Risaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.6

マヤホーク見たさに鑑賞。
どうしても学園ものであったり
服装や世界観が可愛い映画ってチープになりがち。
今回は映画っぽい何かを見た感じ。

海辺での横顔とか、ユマサーマンすぎた...

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

やっぱトムクルーズはイーサンハントなんですよね。安定のおもろさ。

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

5.0

最近観た映画で1番好き。
アナザーラウンドに引き続き、
実験型ヒューマンドラマ(?)みたいなん
大好きかも。

まずキャスティングが完璧。
メリルとスタンリー。PRADAコンビで、
相性抜群なはずやし
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

期待してなさすぎにしては面白かった。
フラグ立ちすぎ。ハラハラ系はただ楽しい。

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.8

3つの短編。家に関するブラックコメディ?
作品の流れとして
1は関心を寄せ
2で求めてたグロさを爆発
3で完結(ハッピーエンド)
っていう構成でした。
1はホラーチックやけど、皮肉が詰まった内容。
>>続きを読む

ソウル・バイブス(2022年製作の映画)

4.2

世界で一番大好きなユアインの映画。
結構ビジュアル爆発系でよかった。
そしてソンミノ氏も出演。
ユアインを前にしたら、全然やな。
かっこいいけど。

内容はほんまにイマイチすぎる。
ディパーテッドのオ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.6

イケメンと美少女とドローンが使いたかった映画。
クリスいつもしてる役とのギャップがすごい。
ヘムズワースも最近サイコ役してたし、
そういうブーム?
MCU監督・脚本家らしいアクション。

サイコって裏
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

4.0

ほぼ無名のキャストを使った映画。
お姉ちゃんいい人で可愛すぎる。
可愛いを極めてて人の可愛いも応援できる人最高
身長ってコンプレックスの中でも変え難いパーツで、特に男性の低身長と女性の高身長は、
一般
>>続きを読む

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.6

ルーク見たくて鑑賞。
エマロバーツがdua lipaぽくて超可愛い。
展開は“トンチンカン”でも、
ちょっとした演出がハートフルで
観てて楽しかった。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

前作よりグロさ増してる気がする。
目潰し、刀で滅多刺しが無理な方は絶対観ないように。
ここまで映す映画も珍しく、
海外より日本の任侠映画の方が多いんかな。
タランティーノはもうちょいポップ。

ガミさ
>>続きを読む

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.0

ワイルドスピードの女優なんや。
じゃあ強いか、と思いつつ
女性に贔屓したアクション映画。
男弱すぎおもんない。

途中のハラハラ感は楽しめたけど、
秒数とかがハッキリしてる映画って、
現実と理想の微妙
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.6

ladys’ power最強。
若い時ってまじで怖いもの知らずやし、
強引でパンチある感じがかっこいい。
今ってだいぶ過ごしやすくなったんかな。
男尊女卑を感じる時ってあんまりないけど、
海外とか多く
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.2

マーヴェリックの監督・デッドプールの脚本家
これだけで期待感煽りすぎ映画。

ヘムズワースの演技は最強やったけど、
最後にこの映画で伝えたかったはずの全てを
NAにしてしまった。
失敗

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

これを映画館で観ず、何を観る。

監督が前作と違うからこその、
しつこくないオマージュが
観る側はもちろん、作る側をも魅了したんやろおなぁ。
撮影裏話を聞いても、本物やからこそ
世界観は壊れず。

>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.6

SF
楽しく無で観れた。
大人びた子供向けの映画のようで、
緩急がしっかりいるので
鼓動の変化は割とあった。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

悲しい
もっとポップ要素欲しかった。
中国のイメージを詰め込んでるけど、
まあまあなカッコ良さ。
CGがなんか微妙やった。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

多分私は60年代とかあんまり興味ないんかも、
と気づいた作品。

怖すぎないので、ホラー嫌いにはいいけど
SF?って感じやな。

ほんまにエドガーライト?
見せたいものが多すぎて、設定がいまいち
ハマ
>>続きを読む

警察と泥棒(2020年製作の映画)

3.8

SKIN、隔たる世界の2人とくらべると
ギミックはないけど、
ダイレクトに伝わってくる。

監督・脚本・主演
全て1人でしてるの凄いわぁ

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

同情を頂戴することが苦痛から快楽に、
ルーティンのように当たり前になった中で、
“普通の”幸せが気に入らなくなる。
そこで暴走する狂気が静かに描かれてた映画。

無駄のない脚本
セリフと演出も最低限に
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

カルトってマジで怖い。
自分の子供を増やしていくことで
正義を成し遂げてると思う精神。
真面目な人ほど、一瞬でモラル崩壊するし
一つの物事に集中して
周りが見えなくなる。
自分が被害者やったら...っ
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

3.8

そりゃいい。
漫画とちゃうとこあったりして
楽しかった部分もある。
各々のパートで1番愛に溢れてて
ギミックがあるのは、チョッパー編
だと思います。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.0

コメディ要素だけ期待して観てたけど、
結構アツい。
いつの時代も蹴落とし合いとかあって、
そこで産まれる根性とかめちゃくちゃ大事やけど
他人の目を気にして生きてる限り
ほんまの幸せってないんやろなぁ。
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.6

古い映画やのに思ったよりCGすごい。
月背景で自転車で飛んでるとこ観た時が
1番テンション上がった。
でももう一個見たかったシーンは幻でした。

まあでも結果トモダチ〜て感じ。

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

4.2

久しぶりにブッチ殺し合い観れた。
The A Team的な流れかと思ったけど
ちょいそこはぬるめ。

夜叉カッコいい〜し、
韓国人の日本語可愛過ぎ。
かなり日本を追い込んだ映画。

なんとしてでも守る
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.8

「鳩の撃退法」
タイトルがキャッチーで邦画なので、
そこから意味を考えると面白い。

鳩は何を指しているのか、
“それ”を撃退する方法は何だったのか。

サスペンス映画の
うわぁあ!っていう伏線回収は
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

オリエント急行の方が圧倒的に好きやったけど、
アガサなだけあって飽きずに観れた。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.4

純度100%
他の映画と同じテーマでも
ここまで込み入った内容にできるのは、
子供向けアニメと見せかけて
大の大人が本気で作ってるから。
いくらでもギミックを取り入れれる。
終盤まあまあずっと泣きそう
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.6

何も考えずに観れた。
もうちょいスカッとする復讐でもよかったけど、
精神的に大人になっていく女性が
かっこよかった。
友情あってこその復讐。
私が当事者やったら加担はせえへんなとは
思ったけど。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

マスカレードホテルが面白かったから鑑賞。

これは小説で読んだ方が面白いかもしれん。
あとは東野圭吾の思考回路がわかってきた
気がする。

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.6

最初はめちゃくちゃ面白かった。
ボルテージが高まっていく感じが気持ちいい。
拷問というか殺人シーンが、よかった。

後半は善悪が複雑になっていって、
自己が確立されてないと、
振り回されそうになる。
>>続きを読む

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

4.0

おもろ。
ウィリスが恋しくなって鑑賞。

こっち系の演出いっつも
あーーそうやったーってなるからおもろい。
もうちょい関係性が分かりやすくても
よかったかな。
あとは、導入部分に刺激が欲しい。

OCD 〜メンタル・クリニックは大騒ぎ〜(2017年製作の映画)

4.4

スペイン映画あんま観たことないけど、
めちゃくちゃ良かった。
最初からちょっと笑える感じで、
程よい考察もしつつ、
でも裏切られたし、
途中演出ミスやんって思ったとこが
実は繋がっていったり、
まとま
>>続きを読む