gcpさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • gcpさんの鑑賞したドラマ
gcp

gcp

映画(816)
ドラマ(40)
アニメ(0)

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

-

やっば〜!おもしろい。昨日性暴力がテーマのドラマ「SHUT UP」を観ておいてなんだよって感じだけど、昭和のおかしさってより令和のヤバさを客観視できて面白い。平成元年生まれだからそう思うのか、いまの若>>続きを読む

0

SHUT UP(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かわいそうな人
そう言われて、イラッとこない人はいないでしょう。お金がないことは可哀想かな?コツコツ努力する姿は可哀想かな?

「相談してほしかった」「相談したら、やめてって言うでしょ」まるで親子みた
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

5.0

いや〜最高だなっ。前半、夢みたいな生活だ。普通に考えて、バリバリ仕事やって家事もある程度やるなんて無理にきまってんのだ。しかし仕事をバリバリこなすには、家庭内の清潔と自身の健康は大変重要なわけで。。。>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.5

うわあ〜ん!!良いドラマだったなあ。
自分の正義を主張したくなるこの時代に、自分以外の正義を尊重する。相手の立場や気持ちをおもんぱかることの尊さよ。
ひとりが楽だし、家族だろうが他人に理解してもらおう
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

2.5

1.2話みた時点の感想
1話→4人が出会うまで。4人の共通点について、ちょ〜〜と上手いこと言いたすぎる感あるけど、ぜんいんの言い分超共感できるし、きっと世の中の人もみーんな共感できる内容だし、とにかく
>>続きを読む

0

僕の手を売ります(2023年製作のドラマ)

3.5

何回も見たことがある、あの感じの尾野真知子が、やっぱりよかった。いい夫婦、いい家族、いい人生
そして中村アンちゃんが誰だかわからないくらい魅力的だった。

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

3.0

1.2話見て、色々豪華だけどなんかヤダ、無理してる東京って思ったが3話が良かったんで最後まで観ることができた。4話も少しくどいけどすき。7話は声優ふたりが良い。

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

3.0

「最愛」と同じ動機と感想です。
そして「最愛」以上に、ラストのモヤモヤはあったけれど、どうしよーもない母親でも子にとってはいつまでも絶対的な母であるという共通項の中で、まったく変わらなかった女と、罪を
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.5

いまさら観たアンナチュラルがすごく良くて、そのままMIU404を観たのだけど、そんなで、アンナチュラルは石子と羽男的な良さがあったのにナーと思ったら、あら、プロデューサーが同じなのですね。新井順子さん>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

3.5

木曜日は、バチェラー配信日。そしてAnd just like thatも配信日。さみしいことに、忙しい木曜はおわり。U-NEXTで配信されるのを毎週まっていたのは初めてかも。前作は配信しおえてから見始>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

さいきん全然映画みてない、無気力にんげん。時間があるときほど、なに観てよいかわかんない。てことで、なんとなしに観はじめて1日で観終えてしまった。これが噂のlemon!前半は流れるたび泣いてた。もちろん>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

5.0

良かった〜これ観たあとだと「離婚しようよ」てなんだったんだろって思う。そんなクドカンらしさ。あと映画「いとみち」がかなり好みだったから横浜聡子監督がどれぐらいではいっているのか気になったので確認したと>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

なんか観たいけど何観て良いかワカラナイ〜ゾーンに突入してたのにサクサク1日で観られた。ハリポタ感に、はみ出し者の生き辛さを現代にからめてくるかんじ、NHK6時から放送できるくらいの優等生ドラマ。ミステ>>続きを読む

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

4.5

良かった〜いろんなリアル。やっぱ再生には近すぎない第三者って大事だよね。0.5の男然りオンラインゲームの仲間然り保育園の先生然りお隣さん然り。家族だけじゃ幸せをねがう想いが重すぎて、ぶつかりあいすぎて>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.0

だわな、だわな。
こんな姉ちゃんほしいよ、でもこんな姉ちゃんがいる弟はヤダよ。それはきっと嫉妬、てくらい良い姉ちゃんなんだわーっっ
なんか「すいか」みたいなドラマ観たくなって。「すいか」huluにある
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.5

「離婚しようよ」てか「選挙いこうよ」だった〜選挙のアドレナリン、ちょっと憧れちゃうくらい選挙ドラマとして面白い。あと姑竹下景子が気持ちよく嫌なやつでキュートですき。
クドカンぽい笑いは少なく感じて、声
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

水川あさみ登場あたりから、ぐんっと面白くなり、同時に人生やり直しの設定に疑問が生まれ始めたけど、結局地元最高友達最高のドラマで最高だったわけです!ちなみにわたしも33歳なので、カラオケに1回もモー娘。>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

5.0

組織に辟易してる30代女性だからなのか、あるあるあるある!!過ぎてだんだん具合悪くなる程だった。このドラマが最高なのは大前提として、1番気になるのは、大門のような政治家や組織の上層部(国会の最中に平気>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

も〜〜〜っ💢💢!!!


3話しかないのに、1話のとっちらかり不安→3話は世界観メロメロ、の引きつけ方がすごいんだな。シーズン1もそうだったんだけど、今回Power to the peopleの件をみ
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

-

4話の「そういうのは困ってる時に助けてもらったことがある人に言ってくれ」ていう鈴之介の言葉にビンタされたような気分だったんだけど(唯一の友達は孤独だ!の100倍奈落の底みたいな突き抜けた孤独をかんじる>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

-

え?え!第一話大号泣してしまった。有村架純ちゃんのことよく知らなかったけど、「コントが始まる」がよくってその延長線上にかんじていい。真面目で正義感つよくって不器用やさしいキャラ似合う〜!!!

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

まさに俺の家の話!!ほっんと家の話はよそにはわからないしわかってほしくもないよね!と思わせてくれる、介護と威厳/夫婦と子/親子と師弟etc問題要素詰め込まれすぎなホームドラマだった。(ワイドショーの相>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.5

なんだかやる気がでない日に、なんとなしに観はじめたら良かった〜仕事と恋愛と食事の三位一体で成り立つ人間ドラマ。30分ドラマみたいなテンションだけど、ものすごく良質で丁寧につくられていてじーんときちゃう>>続きを読む

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

タイムトラベルとなると哲学や仕組みについて頭めぐらせたいから感覚派のナディアとの相性悪い感じがしてあまりはまらなかった。アランサイドも中途半端だった。でもルーーーース!と叫びたくなるくらい若きルースが>>続きを読む

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

面白〜い!こういうドラマが観たかったし、こういうクルクル赤毛にしたかったんだった!(久しぶりに"ブリーチした髪" "パーマ"でぐぐってしまったよ)ナディアという主人公がタイプすぎるから展開なんてどうで>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

3.5

サマンサ不在でも面白いじゃんって思ったけど、結局女の友情最高って話ならサマンサとのメールを都合よく使わないでほしかった、というのが本音。しかし!チェ、シーマ、ナヤっていう魅力的な新キャラが揃ってるんだ>>続きを読む

0

エール(2020年製作のドラマ)

4.0

初めて朝ドラ全話みたぞ!これをリアルタイムで観れたらとってもいい時間だろう。カムカムエヴリバディも良さそうのなのに完全に乗り遅れた、、、。
一番好きなのは、95話「鐘よ響け」かもしれない。みんないい俳
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

5.0

オダギリジョー、やりやがった!(嬉)

一話普通だったけれど三話の時にゃぞっこん。やっぱりこういう系譜のドラマが大好きだなあ。早く続編観たい。

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.0

坂元作品観ていると松さんの虜になってゆく。いつになく太々しい&お口悪いなあと思いつつお得意の会話劇(主に罵り合い)を楽しんでいるとしばらくして二人の特殊な過去と奇妙な関係性がわかってゆく。脚本すごい拍>>続きを読む

0

まさに人生は(2021年製作のドラマ)

4.0

いっき見してしまった!今年の春ドラマ「コントが始まる」もそうだったけれど人生こそがコメディだと思える良作。そして観ていると「40代になってもこんなに人生しんどいの?」と焦ると同時に「40代になっても大>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.5

わたしには推しがいないから、アイドルがよく言うような「すべてはファンのため」というモチベーションがいまいちぴんとこない。でも中浜さんと同じように何かに救われたことは多々ある。それは作家だったりロックス>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

わたしって超最高!て20代中盤の一時期思えていたな。自立していく上でたくさん失敗して、全然なんとかなってはいないのに自分の行動や考え方によってなんとかなると思えるようになって、ちゃんとした友情だけが残>>続きを読む

0

ハイ・フィデリティ(2020年製作のドラマ)

3.0

InstagramとかShazamがでてくる現代版としてクスッとしてしまう親近感は覚えるけれど、排他的なエリートオタク達で物語が展開する映画版に比べるとロブがレコード屋の店主なのに只音楽に詳しい女性と>>続きを読む

0

熱海の捜査官(2010年製作のドラマ)

5.0

なんで今まで観てなかったんだろう。。第一話からイン・ザ・プール、図鑑に載ってない虫、亀は意外と速く泳ぐネタ挟んできてもうもう堪らないッ!三木聡の摩訶不思議な世界観に物事の本質をさらっとぶちこんでくるの>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

面白いけれど、この作品について熱く語ることはないでしょうとたかを括っていたら5話からグングン面白くなった
何故そう思ったかというと、やっぱりベスの無敵な凛とした外見と内面の美しさばかり目立って、そんな
>>続きを読む

0

ラブシャッフル(2009年製作のドラマ)

3.5

自粛期間中に。
昔のちょっと説教臭いドラマが観たいな〜と選んだ。リアルタイムの時は、あんまりピンとこなかったけど、なかなか深い話!
一人一人にドラマがあって、特に海里の実験は少しでも自殺が頭に過ぎる人
>>続きを読む

0
>|