Risaさんの映画レビュー・感想・評価

Risa

Risa

映画(187)
ドラマ(22)
アニメ(0)

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.6

最初恋愛ものだと思ってた!
「僕の心臓をあげるから、人生を愛して」

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

3.6

小さな映画館に天国に違いないを見に行った時の予告に出てきてずっと気になってた映画!
フランス映画だったからなかなか勇気出なくて見れてなかった

女性らしさとか男性らしさとか、自分らしさって何だろうね、
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.7

よかった〜〜
マスコミの前で堂々とパンイチでポーズ取るスパイク大好き🥹

えーって思うこともまあまああった、私はずっとタッカーの味方🥹良い人すぎて

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.4

よかったー!だいすき!
好き嫌い分かれそうな感じだけど私は大好き!この作品は、映画にどっぷり浸かるのではなく、ボケーっとしながら見るのが正解なのかもしれないね

可愛いし美しいしテンポ良いし!
好きな
>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.3

こういうのってあらすじだけで最後どうなるか予想できるじゃん???まんまやった、想像通りに進むので1ミリも驚きません!いい意味でも悪い意味でもね!!!

でも最後の空港のシーンは好きだった!けど何か全体
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

国際線機内で鑑賞
評価が良すぎたから逆に不安だったけど、その不安をぶっ飛ばすくらい素晴らしかった!素晴らしいというよりクレイジーな映画だった!唯一無二な感じ!
A24のブランド確立が出来ているので、A
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

予想できる展開で安心します!皆様の想像通りに進みます!驚きは一切ありません!安定と取るのか!刺激が足りないと取るのか!長くないのでサクッと見れちゃう!

ジョージクルーニーは歳をとってもイケメン

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

空港大好きな私からすればこんな幸せなことないけど、実際出れなくなったら嫌いになるだろうな^^
空港は滞在時間が限られてるから楽しくてワクワクするんだよね、

空港で働いてる人たちが一致団結するの好きだ
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

2回くらい裏切られた!普通の復讐劇じゃない!おもしろかった!
途中サイコすぎて怖かったけどこういう映画大好き🥹

でもこういうアメリカティーン映画って設定は全部一緒よね、学校のクイーンが何らかの理由で
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.3

よかった!めちゃ泣いた!
時間はお金で買えない!甘いものとジャンキーなものは体に悪い!親は会えるうちに会え!好きな人は手放すな!がこの映画から学べた事です


一瞬一瞬が尊くて大切にしなきゃいけないの
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

本当に満点素晴らしい!
公開前は色々批判もあったけど、貫き通してくれた製作陣に感謝!!そんな批判なんか吹き飛ばしてくれるくらい素晴らしい映画だったー!!

もうとにかく全部全部素晴らしいのよ!!!
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

飛行機内で鑑賞!
えーっ!?そんな役に?!ていう大物ハリウッドの方々が出ててすごい豪華だった

本は読んだ事ないけど、これを機に読んでみたい!日本なのに日本じゃない感、そんなに炭酸水高かった?!

>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

よかった!オークランドの映画館で鑑賞!
字幕もないから不安だったけど理解できた

思ってた以上にB級感すごかった、B級にしては上出来だけどB級じゃないからなあ、、、
いいサイコ感いいグロさ、でもただの
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.9

ゼミのおかげでしっかり韓ドラ韓国映画韓国リアリティーショーにハマってる🥹

これなんです!私たちの時代の月9とか、こういう純粋でストレートな恋愛ドラマ(映画)!を求めてたんです!!最近のドラマって色々
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

ようやく鑑賞!あまり観る気はなかったけど、東京難民がアマプラネトフリになかったので!
正しい家族ってなんだろうね、そこにいるみんなが幸せなら血は繋がってなくたって家族だし、みんなが家族って言えばそれは
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

重い話とは聞いていたけど、これだけずーんと来るのかあ、、号泣
とにかくゲルダが強い!美しくて強い!しかも1920年代にこれだけの理解をしてくれる人がいたってことに驚き、今の時代なら「多様性を大切にしよ
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.8

超良かった!かなり好きなラブストーリー!500日のサマーのトムハンセン出てた可愛かった〜若い
とりあえずヒースと結婚したい全員惚れるでしょあんなん
あとは阪急電車ね!私も大好きだよあの緑のふっかふかな
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

やっぱり大好きな映画!
全部いいーーー歌もストーリーも
映画館で号泣した覚えある

もうほんっとうに絵が綺麗!
それだけ

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.4

好みではなかったかも🥲
最後までしっかり胸糞悪いの好きなんだけど、映画のどこかしらにスッキリ要素入ってないとダメなんだな〜と感じた

胸糞さはすごい!道徳的にどうかとも思ったけども、、
でもこの映画を
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.9

なんか所々見たことあったんだけどなんでだろう!

時系列をバラバラにしてサマーの心を読めなくするの上手いなあと思った、基本的にトム目線で映画進んでくから、サマーの感情分からんかったな〜てところで、映画
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.0

7分で人を感動させることができるディズニーは凄いなあ、

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

ずーっと見たかったやつ!映画ではこれが見たくってディズニープラス契約した!
とってもよかった!

初めて見たもの食べたもの感じた事、初めて経験することはなんだって感動してたのに、それが繰り返されて、当
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

やばすぎる映画を見た凄すぎる
ストーリーももちろん凄かったんだけど、映像の美しさ、鮮やかさから音楽、カメラワーク、ファッション全てが凄い素晴らしい

これはジャンルホラーじゃなくて、芸術でどうですか、
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジョーダンピールだ!!!!て感じたの今回少なかった気がする〜
数えられるくらいしかなかったのが少し残念
しかしやっぱり映像・カメラワーク・音楽が素晴らしかったなあ〜豪華すぎるんよなあ〜

いつもジョー
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.9

画面が鮮やかで美しかった〜

自分が思い描いている通りに進まなくても、どんな道を選んでも、どんな道になろうとも、幸せになれるかは自分次第なんだなあ
例え計画通りの人生にならなかったとしても(この世界は
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

何を正解とするか、人それぞれだよね

仲原の回はなんだか良かったなあ!
基本みんな好きになれなかった!自分の価値観ばかり押し付けて!いやだなあ!

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.1

いやあ胸糞悪いなあ!褒め言葉です!

この少子化の時代に子供を持つことに恐怖と責任感を感じさせられる
綺麗に伏線を回収してくれるのでめちゃくちゃスッキリして終われます、胸糞は悪いけど

我が子が1番可
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.6

異物を食べる前までは暗い描写とか音楽が多かったのに比べて、異物を食べた後はハンター自身も明るく鼻歌を歌ってたり、音楽も明るいものになってたりと、異物を食べることで自信を取り戻していったのがよくわかった>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

育休をとれば昇進・昇給できない、女性は育児をするために会社を辞めなきゃいけない、「良いよなあ女の人は家で子供育ててゆっくりできて」、女性は結婚や育児を経験するから会社の企画の選抜メンバーには選べない、>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.8

人生はタイミングだと学びました
タイミングさえ良ければ2人は必ず結ばれてたけど、タイミング合わなかったよね、人生そういうこともある、そういうことしかない

すごく感動したし泣けたけど最後の再会はなくて
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

面白かった〜〜
普段韓国映画見ないけど、最近の韓国映画産業はお金持ってるから莫大なお金かけてておもろいよって教えてもらって見たら開始10分で超お金かかってた( ◠‿◠ )

いやあ本当に面白い!
警察
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.4

明るい気持ちになれる〜
レベルウィルソン出てるのハズレないって思ったけどもバチェロレッテだけは微妙だった、それ以外は全部最高

現代のSNSと絡めてるのも○、けども10年後に今使ってる言葉やSNSとか
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.7

凄すぎる映画を見た、、、、
胸糞悪すぎるけど何だかスッキリする気持ち悪い何だろう

みんな「もし自分の大切な人だったら、、、」ていう相手の立場に立って考えることって出来ないものかね、そんなに難しいこと
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.3

ちょっと微妙!
ニックスと手を組むのは何となく想像ついてたけど、理由が浅いな〜と、、、
全体的に薄い!浅い!

同じような映画ならザ・スイッチ派!

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.4

設定は破茶滅茶だけど良かった〜

1人で生きれるけど、あなたといたら退屈な毎日が少し楽しくなるって最高の告白よね

タイムループものって設定似ちゃうけどしょうがないよね〜〜

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

日常に潜む贅沢な尾崎さんと主夫が似合う屋敷、、、最高だった

すごいリアルだった〜友達カップルの付き合うところから別れたところまで全部話聞いたみたい


ほんとうにちょっと思い出しただけ

>|