risaさんの映画レビュー・感想・評価

risa

risa

映画(30)
ドラマ(0)

メメント(2000年製作の映画)

-

たしかに徐々に辻褄はあっていって楽しいけれど、それぞれの登場人物の意図が汲み取りにくくてやっぱり難しかった 復讐を嗜む殺人鬼に成り果てても、10分経てば記憶をなくして、また自分だけを頼りに生きる不気味>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

5.0

最近めっちゃ見ちゃう 将来こういう古い日本家屋すんでみたい はやく海も花火も鎌倉もぜんぶ行きたいな〜 夏ってやっぱ天才

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

sfだけどほぼ全部リアルだし、話の骨子は愛のまま明確でブレないからほんと面白かったなあ でもやっぱり意味不明な論理が所々でてきて、見終わってから色々調べたけど、多分分からないところは分からないでも十分>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

-

なんだかんだ最後は気持ちよく終わるし、みんな素直でめちゃめちゃ良いな〜〜 パンみたいなの私も食べたい

Cowspiracy: サステイナビリティ(持続可能性)の秘密(2014年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ見てよかった〜 ヴィーガンてモデルとかぽい人でで流行ってる高尚なもの、って感じだったし、そもそも実家暮らしだと特に不可能だから興味が湧かなかったけど、これ見たらかなり身近なものになった 牛>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

ひゃっくっえん!ひゃっくっえん!っていうの無限ループすぎてあたまかかえる けど音楽クリープなん超超良いし、まじ全員演技やばたにえんのだしちゃずけ👏 でもボクシングは見るのきびいものがあたよ

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

沢尻エリカがちかわいい

ミス・レプリゼンテーション: 女性差別とメディアの責任(2011年製作の映画)

-

社会を回すにあたって男性と女性では体の作りは色々違っているから、その役割の棲み分けをする事は生きていく上では不可欠のことだと思う けれど私自身女子教育が当たり前になっている国、時代に生まれて今まで、男>>続きを読む

マーシャル 法廷を変えた男(2017年製作の映画)

3.5

頭が切れる人っているよね現実界にも身近に ああいいなああ魅力的すぎるかっこいい

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

-

いんぬううううううう🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶🐶

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

マルコの笑顔がはちゃめちゃにかわいいいい この時代は、たとえ親の生き様がどうであれ、マルコが同性愛者に育てられることのリスクを除去する事が何よりも正義であって、世間的にもこの姿勢には変わりなかったんだ>>続きを読む

ROMA/ローマ 完成までの道(2020年製作の映画)

2.5

なんか良くも悪くもこれをみれば本編消化吸収できる感じ、矛盾の塊だしまじさむいと思っちゃった どうなんだろう でも無形のものを映像化した、みたいな、日常の権化、みたいなこういう作品生み出すキュアロン監督>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.7

あえて中流家庭に仕える家政婦にだけ徹底的にスポットを当てていくのが新しくて好き 実際、格差、ジェンダー、政治の乱れ、と沢山この映画に抑揚つけるポイントはあるけれど、この家政婦自身にとってはこれらが大し>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.6

伏線拾ってくのが楽しすぎる こういう映画が私的に1番面白い

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

お母さんの表情見るたびに涙でる 舞台は小学校で、ルックス、今回は当てはまらないけどキャラクターに違和感もたれて仲間外れにされてしまうっていうのは何となくよくあることなのかもしれなくて、それ(仲間外れ)>>続きを読む

アフター(2019年製作の映画)

3.0

ストーリー的に絶対途中で見飽きると思ったけどなんか面白くて最後までみきった!湖のシーンえろすぎるしうちの大学近くにも湖ほしい

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーもキャストも見てて飽きない マーゴットロビー顔もスタイルも美しすぎる

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.4

ホアキンのジョーカーが心に残ってたから何となく見にきただけだったけど、これからも何度も見たくなる映画だった〜最高〜〜 純な正義を拠り所とするバットマンと終始奇矯な姿で悪を貫くジョーカーとを対峙しながら>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.0

ストーリー自体は結構先行き読めちゃってベタな切ない恋愛映画って感じだったけど、なんせ画が綺麗だし蒼井優と高橋一生美しいし作品の舞台設定が面白かった!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

ホラー映画って一口にいっても色んな要素が入ってるし、一般的にいうところのホラーとはかなりかけ離れててメッセージ性が強いと思った 人が何かに心酔しきって自分を失う、軽く言えば沼にハマるのってよくあるし勿>>続きを読む