リーリーリーさんの映画レビュー・感想・評価

リーリーリー

リーリーリー

映画(1399)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファング一家の奇想天外な秘密(2015年製作の映画)

3.3

アートとはなにか

人の心を大きく揺れ動かすのがアート
時には人を傷つけても

こんなオトンに振り回されたら…
サプライズ嫌いのわたしなら耐えられないわ
一緒に仕掛ける側ならいいけど、姉弟の『ロミオと
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.7

ほんとにこんなヒドイ施設があったなんて…

実話ものはキツいね…

青空エール(2016年製作の映画)

2.4

そこで終わるんかーーい!!

と、叫んでしまいました…

森山中教習所(2015年製作の映画)

3.6

彼らの関係、すごくいい
星野源が歌う主題歌とリンクして、ちょっとだけ涙が流れたよ

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃキュートな主人公!
そりゃ、心もひらくよね
でも、それならば、あの結末は選んでほしくなかったな…

ミツバチのタイツでフランスに!
サイコーだね🌟

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観ている間、ずっと楽しかったけど、ラストは切ない…
ドラマでしょ?映画でしょ?ふたりは結ばれているでしょう?とおもいながらミアとご主人を観ていました
願わくば、彼らの妄想のような人生であってほしかった
>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

4.0

まとまりのなかったどうしようもないクラスが、先生の提案の元、アウシュビッツを研究することでクラスメイトとの信頼と友情を得ていく

なにも知らない生徒たち、そして私たちも彼らの作業を通して歴史を知って行
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.0

うむむ…
出演者、けっこう好きなのに
どうした、この疲れ…
期待しすぎたのか…

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.8

エディサイコー、ジョニーのサプライズになきそーー!

ハリポタは私を裏切らない

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.6

良かったです!
というか、サイコーー!
サントラ聴けばプレイリスト、全て公開されてるかな?

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

観ました!

やるべきことをした、という自信が背筋を伸ばさせてたのだろうな

事故時の様子とか、涙出そうだったよ
これが実話なんたもんなー、、、

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

悪くない
塚地が良かった
かわいすぎる木絵ちゃんも、セクシーすぎる光正さんも、思ったよりハマっていた

でも、原作の面白さが勝ちすぎたー
やはり、自分で道を見つける木絵ちゃんがいいです
誰かに教えても
>>続きを読む

さらば あぶない刑事(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

生きとんのかーーーーーい!!

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.3

ブラッドリー・クーパーが、ぶっ倒れそうなくらいかっこよすぎです、顔が!!!

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

ミュージシャンがいっぱい出てた!!
私好みの俳優さんもいっぱい出でてたので、こう叫びたいと思います

マザファッカー!!!

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.3

原作のことを思うと、薄い本になっちゃったな…と、思わずにはいられないけれど、通るべき点はきちんと通ってるし、恋愛映画としてはなかなかのデキになってると思う

実を言うと主人公二人も小説を読んでいた私に
>>続きを読む

ぜんぶ、フィデルのせい(2006年製作の映画)

3.8

両親が社会主義に目覚め、生活が一変する裕福なお家の九歳の女の子が主人公

子ども目線で政治見る
なかなか新鮮

大好きだった授業も受けられず、前の方がよかった!と始終ブーたれている女の子のがクソカワイ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

4.2

エメリッヒ監督の映画はデカイわ!!
色々詰まってて、これぞ映画(*^^*)これぞentertainment!!
前と同じ出演者もいるから前作観た人は「くぅ~!」ってなるはず♪

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時を経ていくショートストーリー三部作になってて、なんか切ないです

初恋は結ばれないって言うけど、登場人物の誰も彼もが叶わぬ想いを胸にそっとしまって大人になっていく…そんな感じがする淡い恋のお話でした
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.8

怖かったーー!!
最初から最後までずっとマユ毛寄せながら観たよ~

そんな恐怖の中でも、ブレイク・ライブリーは美しかった~
知識があって体も鍛えられてるから生き残れたけど、わたしやったら三秒で終わって
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

見ましたー!
ただただ高校生二人がしゃべくる
ユルーイ映画!
けど、全然アリ!でした
関西弁、ええわー
も一回みたいな~

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.6

ホワイトハウスの方は観てないけど、こちらを先に観ました

思った以上にずっと楽しめました!
あんな大規模テロはほんとに起こるのかどうかは?だけど、あんな救出劇はほんとにあってほしい!

マッチョは苦手
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.0

あまりに人気DVDなので楽しみにしてみました

クロエちゃん、大好きやし(о´∀`о)

前半は怒涛のごとく…
第一波、第二波、第三波と…

前半が手に汗握る面白い展開だっただけに、後半が急にガキっぽ
>>続きを読む

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

3.0

壮大で男のロマンが多分いっぱい詰まってる
のだと思いますが、阿部ちゃんも岡田くんも大好きやけど、映画は私の好みでは無かったです

風間ピョンに会えたのが嬉しかったですー

山のシーンでは力が入り、寒く
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.9

良い写真館、わたしも行きたいっす

家族の関わり、友人との関わりのシーンで、計四回も泣かされるとはおもいませんでした

多部ちゃん、可愛すぎ!

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分のことにしか興味のないような主人公
妻を亡くしたことすら今の自分を演出する何かとしか感じていないような…

そんな男が、真反対の男の家族に介入し、そこで深い何かを得ていく…
その様がすごく良かった
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.5

これも依然働いてたレンタル店の店長に
「女の子が観ても楽しめない」とか
「僕が観てもなんじゃこれだった」とか言われてでも借りたヤツ

ちなみにこれ以外には
「第9地区」と「ミスト」でも同じようなことを
>>続きを読む

アイアムアヒーロー はじまりの日(2016年製作の映画)

3.5

関連作ということで観た
臨場感たっぷりでこわがっだーーー
長澤まさみ、好きです

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.2

グロいの苦手やのに、ここまでとは思わず観た
でも、観てよかった

ひでおくん、よーがんばった!!
どこにたどり着くのかわからんけど、そこには平穏がありますように

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

天海さん、うまいなぁ

コナンくんの世界は「ないわーー」って思わず思ってしまうんやけど、結局は泣かされる

キュラソーの優しさに感動だよ

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.1

いまいち!みたいに言われてたけど、いやいや、よかったよ!

ちゃんと映画館で観ればよかった…

やはりあの作り込まれた風景、世界観!
ティムはすげえ
わたし、やっぱ大好きだわ~
ジョニーのハッターも細
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.6

これ、わたしが初めてリュック・ベッソンを意識して観た作品かも

>|