていないのが悔しい。

結末にわたしははーあそゆ感じかよーと
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

3.4

サタシネ

ちょっと、ジョニデがかっこよくて満足して途中から見てなくて。

本当にごめんアル・パチーノ。


まあ見ない系統なんだよな。

NANA2(2006年製作の映画)

2.6

キャストがかわりすぎていてどうしたらいいか分からん。
宮崎あおいだったもん、本当に勘弁して


新宿でのゲリラライブは最高だった、、

映画ってそんな終わり方なんだ。


一旦タクミ別に好き。世界に誰
>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

3.2

別に落ち込んだ、泣いては無いけど落ち込んだ

なんか彼氏大事にしようと思った。


別れた彼氏にもありがとうって思いたい。
けど私の知ってるところで幸せになってたら別に許さないっていう狭い心どうにかし
>>続きを読む

遺書、公開。(2025年製作の映画)

3.0

なにこれ

なにこれ?


漫画見てて終わり知りたいからみたけどこんな感じか。

可もなく不可もなくか。
流し見してた

ジャッジ・ドレッド(1995年製作の映画)

3.4

サタシネ

世界観が楽しい、兄弟というのも楽しい。
名前を沢山呼ばれた。

面白かった。何かで見たことある設定だけれども

最後のチューたまんないよ。

ハドソン・ホーク(1990年製作の映画)

3.5

サタシネ

ブルース・ウィリス若い

コメディ多めの泥棒劇✨✨友情がアツイ

ミュージカルかと思って、新しかったよ🫩🩷


しっかりは見てないけど私好き。

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.5

サタシネ

死ぬ時怖い、ビビる。

設定おもろいマジで。私好き。


なのに最後コメディみたいな終わり方してきて萎えた。それまでは結構良かった。

クレアだけは本当に。

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった。流石だった。

料理もストーリーもなにもかも呆気にとられて、これ映画館で観てたら鳥肌立ってたし多分泣いてた。

東京グランメゾンのほうも少しだがでてきて、テンションが上がった。


だが
>>続きを読む

アイズ(2008年製作の映画)

4.3

サタシネ

え、めっちゃおもろかった。ホラー系かと思ったら、マジでおもろかった。

目が見えない主人公、移植したら見えてはいけないものが見えていて、元の持ち主のチカラでなんやらかんやらで、

最後の終
>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

4.2

幸せな気持ちでした。

現代シンデレラは携帯を落とすんですね、、助かる。

めちゃめちゃキュンとしたし、スカッとしたし、ダンスシーンなんてキレイすぎて。

ほんとうに女の子の憧れ、シンデレラ。


>>続きを読む

ゆりかごを揺らす手(1991年製作の映画)

3.4

2021.06/27 午後ロー
2025.10/18 サタシネ

見たことあったんだ私これ、胸糞なんだけどみんのやめようかとおもった。

ソロモンだっけ、本当にナイスね。


友達が1番不幸すぎ。

プラスティック(2014年製作の映画)

3.6

サタシネ

思ったよりおもろかった。
でもおもろすぎなくて、ラフに見てた。

ありがちな内容にストーリーだけど、スッキリしたし、終わり方かっこよかった。

単純なストーリーだったからあっという間に見れ
>>続きを読む

愛という名の疑惑(1992年製作の映画)

2.8

サタシネ

何となくで見てたらおもろかった。

この女やり口が上手い。別に騙された。


でもあんま見る系統の映画じゃなく、ちょいとばかり飽きていた。

女ってずるい。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.5

これみて感想書いたら成績上がるもん見たよ。

クレヨンしんちゃんの映画なんか心痛くなるもん、見たくないけど、、

ホンマに痛くなるシーンあって辛い。
てかずっと辛い、、
この大人VS子供でこの世界観は
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

2.0

サタシネ

めっちゃ好みじゃない、頭使わんといけんこっちも。てか賭け事ひとつも分からんためなにもわからん。

過去の話してるのは分かるけどごちゃごちゃ私の中で


女優さんは綺麗

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.2

サタシネ

なにこれみんな楽しみすぎ。


間違えてる

変な家(2024年製作の映画)

3.2

ミステリーじゃないんだ

余裕ぶっこいてたら女の人襲ってきて兄と大ビビリしたわ、ふざけるなよ。

期待しすぎたぶん、村のある昔、、系だった。
別におもろかったけどまあーー、左手供養ーーーうーん。
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.7

うーん気分悪


なんか結構気分は悪い。
最初の方は藤原竜也の演技が臭くてまあ多少笑ってた、てか別に笑える。
お前らなにしてんの、ねー、馬鹿なの?って思うことも多々あった。
疑いはじめるとキリがないし
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

夏休み映画15本見るぞの3本目🎶

初めてもっと聴きたいと思う歌声に出会った。


ずっと見たくてやっと学校の課題で。
なんだろう、言語化がマジで不可なんだけど言葉以上に凄い私の中で思ったことと感じた
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

5.0

サタシネ

何度見た事か、、‪💚
一時期午後ローでずっとやってなかった?
小さい頃に一生見てた記憶ある、多分物心ついて初めて観た映画これ。

大人になって久しぶりに見たけど最高に面白いやはり、だあいす
>>続きを読む

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

夏休み映画15本見るぞの2本目🏠

雰囲気に惹かれて視聴

''And heard within,a lie is spun''
「内側で聞こえて紡がれるウソ」
貧乏でも小さな幸せか、裕福で富豪な暮
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

4.8

夏休み映画15本見るぞの1本目👒


あーん、面白かった。
1.2よりmaybeいっちゃんおもろかった!!

本当にこの映画は私の全ての感情を出させてくれる映画で、大好き!!!

あちらの高校生&大学
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.8

2020.7/17 午後ロー
2025.7/25 サタシネ

いや見た事あるなと思ったら見てた。

ハラハラドキドキ、約ネバみたいな感じで見てて楽しい。


世界観大好きそれに尽きる

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

1がおもろすぎたんだけど

想像できるこの拗れ方ね。なのにわたしはずっとハラハラしてたし一人で「ねえまって、だから言ってんじゃんほらばかーーー」って1番楽しんでました。😃

くろえしクロエ結局良い奴で
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.8

付き合うだろこれからって男と見に行きました。
幸せでした。

最初はマジで怖くて、洗濯機のシーン全然怖かった音でびっくりさせ系で一旦落ち着きたかった。

途中から来るのわかっておもろくなって、田中哲司
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.8

映画見て久しぶりに発狂する程ドキドキした。
そしてとても今キスがしたいんだけど

最アンド高にも程があった。
とにかく、ノアえぐいやん、全然遊びでいいもん付き合いたいんだけどえ?
全てがかっこよかった
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.2

やっと見たよーー

原作のリスペクトは感じるよねー。
土屋アンナのNANAも見たかったー。

蓮とにかく許せないよなーわかるよそれはそう。
松山ケンイチも違うしな普通に誰も結構違うか。

中島美嘉のス
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あー、2の方が面白かった。

将軍かよオオオオオオ の回と真選組動乱篇にシャクレキャバの回にトッシーの回入れ込みがうますぎる。ぐちゃぐちゃにならんのすげえって。

カツラップもあったね🎶

佐藤二朗キ
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんと言っても優勝は安田顕が演じた兄者ね。


銀魂は成功とか言われてるけど、成功まではいかないだろ。世界観作りすぎてちゃちいくなってんだよ。
高杉登場シーンやら攘夷志士シーンやらすげえよ。あれなに、
>>続きを読む

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2021.02/16 地上波
2025.05/01 YouTube

この頃の作画マジで好きなんだよなあーー

何度でも見れる、この映画マジで。
コメディからのストーリーの深さ、マジ振り幅エグい。
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.6

サタシネ

あーん好きじゃないこゆのと思いながら最後まで見てた。

あのね、やっぱりそうだよね。
半分ならあとがおもろいから見た方がいいかも。

え、ラストこうなの?と思ったらまたラストあったわ。スカ
>>続きを読む

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

4.6

目は顔の乳首なのよ


私の大好き系映画でした!!!🌎🩷
Little Mix hairみたいな、イケてない女の子たちがイケイケになる映画。🤙

シェリーがとにかくパワフルで、可愛くて、人として最高で
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.4

通っていた学校が廃校になる。
帰ってくる場所がない。
卒業式2日前

高校生がリアルでこんな感じでしたよ。

どうしても河合優美が可愛いんだよなー。

何気ない日常ではあるが、何気なくない。
終わりが
>>続きを読む

初恋ロスタイム(2019年製作の映画)

3.0

現在と過去混合経過と思たら違った

時止まり系恋愛に彼女病気に助けたい系ですね。正直展開は読めます。

この結婚さすがに親ならめっちゃ反対する。よくお父さん認めたって。
彼女側の両親も、なんかもっと感
>>続きを読む