RISAKOさんの映画レビュー・感想・評価

RISAKO

RISAKO

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.9

面白いしガルガドットちゃんは目の保養だけど内容の割には制作にお金かけてる感がすごくて勝手に心配する。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.7

実写で壁にジェリーの部屋の扉あるの可愛すぎないですか。霜降りのせいやくらい更にジェリー好きになる

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.5

何も考えずに見られるクリスマス映画だけど、モルモン教と斧のくだりは笑った

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.1

序盤は暗いけど、寒い地域でクリームシチュー食べてる気分になるほっこりする映画。調べたらモーリーの絵とか家がほんとに素敵

夢の航海(2016年製作の映画)

3.5

2人とも声は出すのに全然会話になってなくてでもお互い繋がってるのがよく分かる。ショートフィルムって情報少ないけど推測できて楽しい

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.3

観ないといけない作品だった。戦争、社会、友情、恋愛、家族、夢、全部バランス良く詰め込まれて最後の15分は華やかな雰囲気の中で息が詰まる。
製作者に色んな本気を見せてもらって感謝。もらったシューズにギス
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.1

もうピンチでどうしようもない場面でコメディで乗り切るシーンが許されるのが流石。所々ジブリのキャラクターの動きに似てるのも好き。銭形警部の最後の名台詞にもってかれる

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

人種差別もそうかもしれないけど、友情とか他者理解をテーマとして観たいしそんな世の中だったら良いのに。ケンタッキーのフライドチキンのシーン好き🍗

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.1

音楽が良き。あと出演者全員目の保養。ありがとうございます🙏

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.7

バロンが人助けしてる理由がよく分からなかった。人形だから?月島雫が考えたストーリーとは知らなかった!

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

主人公のどこでも生きていけそうな姿が印象的。特にカート運んでお金集めるシーン。クロコウジア語アドリブとは思えない、、

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.1

1番覚えてるのはくんちゃんが声を出した時の衝撃。声の性別違和感あって気になってしまった

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

10歳の純粋な男の子の目線でコミカルに、でも戦争に対するメッセージはちゃんと込められてて新鮮。街が崩壊してる中ポジティブで柔軟なヨーキーと、お母さんが主役級

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

環境が変わって価値観が変わっただけで、誰が悪いとかじゃないんだよね〜明大前がエモかった

同僚と(2014年製作の映画)

3.9

ジェダイのくだり辺りから2人が愛おしくなる。音楽もなんだか忘れられない。2人しか分からない言葉を使うのも好き

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.7

台詞がなくても12分でもしっかり伝わる。銃規制は時間がかかるかな

アウトサイダー(1983年製作の映画)

3.9

ダラスの最初の印象からの巻き返しが凄い。デニムVSチノパンのシーンは名シーン。音楽もファッションも80年代を存分に楽しめて最後のスティービーワンダーのstay goldで100点です。ちょい役のトムク>>続きを読む

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

4.1

最後のミアファローの笑顔で胸が張り裂けそうになる

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.9

子供が大人で、大人が子供だからメッセージが押し付けがましくない

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

自然の音と光がとても心地よい。久しぶりに残る映画を観て嬉しい。夏の思い出も周りの人、特に両親も暖かくてエリオは幸せだよ

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.9

どんでん返しもやり過ぎるとシラけることを世に教えてくれた映画だと思います。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.1

スターウォーズ史上最も切ないけど4-6の事を考えるとこの結末しか出来なかったんだろうな〜

>|