ぽんたさんの映画レビュー・感想・評価

ぽんた

ぽんた

  • List view
  • Grid view

手紙(2006年製作の映画)

4.5

何回観ても涙無しでは観れない‥
心がギュッと苦しくなる。

罪というものについて考えさせられる。

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.8

ナイジェルー!
前作は昔に見たきりで直前の予習無しで行ったので、細かい所は覚えていなかったが、それでもまぁ普通に楽しめた。

皆様相変わらずキレカワで、ウットリ。

時代の遷り変りがこれでもかというく
>>続きを読む

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

2.5

miletの歌で成立してるような作品。
miletが好きな人なら最低限は楽しめるが2回目見ようとは全く思わない。

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終始ドキドキしながら観たが、ラストがしっかりと描かれないので個人的にスッキリせず映画としては好きではない。
序盤からカメラワークが気になっていたが、ドキュメンタリー番組と捉えればその辺りも一応納得では
>>続きを読む

ブリック(2025年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャンル的にどういう展開になるんだろうという最低限のワクワク感はあるものの、脱出までに残念に感じる点が多くてオチも含めて納得いかなかった。

パートナーとの不仲や子供の死とかと何か結びつくのかと思った
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.8

大人になったなでしこ達がキャンプ場を作るお話。
皆大人になっても相変わらずのいいキャラでほっこりするが、
相変わらず私は松ぼっくり推しです。

動物界(2023年製作の映画)

3.5

動物化についての詳細は語られない。そこは問題ではないのだろう。

愛ということについて考えるのは容易だが、それだけでは片付けられないので難しい作品でした。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 特別編集版(2021年製作の映画)

-

金曜ロードショーで放送されたやつ。
総集編とはしらず、当時見たときはイマイチハマりきれなかった記憶。

This is I(2026年製作の映画)

3.5

はるな愛の自伝作品。
和田医師のような理解者がいてよかった。
はるな愛役の主演の方がいい演技してた。

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

つ、つまらない…
ホラー耐性はないので、ニコニコ動画のシーンはそこそこ怖かったが、とにかく映像シーンを多用しすぎだなぁと感じた。

菅野美穂の「邪魔なんだよぉ!」が一番の見所&ピークでし
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

眠らない小五郎おじさんが銃の腕前でクールにキメる

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

1.5

全体的につまらない…
のんは好きな役者だけど、今回はミスキャストだと感じました。

2回寝落ちしてようやく鑑賞終わったくらいにはつまらなかった。

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

3.2

福岡で起きた実話がもとになっている作品。
冒頭は胸糞シーンが少し続くので重いなぁと感じる。
何が真実か見極める力を各々が身につけないと明日は我が身かもしれない。

教場 Reunion(2026年製作の映画)

3.5

requiemを見る前に観ておかないとダメなやつ。
半端な終わり方をするので、スッキリはしません。

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

1.5

原作を知らないから予想外の作品でした。
面白い部分もあるにはあるけど、映画としては…
というか映画の枠でいいのこれ?

金髪JKの浜辺美波が可愛かった。
真剣に見ようと意気込んだ自分がアホらしくなった
>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

両目くり抜かれてあんな長時間治療せずに生きられるものなのだろうか?
仮に生きられたとして、出血も多いし痛み止め飲んだくらいで搬送・逃走中にあそこまで冷静に色々と動いたり考えたりできるものか?
追手も二
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.8

佐藤二朗の演技は良かったし、全体的には悪くないんだけど、オチはそんなものかぁと想像の範囲内で驚きなかった。
中盤くらいまでは楽しめただけに残念。

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.2

哲学的要素もあって好みでした。
チ。はとても良作だったので、こちらもどんな作品になるのか楽しみでした。

パワー貰えます。

アビゲイル(2024年製作の映画)

2.0

思ってた以上にB級映画でした笑
流し見するくらいで丁度いいやつ

でも踊る吸血鬼嫌いじゃないよ笑

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャラやコミカルに描かれている部分も好きだし、映像美も凄くて全体的には悪くなかったんだけど、中盤の戦闘シーンが長く感じたのと、高校卒業から10年後までを省略してるので、そこをもう少し掘り下げて観たかっ>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

20年以上前にレンタルDVDで観た以来で、最新作のデッドブラッドを観たのを機に一作目である今作を復習。
デッドブラッドの黒人の少年がここに繋がってるので、その視点は楽しめた。

死神による死のピタゴラ
>>続きを読む

We Live in Time この時を生きて(2024年製作の映画)

3.2

時系列が交互に描写されてるので、入り込むのに最初少しとまどった。
今作においてこのやり方は不要だったように感じた。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

ミステリー要素はほとんどない。
生活保護について考えさせられる。

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

高所恐怖症の自分としては序盤のタワーシーンは玉ヒュンでした。

シリーズは昔に1作目を見た以来見ていませんでしたが、今作から見てもそれなりに楽しめました。
死神のピタゴラスイッチ。
死が迫ってて焦るの
>>続きを読む

片思い世界(2025年製作の映画)

3.0

事前に予想してたものとは違った作品でした。途中で秘密が明かされるが、うーん…
思った以上に刺さりませんでした。

主演の三人が好きな女優で(特に清原果耶と杉咲花)、三人の演技は良かったのでそこに対して
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

主な役者陣の演技も良かったが、役所広司はとても素晴らしかった。

タイトルは皮肉ってるなぁと感じた。

心がギュッとなる。

RRR(2022年製作の映画)

4.2

サブスク見放題には中々ならなそうなので、U-NEXTで199円レンタル視聴。
橋の上から子供を助けるシーン辺りからエンジンかかり始め、ナートゥダンス辺りから一気に面白くなってくる。

所々ツッコミどこ
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.2

妹がいい子すぎる&可愛い。
全体的にはよくある展開なので特筆することもないが、80分程の時間なので見やすさという点では良き。
声優が鈴鹿央士と知った上で観ると鈴鹿央士になるので、良くも悪くも気になって
>>続きを読む