りすさんの映画レビュー・感想・評価

りす

りす

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

私はダイジン好きだよ、って泣きました。
ラストは暗い気持ちを引きずらない形に納めたのかなと感じました。
美しい星空は夜半過ぎ~明け方のさそり座と天の川が印象的で、実際の3.11のその日はとても星が見え
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

とても好きです。
劇場行けば良かったな。
でもティッシュ足りなくて大変だったかも。
城の割には行動範囲せまくて閉じられた世界観というのも、みんなの心情に感じたり。
たまに入る効果音がプレステの『花火
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

3.2

当人にとっては、目的を見つけ成し遂げられたのなら、正に「終わり良ければ」なのだと思います。
周りの人にどう見られていても、最期のその時に「満足だ」と思えるだけ頑張れたのだなと感じました。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.2

小さなとても素敵な花で私も手に入れたくなりました。全体的にジブリ作品が散りばめられていました。風景がたまにやたらと上手なシーンがあって目に止まりました。飼われているのは犬なのに出てきたのは最初だけで、>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あぁ、周りがそんなに気持ちを煽って絶対突き落とすヤツじゃん…と一緒にずっと苦しい気持ちを引きずっていてからのラストのどんでん返しが、結局健常者では友情以上には受け入れられないけど、視覚障がい者であれば>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.5

夫婦だから無視できないし関わらなくてはいけない中で、接し方の難しさを痛感しました。

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

小説とノンフィクションを織りまぜたような内容の作品とのことですが、透明感があるメイン2人の組合せと儚げな映像がとても素敵過ぎて、最後まで何か夢を観ているようでした。
ストーリー的にはカズくん側からの視
>>続きを読む

北斗の拳(1995年製作の映画)

1.3

まだ見てる最中ですが…演技も表現も発泡スチロール感もヒドイ…
鷲尾いさ子さん海外デビューされてたの知らなくて、いきなり若かりし頃のお美しい姿を見られてビックリしました。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.3

とても好きです。
今回も整くんの優しさに触れられました。
テレビドラマとの連動性もありつつ、地方の大富豪で起きた出来事というところで非日常を醸し出していて、劇場だと世界観に集中できて良かったです。
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.6

TV地上波で改めての視聴でしたが、予言の人の印象以外、記憶がほとんど無く…
最後の最後、チップのとこだけ妙に覚えてましたが、その前のちょっとしんみりな所ですら「あぁ、そうだったかも~」と新鮮で、ご縁に
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.5

劇場で観た時は人魚って可愛いくて美しいけどめちゃめちゃ怖かった印象でした。
テレビで改めて観ると、宝物の謎解きみたいな部分があやふやだけど正解だったのかな??クライマックスの迫力があまり無かったかも…
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

タイトルの印象通り、全体を通して『楽しい』作品ではないけど、随所に素晴らしい表現が沢山あって、宮崎駿さんという人の想像力の凄さに圧倒されました。
いい作品だったと感じた余韻は『地球儀』のせいもあるかな
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.2

最後にどんな記事を書いたのでしょうね。知りたかったですが、実在の人物のオマージュ作品とのことなので、実際の記事を読んでみてね、ってことなのでしょうかね。
優しい気分で見終わった感じにはなったけど、ロジ
>>続きを読む

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

2.5

会話や動作の展開が全体的に狂っていて、
冒涜?バカにすらしている気がして
楽しく見られた箇所が無かった…

これは世界的に有名な英雄?と称えられた
ジャンヌダルクの話なのだろうか…

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.3

西島秀俊が明るくカッコよくて性格もいいのに独り身なのがまずおかしい!
劇中のストーリーだけでは、絶対的にみんなに信頼されてる人になったエピソードがきちんと表現されている気はしなかったけど、スタッフ一同
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

終戦してもなお他国に捕らえられ、冬は氷点下の寒さ厳しい過酷な環境の中いつ終わるのかも分からない強制労働の日々においても、希望を捨てずに周囲を励まし続けた素晴らしい人が居たことを知ることができて、劇場で>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

今度こそダメだったか…と思わせながらも毎回気持ちよく終わらせてくれる楽しい展開ありがとうございます!

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

こどものもふもふシンバ可愛かった💕
育つ課程が見たかったけど…キングに相応しい思考を育ててくれてありがとう!と思いました♪
いい気分で新年を迎えられそうです。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

母はみんなを愛し
娘はみんなに愛された
いい話じゃないか

ほぼほぼ ま、そうだろうね
という展開だったけども
羨ましく思う家族愛でした

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8

シリーズ最高傑作の呼び声が高いようですが、私には少し違いました。
日に日にふたりが心を通わせていく様子すら切ないものの、ふたりが寄り添い共に過ごしている日々をずっと観ていたいた思う、どのシーンも始終美
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.9

以前は敵だった2人がお互いの背中を守りながら戦うシーンは感激&嬉しかったです。
正に『FINAL』な内容になのに、『Biginning』に繋げたいせいか、終わってしまったー!という感動のようなものが感
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.8

前に観たことあって部分的に覚えてたものの、設定のあれこれが謎のまま終わった感じ。最初の腕のある仕事振りも何の布石でもなかったし。
この状況で何で生き残れたのでしょう?なくらいの壊滅状態だったのに、終わ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

印象的な箇所やラストシーンを覚えてたものの、新たな気持ちで観ることができてワクワクドキドキでした。
先の作品まで全て観た後で改めて観ると、この先 信頼できる相手なのかが問われる、重要な回でもあったんだ
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.6

それぞれ悩みを抱えた登場人物たちが繋がっていくオムニバス。aikoの歌を劇場で聴きたいという理由で観に行った覚えが。
そんな上手いこと顔なじみになっていくかしら…と思うけど、それがあるかもしれないと思
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.5

演技だとしても、ペネロペ・クルスがめちゃくちゃキュートな人だったんだな!リアルトムが惹かれたのも無理はないって思った。
ストーリー展開としては、それを言ったら全ておしまいのやつ?だったのね??という感
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

何度観ても泣ける映画
むしろ結末が分かって観た方が泣ける映画
倫理に反するいけないことをしたとは言え
愛のかたちが切なすぎる

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりその選択なのね、と残念でした。
そして自分の指導に悔いて嘆き悲しむどころか、息子をたぶらかした犯人捜し、抗えない仲間たちと、追い出される結末…
元の学園の方針に逆戻りなのに、ラストシーンで一気
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.8

殺陣が凄いというか、刀を持ってのあれだけのアクションって凄すぎるよね。
久しぶりに観て、福山さんもアクションイケたんだよな~って改めてしみじみしました。
佐藤健が剣心で良かったです。

ベイブ(1995年製作の映画)

4.8

ベイブ大好き。
20年以上も前の作品なのね。
テレビでも何度かやってるけど
久しぶりに観ました。
秘密のパスワード覚えてたw
最後は毎回号泣だわ(はーと)

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

パークシリーズの最後もまだまだ続く的だったものの、もう良いかな~と思いワールド以降は観ていなかったのだけど、何これ!また新たな境地に進んでいたのね!
学者ではなく元軍人に世代交代しつつ、実践で信頼感を
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

1.8

足手まといのしまくりでも、
終わり良ければ…な感じは苦手です…

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

2.8

よくぞこれだけ表現したなと思いつつも、ストーリーは薄く、演劇の一人芝居を見ているようでした。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.8

もふもふ可愛いナナチが見られて嬉しいけど、
なんてグロい世界を想像したのでしょうね。
とても子どもだけの冒険とは思えないですね。

劇場版総集編 後編 メイドインアビス 放浪する黄昏(2018年製作の映画)

3.3

可愛いキャラが増えて嬉しく思いつつ、一体誰が主役なのだろう??とも思ったり。そして終わらなかった…世界の全部を見るまで止められなくなるやつかも…

>|