risaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • risaさんの鑑賞したドラマ
risa

risa

評価4~5は、オススメレベルです。
どんでん返しのストーリーが大好物、、

映画(684)
ドラマ(22)

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

3.5

対ゾンビでなく対人間の戦争回。

前シーズン同様ニーガン色強めの
(もはや主人公級の存在ニーガン笑)
なかなか大きな進展のない絶望的な
印象を受けるけど、最終話で一気に
展開していって、少しすっきり。
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

3.5

ニーガンのニーガンによる
ニーガンのためのシーズン。笑

シーズン2に続く場面展開の遅さで
終始もやもやがなかなか晴れないけど
そのもどかしさとか葛藤こそが
今回のテーマなような気もして。

やはりニ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド6(年製作のドラマ)

4.0

新たな舞台、コミュニティでの生活で
家族とか秩序とか信仰・正義みたいな
ものが今シーズンのテーマだと思うけど
今までのシーズンにはない、ホーム感
というかほっと息をつける“街”の存在が
とても大きくて
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド5(年製作のドラマ)

4.5

今シーズンでは今までで1番
舞台が次々と変わっていくし、
一つ一つの作りが凝ってる印象で
(時間軸をずらしたりね。)
映画を立て続けにみてるような
今まで以上に緊張感の続く展開で
個人的には今までの中
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.0

場面展開がコロコロと変わるシーズン1
農場をメインとしたシーズン2

前作では舞台上なかなかストーリーが
進展しない部分もあったけど、今回は
刑務所を拠点に物資調達でその周りの
廃墟と化した街に行って
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

4.0

いやー、飽きない。笑
舞台は前作の刑務所から続いて
ストーリーとともに舞台がガラッと
変わっていく訳で、、

また今シーズンにして新たな
【死の恐怖】が登場する訳ですけど。
なんかここまで来てしまうと
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.0

シーズン1に比べて
なかなか話が進展しない印象だけど
だからといって飽きる訳ではなくて
キャラクター、一人一人の心情や
人間関係が深く丁寧に描かれてて
見てる側が色々意見したくなるような
まさにドラマ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.5

ようやく見始めた今作!
海外ドラマは規模が大きいので
見始めたら最後だと思ってなかなか
手をつけられなかったのですが、
シーズン1は、6話構成なので
思いきって見始めてみたらもう、ね笑

いやまず、ゾ
>>続きを読む

0

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

5.0

西島さんが言っていたとおり
監督はドラマを作ってる訳ではなく
1話1話映画を作るような大きな熱量で
作品と向き合ってる。っていうのが
ひしひしと伝わる作品。

間違いなくドラマのクオリティではない
>>続きを読む

0

ブラッディ・マンディ Season1(2008年製作のドラマ)

5.0

すきです!

天才ハッカー×テロってところで
テーマは面白くないわけないし、
中弛みしそうななかで最後まで
気が緩むことなくのめり込んで
ハラハラしながら楽しめた作品!!

ずっと謎のまま、
個性的な
>>続きを読む

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

5.0

脚本がすごすぎるよね、これ。
単純に毎回面白かった!!

個人的に堺雅人は
半沢直樹よりも古美門さん。。

個性的なキャラクターを演じる
キャストも豪華だし、なによりも
掛け合いとストーリーがね。
>>続きを読む

0

ストロベリーナイト(2012年製作のドラマ)

5.0

最高!!!

ぶっとんだ事件と
男社会の中でも強くたくましく
真実を追い求める彼女の姿が
たまらなく魅力的で。

またアンフェアなんかとも被るけど
今作の場合、出てくる事件が
桁外れにぶっとんでる。
>>続きを読む

0

アンフェア(2006年製作のドラマ)

5.0

大好きです。
キャストもストーリーも曲も、、

騙し騙され、事件を解決していく。
これきっと主人公が男性なら、
そこまでの魅力はなかったのかも
しれないけど、篠原涼子が魅せる
強くたくましく揺るがぬ信
>>続きを読む

0

LIAR GAME シーズン1(2007年製作のドラマ)

5.0

大どんでん返し好きにはたまらない
二転三転するストーリー。
そして個性的で魅力的なキャスト!
最高でした。。

邦画のドラマには類をみない作風で
リアルタイムではなかったけど、
のめり込むようにDVD
>>続きを読む

0

海猿 UMIZARU EVOLUTION(2005年製作のドラマ)

5.0

映画、ドラマ、映画っていうのも
斬新だったけど、ドラマでは毎回
映画なのかって思ってしまうほどの
スケールと映像で最高だった!!!

ここまで本気なドラマって
なかなかないと思うし、
ありふれたラブス
>>続きを読む

0

anego[アネゴ](2005年製作のドラマ)

5.0

大好き!!!

なんだろうな~~
仕事に恋愛に不倫に、、
ってテーマが色々なんだけど
篠原涼子が魅せるリアルなOL像が
本当に魅力的で子供ながら、
大人になったら立呑屋いくぞとか
影響受けまくりだった
>>続きを読む

0

プライド(2004年製作のドラマ)

5.0

ラブストーリーといったらこれ!

人生の全てが詰まってるっていっても
過言ではないこの作品が大好き。
愛と夢とお金とプライド…。
全てが私にとっては名シーンだし、
名言も数えきれないほどある!

キャ
>>続きを読む

0