Rikoさんの映画レビュー・感想・評価

Riko

Riko

/ 映画館 / つらつら雑感

映画(417)
ドラマ(7)

キングダム(2019年製作の映画)

3.8


山崎賢人主役で映画を!ということで作られたらしいキングダム。

巻き込まれた原作者いたたまれない。。

しかし、そのわりによくまとまってたし、お金かけてるよねこの映画!!!

駄作にならなかったのは
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.9


オリーブ愛らしすぎ泣
オリーブ役の子見つけた人天才。適役すぎる。

おじいちゃんは途中で死んじゃうし、リトルミスサンシャインにはギリギリだし、長男は途中で喚き出すし、しっちゃかめっちゃかだけどほっこ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5


言うほど?というのが初めて見た感想。

どんでん返し!!っていう宣伝だったけど、いつ!いつ!いつ来るんだどんでん返し!ってな感じで気づいたら終わってた。
あ、あれのことだったんだって。

宣伝文句に
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.6


ガッキーかわいい。

しかし、あっさり瑛太と恋に落ちたな笑

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7


普通に面白い!

ネットの世界をうまくキャラクター化して表現してるあたり、さすがディズニー!

でも1の方が私は好みだったかな

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.5


思いのほか評価が低いけど、
私は面白かった!

原作にわりと忠実。原作もさくっと読める内容だし、2時間ドラマで良かったと思う(笑)

しかし、配役は良い。

阿部寛ってなんであんなにカッコ良いのに残
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.1


キャストも豪華で配役も良い感じなのに、原作の謎を紐解いていく感が一切なし。

勝手に話も進んでくから、ミステリー特有の推理みたいのも全くなし。気づいたら甘粕の存在が出てきて、けんとくんみんなで追って
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

-


良い意味で胸糞映画。。。。

しかし、モーガンフリーマンもブラピも◎

終始、じとじとした張り付く感じの映画

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1


ピーターパーカーさいっこう!

ホームカミング超えてきたね!
ちょいちょい笑いどころもあって、
最後にはピーターカッコいい!!!いつの間にたくましくなって!!!ってなった。

親愛なる隣人だけど、立
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.1


1回普通にみて、2回目は4DXで。

やっぱり4DXだと、こっここはアラビアン!?と錯覚してしまうくらい世界観に浸れるね!

相性ばっちしすぎ!
ただ吹き替えでしか見れないところが残念。

時代が進
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

最高最高最高

最&高がとまらない!!!

最後の方涙とまんなかったわ!!

アベンジャーズ終わっちゃうの本当に悲しい

言の葉の庭(2013年製作の映画)

-

映像美!!!

新宿御苑の雨のシーン、本当の映像かと思った!!!

彼らが最後結ばれたのかは、分からないけれど新海誠のその過程や心の機微の描き方がとても好き!美しい!

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.7


あーもどかしい
けど、ここで、はいお互いやっぱり運命ね、付き合いましょう

は違うのよね!だから良いのよね!

分かってるんだけど
踏み出せない、
このまま運命や時やすべてに任せようって
大人なキレ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

ただただ良い作品。
本当に素敵。

現実はこんなにうまくいかないだろうなとは思いつつも涙。

みんなそれぞれ闘ってる
見た目が普通だろうがなんだろうが関係ない

あんなに温かい家族理想だなぁ。
どんな
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

面白かった!
後味も良くて!

テンポ良いし、適度に笑わせてくれるし
◎ですよ。

福田監督
これくらいの塩梅が、ちょうど良く受け入れられますよ

>|