MokuMonsterさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MokuMonsterさんの鑑賞したドラマ
MokuMonster

MokuMonster

トゥルー・ディテクティブ 猟奇犯罪捜査(2019年製作のドラマ)

3.9

シーズン2のいまいちさを乗り越えてシーズン3は良かった。が、シーズン1が偉大すぎて超えられることはなかった。

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.2

間違いなく刑事ドラマ物の最高峰。脚本、キャストがあまりに申し分無くクオリティの高さに脱帽。流石HBO。

0

レイズド・バイ・ウルブス/神なき惑星(2020年製作のドラマ)

4.3

HBOらしい豊富なバジェットの超大作。SiFi系大好きやけど、スケール小さいと一気にちんけに感じてしまうという懸念を鼻で笑うかのような壮大さで流石です。こういうのを待ってたんだー!🛸
最初はMothe
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.1

小学生時にこの事故について知って原子力発電の怖さに慄いたが実際現地で何が起きたのか詳しく知り得る事は勿論なかったので今になりこうやって非常にリアルに再現されたドラマを観られることが有り難くとても意義を>>続きを読む

0

After Life/アフター・ライフ​(2019年製作のドラマ)

3.6

イギリスらしい?リッキージャーヴェイスらしい?ブラックユーモア満載。物悲しい、切ないんだけど周りの温かみに触れてほんの少しずつ変わっていくトニーに感情移入。

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

3.8

ゾンビ物って馬鹿馬鹿しく感じてしまって苦手だけど、これは面白くて一気に観た。時代劇好きなのかもしれない。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.6

唯一の家族である母と死別し孤児となった少女がひょんなことからチェスと出会い、人間として、チェスプレーヤーとして大きく成長していく様を描く話題作。1950年台の冷戦時を時代背景に、当時完全に男性社会であ>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ:カンザスシティ(2019年製作のドラマ)

3.7

1950年代って、みんな普段からドレスアップしてて素敵。50年代の車も格好良くて仕方ない。ベン・ウィショー好きです。
I'm from Dublin,Italy.

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.9

ユアンマクレガー久々に見た👀
V.M Vargaの不気味さが突き抜けてて良い😂
愛と正義は強し。

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

3.8

キルスティンダンスト演じるペギーに苛々しっぱなし。つまり彼女の演技がそれだけ良いってこと💡
1970年代のアメリカは建物や街中の看板ロゴデザイン、ファッション、車、ヘアメイク全てにおいて好みで目の保養
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.3

David Fincher監督大好きなんですが、彼のドラマ作品を観るのがこのMind Hunterで初めてなのでドラマでしか実現し得なかった細部の描き方にシーズン1同様またもや感服。映画はそんな尺なか>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.4

実話を素にした作品なのでドラマとしては地味
だが、だからこその現実味が良いのです。昔から犯罪心理学に興味あるんやけどこれは本当に目の覚める様なというか、やっぱり!という根拠/事実を元にしたケーススタデ
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

3.9

最初はクスっと笑えたりすのに回を増す毎におどろおどろしくなっていく。ストーリーもビリーボブソーントンも控えめに言って最高。みんな観てー!

There was a fella once,running
>>続きを読む

6

THE WIRE/ザ・ワイヤー シーズン3(2004年製作のドラマ)

3.5

今シーズンも間違いなく良かった。ただ、シーズン1、2と比べるとインパクトに欠けるシーズンだったかもしれない。

0

THE WIRE/ザ・ワイヤー シーズン2(2003年製作のドラマ)

4.2

シーズン2も最高だった!!またもやシーズン終末までドラマチックな展開はないが、シーズン1で待つ価値がある事を覚えたのでじっくり待てた。今度の舞台は港湾組合がメイン??全然違う?と思ったらそう繋がるのね>>続きを読む

0

THE WIRE/ザ・ワイヤー シーズン1(2002年製作のドラマ)

4.1

治安が悪い、危険と名高いボルティモアでの麻薬密売組織と警察の静かなる闘いを描いた社会派作品。8話目辺りで一気に急展開となり目を見張ったがそれまでは正直引き込まれる事はなくどちらかというと淡々と進む。で>>続きを読む

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

4.0

かの有名な実話、セントラルパーク5を題材にした全4話のドラマシリーズ。NYに引っ越す前に、レイプされるから夜にセントラルパークにジョギング行っちゃいけないよってよく言われたのはこれがあったからなんだな>>続きを読む

0

After Life/アフター・ライフ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.6

Tony(Ricky Gervais)は変わらず哀しみに浸っているが少しずつ変化が現れ始める。登場人物一人一人のキャラクターが立っていて心が暖かくなる作品。展開が早かったり、すごく面白くて集中して観な>>続きを読む

0
>|