risaoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

risao

risao

映画(1199)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.4

強靭な男たちに元気をもらいたくて映画始め!!!

モモアマン極悪人だし表情も腹立つし不死身だしで、まじで嫌いになりそうになった!!ナイス悪!!

だったんだけど、うーーーん。

ドローンを駆使したカメ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.1

去年のレビュー忘れ2

テンポはよいけど、なんてひどい話!得るものなし…


残虐シーンに合わせて厳かな音楽使う映画のさきがけってなんだっけ…?前に観た作品でこれだ!ってのがあった気がしたけど忘れちゃ
>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.2

昨年のレビュー漏れ。これ好き!
若い頃のリンジーローハンがとってもかわいい!
髪切ってからどっちがどっちか分からなかったけど一人二役と思えないほど自然だった。

度のこえたいたずらはいかついけど笑スト
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.7

2023年映画おさめ。

やっと観られた。
ミニシアター作品の金字塔作品。
ブレンダ怒ってばっかりでなんやねんって思ったけど、味方になった瞬間のかわいさ笑。めっちゃ歌うまかったね。
盛り上がりはないけ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

豪華で夢のような9分間。愛おしい。白雪姫とアーシャが一緒になった時に泣いた。

ディズニー作品が好きでよかった。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

100周年にふさわしいオマージュてんこ盛りでディズニーが当初から伝えていた大切なメッセージを現代風にも響くように盛り込んだ素敵な作品。ディズニーが好きな人向けの作品と思う。白雪姫を大切にしてくれてて感>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.8

まだドイツに壁がある時代。。
戦争後の鬱憤とした街にそっと寄り添う天使たち、という設定がよかった。

白黒の効果も分かりやすくきいてたり、天使と人間の時間軸をカメラワークで表現していたりして面白かった
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

これはもうテーマ盛り込みすぎて、そこまでしてオスカーを狙ってるの???としか、思えなかった。

ケイトブランシェットの演技はさすがで、本当に嫌なエロおじに見えるときあって、うまかった。

ラストの旗上
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

年内にみておきたかったやつ。

カオスで情報量がすごいのに、テーマがシンプルなのがよかった。

年々家族愛に弱い。監督の力量を感じたこれは。

起承転結がしっかりしてたのもよかった。でも承の部分が長す
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

開始3秒でティモシーが素敵。

ほっこり作品なのでティムバートン版が好きな人以外にはおすすめできるかも。

なんというか、よかったけど、作品のブリティッシュな雰囲気が、思ったより個人的に響かなかったの
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

3.5

今年のChristmas movie!

ずっとキラキラしててかわいいし、グリンチの心を取り戻すシーンが素敵。ほっこり。

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.6

ストーリーはリンチ作品でも観やすいので、導入としてはよいのでは…?

個人的には、オープニングとエンディングのカットが大好きです。
青と赤の対比が美しいけど、怖くて印象的。
マグリット作品のような。
>>続きを読む

デスティーノ(2003年製作の映画)

4.5

こんなものまであるなんて。。ディズニープラス。
ダリとディズニーの共同制作で制作から50年かけてようやく完成したという驚きもありつつ。

これも白い恐怖と同じく、ダリ展で知ったものです。でもこちらは言
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.9

配信もないし、TSUTAYAにも置いてなくて、ブルーレイ買うか悩んでたらすごいタイミングでリバイバル上映!行ってきた!

期待してたよりは刺さらなかったけども好き!本当に観てよかったし、学生のときに観
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

ゾンビかよwwwww


面白かった。
話が2転3転、目まぐるしくてすごい。邦画じゃなかなかない。韓国の映画って展開が怒涛で面白い。リメイクしか観てないけど、馴染みやすく(?)作られててこちらも観やす
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.7

新作鑑賞前に鑑賞。
恥ずかしながらティムバートン版のオリジナルがあったこと知らなかった。全然話忘れてたので観てよかった!
ウンパルンパの曲が頭に残ってしまって大変だった。笑
また来る!みたいな恐怖すら
>>続きを読む

白い恐怖(1945年製作の映画)

3.5

昔ダリ展で流れてたダリが携わってた映画、タイトル何も覚えてなかったけど検索してたどり着いて見てみた。
ヒッチコックだなんてびっくり!!!

ストーリーはそこまでハマらなかったけど、夢のシーンが超ダリで
>>続きを読む

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

3.9

分かりやすいドキュメンタリーでとても良かった。
マルタン・マルジェラがマルジェラやってたときは見たことない先進的なものばかりで本当にかっこよかった!
ファッションいけてる人が着ているイメージで、昔服買
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.6

これ脚本が評価されてるけど、音楽もよかった。
ずっと白黒なのに上映される映画だけはカラーなの。

娯楽はいつどんなときも人生に彩りを与えてくれる。

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.7

このヒロインのような虚言癖の人が身近にいたなあ。
いや、興味深かったし、演出上手!ヒロインを一切被害者っぽく描かず報いがあってすっきりした。
理想と現実が区別つかなくて観客が訳わからなくなる感じが絶妙
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.8

うん、かっこいい。ガイリッチーのいけてる映画。万人に安心して勧められる。

テンポも伏線回収も脚本も気持ちよかった◎

女神の継承(2021年製作の映画)

3.4

人間が尊厳を失ったらすぐにでも出来る不快なことを全部詰め込んだ作品だったwww

犬の悲鳴初めて聴いて涙出そうだった嫌すぎて…ひどすぎる。

ミン役の女優さん本当に体当たり演技ですごかった、、、

>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

エンタメ要素を一切なくした、重厚な作品。
本当に救いようのない話だった。

そんなクズを演じたメイン2人の演技はとてもよかった。ロバート・デ・ニーロの表情一つかえず冷酷な演技も、口角、あごのシャクレ具
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.2

観てみた。(昔おそ松さんのアニメは観てた。おそ松と十四松が好きだった。)

うーん、、、、、
最初これ、実写化活かした設定でちゃんと実写版おそ松さんしてて、キャラ愛もあるし、結構スノーマンの人たち演技
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

面白かった!蛇怖い。
缶バーバッチ先生の絶妙〜に情けない姿が観れます。

(1954年製作の映画)

3.7

最近これ!って映画に出会えなくて古典的な名作に手を出した時に見た一作。
自信がないと、今の環境を壊さないように必死になるのも、失ってから気づく愚かさも、全部全部人間らしい哀しさだと思う。特に後者に関し
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.9

泣いたー。
「贖罪と救し」の暗くて重い題材の中で、「自分に正直に生きる」っていう
普遍的なテーマを追求した作品だった。
正直に生きて色んなものを失って後悔してる人間がそれでも大切な人には正直に生きてほ
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.4

タイトル通りのずっと話し合ってる作品。とても地味。

途中から乗り切れなかった、、どの道を選んでもハッピーがない話し合いは見ていてしんどい…

マネーボール(2011年製作の映画)

3.7

ブラピがかっこいいー!!!

数字で勝つチーム。頭脳派✖️成り上がり大好きなタイプの映画で裏切られず楽しめた。
新鮮な切り口の野球映画。

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.2

マックスめんどくせー!笑
分かりやすい。今のウェスアンダーソン作品と毛色は違うけど、ユーモアがあってこの時からセンス!音楽良。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

フレンチ〜はコロナ禍で断念したから念願の劇場初ウェス映画。
最近作り込みがすごくて感心してしまう…
視覚的満足度高し。キャストも豪華だし!
そして今までで1番難解だった笑。情報量多。
シュールとしか言
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.7

ウェスアンダーソン監督の左右対称、横スクロールに動くカメラワークも、色彩センスも、全部緻密に練られててもう唸るしかない。
監督の描く家族の形も好き。
海の映像って苦手なのもちょいちょいあるんだけど、こ
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.5

映画愛が描かれてる作品と聞いて気になって。

パリが舞台で、内容は子供向けでスコセッシ監督こんな作品も撮るんだ?!と思ったら、後半ー!これはスコセッシによる映画愛作品だった。映画史へのリスペクトがあっ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

少し前に劇場で。
こんなにメッセージ性のある映画だったとは!
フェミニズム映画かと思ったけど、そんなことなくて、〇〇だからこうしなきゃ行けない!っていう囚われがちな人たちに向けたあなたはあなたらしくて
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.3

暑すぎて冷んやりしたくて観たけど、とんでもなかった痛々しくて、、いや下手なホラー映画より怖かった。
山にはあんな感じで死体がたくさん残ってるのよね。。
あんなに過酷だけど、それでも懲りずに登山家は山に
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.0

車も妊娠ってこと以外目新しい展開なかった気がして、、、
期待してたのと違った。