ぴさんの映画レビュー・感想・評価

ぴ

ブリック(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

、普通に謎が気になっておもろかった!
それやのに最後が残念😭誤作動て、、、。
もっとおもろいラスト期待してた自分が馬鹿でした。

てかあのロン毛男つよすぎん?銃でうたれてたよな?wす

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

2.6

、最後の方で寝ちゃった、、
ネトフリでウェンズデーってあったけど、この子のことやったんか!
おデブちゃん可愛い

E.T.(1982年製作の映画)

1.9

、とちゅでねてしもたー
映画って進化したよなー

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

、これ結構おもろかった!
あの宇宙船操作してたさる可愛すぎw最後猿置いていったんなよwせっかく操縦してきたのにwwww
猿に飛ばされてオリでコロンって倒れてるとことか可哀想。😭抱っこしに行ったらすぐ抱
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

-

、新しいの先見たけどw古いのも見て見た
これもとちゅで寝てもたw
ゆうれいなってたー私も死んだら幽霊なりたい〜

チョロピーwwwなまえかわよwwww

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

、途中までー

強すぎキングコングwヘリバンバン落とすやんww逃げろよヘリ


全部見たよーん
まじあんなでかさで餌どうしてるんw

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

、途中で寝てしまったけど、意外とおもろいかも。
てか、ちょっと怖かったw
途中で彼ピ寝てしまったからそっからちょっとこわかったwwww

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.0

、これもとちゅでねちゃったww
トリュフ見つける豚賢いね🐽
連れ去られると気めっちゃ泣くやん。可哀想🥺豚ちゃん🐷

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

、とちゅでねてしもたー。
レディガガ🫶
寝ちゃったからけつまつだけおしえてもらたw
ダークナイトのジョーカーが誕生したんやねwアーサー死んじゃったらしいじゃん泣き泣き

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

2.8

、とちゅまで〜
エドワードファーロングがみてぇ

なう(2025/06/15
、全部みたー!
アイルビーバック待ってたのに最後w

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

1.7

、とちゅまでーこんな未来なるかなーロボットが普通に外歩いてる
なう(2025/06/12 23:43:45)
全部みたー
ええロボットやなサニー
こんな世界なるんかなあ
ChatGPTとかすごいよな最
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

2.5

、アルカトラズ着いたところら辺で寝たー。
バイオps5でちょっとやったことあるー
レオンとアシュリーしかしらん
アシュリーでる?

ジルって狩野英孝のバイオで聞いたことあるな爆発しちゃったやつよな

ザ・コンサルタント2(2025年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

、寝てしもたー。
1もちゃんと見てない気がするなー
最初の方しか覚えてない1
なんかいかみてるねんけどな

LIFE!(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

、これTwitterで切り抜きみたいなんあがってたなw関西弁すぎるってww

なんかよーわからん映画w
なんで関西弁なんwしかも岡村かよww
マジで写真がなに?どゆことほんまにわけわからんwwwww
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

、トランスフォーマーのおもちゃ持ってたなー昔w

リンキン・パークの曲トランスフォーマーのやつやったんやw
映画終わりあるあるってTikTokのアンディーって人が最近使ってたこの曲w

まーおもろかっ
>>続きを読む

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

、2日かけて見たー
有名俳優いっぱいやw

クリスチャン・ベールなんもしてなくね?ww
最後なんかあっけなくしんだなージョニデかなぴ
なーんかあんまり展開もおもしろくなかったー
これ実話なんかー

>>続きを読む

フィアー・ストリート: プロムクイーン(2025年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

、あれ?前のやつっておもろかったイメージやけど(・・)💦?

なんか呪いとか幽霊系じゃなかったっけ?
これじゃー人怖やんwww

やべぇ家族がいましたよって話。

おもんなかったー。

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

、なんか適当すぎね?ww
1で全然シンビオートと人が適合せんかったのに、今回あっさり適合してるやんwww

あと敵の虫みたいなやつ強すぎるやろw

ヌルの出番待ってたのに出番なしかよw
あんな手下の虫
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

、イコライザーやっぱ面白くないなぁ〜
私には合わんみたい

あの黒人に任せりゃあっさり敵死ぬなw

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

、デットプールがおるから見れるw可愛いデットプール
あのハゲの女の能力欲しいなぁ〜

あとなんで刺されても回復するん?デットプールとウルヴァリン

第9地区(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

、タイトルは知ってたけど見たこと無かったー
こんな映画やねんなw

あのエビのお父さん喋る時のエイリアンの音?と一緒に喋るから聞き取りずらかった。子供の声はききとりやすかったけど、


主人公が無能す
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

、エイリアンが生まれるところま○こやんwwwwwwすみません

あの白い長い人間出た時ちょっとびっくりしたw普通に怖いわw

しかもあれCGじゃないねんなwガチで2m越えの人が演じてるらしいwびっくり
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

、意外と面白かった。かっこいいし💖
私もあんな能力欲しいーw

お父さん可哀想に🥺
お父さん役の人悪魔祓いかなんかの映画でてたよな?

2匂わす感じで終わったけど2でるんかな?

最後コスプレやんww

アーサー・クリスマスの大冒険(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

、思ったよりおもろかった!
ラッピング妖精可愛いw

老いぼれトナカイ頑張ってるシーン泣ける🦌😭泣いてへんけど


私もサンタさん信じてる時代があったなぁ〜懐かしい戻りたい😢💭

タロット 死を告げるカード(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

、あのデブの子スパイダーマンの友達の人よな?

あの首吊りのやつなんであーなった?よくわからんかったww

最後デブの子が実は幽霊でしたよってオチかと思ったらガチで呪いは消えたんやねww

28週後...(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

、まぁ普通にやばい状況なったらどんだけ好きな人でも置いてっちゃうよねぇ〜


あのスナイパー軍人燃え死ぬシーン悲しかった😭


感染してからゾンビなんの早いなwてかなんであんな嫁の目潰したりした
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.3

、なんかよくわからんけど私もこんなテロリストに捕まってみたいwwwwww

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.7

、前1人で最初だけ見たなちょっとおぼえてるw

普通におもろいw吹き替えなかったけど
デイルかわいいw
まじ死に方酷すぎwwww
これ2でてほしいなぁ

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

1.0

、途中まで見た
え、これ最近の映画なんやww古い映画やと思ってたwww

私も未来にタイムスリープしたーい

28日後...(2002年製作の映画)

3.6

、ゾンビ映画ですね。
最後HELLOじゃなくてHELPやろ。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.1

、CGはすごいなw猿がめっちゃリアルw
なんかよーわからんとこがちらほらw

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.7

、とちゅうまでー
モーフィアスがモーフィアスじゃない😭
なんでぇぇ
コスト削減?w