すずめさんの映画レビュー・感想・評価

すずめ

すずめ

映画(92)
ドラマ(22)
アニメ(0)

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

この映画好き。
年齢も性別も関係ない親友みたいな友達ができたらどんなに人生が豊かになるんだろう、と思った。芦田愛菜ちゃん、宮本信子さんさすがの演技に目が離せなかった。
なんか心があったかくなった。

ラブ×ドック(2017年製作の映画)

3.4

おもしろかった。
何にも考えたくないときとかに観たい映画!

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

2.8

信仰宗教てこんな感じかも、と思わせるような怖くて気持ち悪い映画だった。
あの女優さん、カラダ張っててすごいと思う。

夜明けの街で(2011年製作の映画)

-

岸谷五朗と深田恭子、まさに美女と野獣。

不倫を許さないってことが強く伝わってきた。

きみはいい子(2014年製作の映画)

2.9

3組のそれぞれの話が飛び飛びで進んでいくので、わかりづらかったです。
はじめからあらすじを知ってから観た方がよかったのかもしれない。

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これは実話なのかな?

泣いた😂

私が母親だからかもしれないけど、お母さんに泣きながらもっと生きたいというシーンは辛かった

小松菜奈さんの演技が素晴らしく泣かせるし、
坂口くんのたくましくなってい
>>続きを読む

ラマン(2004年製作の映画)

1.5

つまんないし、この映画が何を伝えたいかわからなかった

NO CALL NO LIFE(2021年製作の映画)

2.5

ホリプロの記念作品だというわりには地味すぎない?

知らない人ばっかりだし

ストーリーも意味不明だし

つまんない

望み(2020年製作の映画)

3.3

WOWOWで鑑賞

子供を持つ親にとして辛かった

「望み」を持つしか救いがない

優しい子ほど親に心配をかけないように行動してしまうという言葉がずっしりと心に刺さった

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

3.0

WOWOWで鑑賞

青春だね

浮所くんが平野くんに見えた
声も

若い頃に観たらもうちょっとココロ動かされたのかも…

ありふれたよくある青春ストーリー

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.0

WOWOWで鑑賞

芦田愛菜ちゃんがとにかく可愛い

現実とはかけはなれた子育てぶりには閉口した

自分の子供でもない子供を引き取って仕事も犠牲にして…そんな人いるのかなあ

香里奈、懐かしい

綾野
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.0

WOWOWで鑑賞

不妊治療経験者なのでいろいろ知識がある上で観てしまったため評判ほどでもないと思ってしまった

あの幼稚園での押された事件、ほんとに実際によくあることでとても現実感があった。

ドキ
>>続きを読む

麦子さんと(2013年製作の映画)

3.8

結構好き

堀北真希ちゃん、また女優復帰してほしいって思った

普通の可愛い女の子やらせたらナンバーワンだったのにな

いつも同じ棒読みセリフの松田龍平もカッコ良くない役でハマってた

ばしゃ馬さんとビッグマウス(2013年製作の映画)

3.2

夢に本気でチャレンジする馬車馬さんの姿が美しいので、悲壮感がないストーリーになっていた。

ビックマウスの人ピッタリのキャスティングだと思った

山田真歩は作家とか脚本家になる役が多いなあ。
若い頃は
>>続きを読む

女たち(2021年製作の映画)

3.8

親の辛い介護、仕事はうまくいかない、彼氏に裏切られて自暴自棄になる、こんな辛い状況に追い込まれて、、孤独すぎておかしくなる気持ちスゴくわかった

現実にありそうなツライ話。

横道世之介(2013年製作の映画)

3.8

世之介みたいな、昔の思い出の1ページに残る生き方私はできてたかなー、と思った

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.3

[W座からの招待状]

うーん、貴族かあ。

育ちの違いって永遠に交われない現実。

ちょっとおおげさな気もするけれど、そうなのかなー。

田舎が無い自分には田舎から上京組の気持ちがわからないんだけど
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.2

大倉くんのダメ男っぷりが、ハマり役。

成田くんも数々のダメ男をやってきただけあってさすが!

ネチっこい男の恋。男どうしもカラダが合うとかあるんだろうか。

この手の映画は共感はできないものの、知っ
>>続きを読む

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

3.2

桃李くんの若い頃のコテコテのラプストーリー。

今と変わらない自然な演技でカッコいい。
ツンデレ好きにはたまらない

今、売れてる俳優さんたち勢ぞろい。

高校生の可愛い青春に癒された。

曲もすごく
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.6

WOWOWの桃李くん特集で視聴

面白い!飽きない!笑える!

今や夫婦の桃李くんと戸田恵梨香さん共演作品。

途中、笑えるセリフが…
ユースケさんのセリフ
すごくツボにハマってしまって大笑いした!
>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

3.5

WOWOWの桃李くん特集で鑑賞

死んだ人に会える系のストーリーはいくつか観たことあるけど、このストーリーはなかなか。
樹木希林さんと高校生役の桃李くんの組み合わせがとてもいい。

私もつなぐに頼んで
>>続きを読む

リスタートはただいまのあとで(2020年製作の映画)

3.0

のどかな田舎風景が懐かしく、調べてみると昔住んでいた町だということがわかり終始景色に目がいきがちだったが、一度都会に出た若者なら同じような心情になるかなと思う一面もあり、のんびりとお茶を飲みながら観た>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

2.9

話題になっていた作品だったので、期待しすぎていたのか期待していた程、面白くなかったかな。
アイドル推しの推し仲間との思い出が尊いんだと思った

誰もが忘れられない大切な思い出があって、それを胸に秘めな
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

なんだこれは…?
田中圭くん、土屋太鳳ちゃんで恋愛もの?
って思ったら…

怖い…こんなラストでいいの?
意味わからないー!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

ずっとみたいと思っていて、やっとWOWOWで観られた。
好きな作家、好みのファッション、いろんな共通点から運命的な出逢いを感じていた学生時代の楽しい恋愛。社会人になってだんだん現実に直面してすれ違う二
>>続きを読む

僕と妻の1778の物語(2010年製作の映画)

3.6

草彅くんのために書かれたのかと思うほどハマり役。

愛し、愛された夫婦のお話。

愛する人を亡くすのも悲しくつらいけれど、愛する人を置いて先に逝くのもつらい。

竹内結子さんが美しくてかわいい。

>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.3

なんかよくわからないけどつかみどころのない映画だったなー。
ラブドールとか知らない世界の話だからかもしれないけど、これ男子目線の映画なのかなーと思った。
二人のセックスシーンが全くいやらしくないのがな
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.0

ここでも「すずめ」でびっくりしたー!

山本舞香が安定の意地悪女子。顔から意地悪さが滲み出すぎてた。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.8

子どもたちを守るためなら何でもする母。

そんな母のことを大好きな子ども達。

演技派キャストたちが辛いながらも生きていく姿を強い個性で演じていて見応えある映画だった。

凪待ち(2019年製作の映画)

3.2

香取慎吾があそこまでクズ男になれるとは…

賭け事には絶対に手を出してはダメってホントに思った。

娘役の女の子が今おかえりモネに出てる子だー!って思いながら見た!可愛い!あの子は売れる!

殺された
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.9

好き。

役者がみんないい。
多部未華子ちゃんて、普通の女の子演じさせたら一番なのかもって思うわ。

綾野剛さんも、この役好き。可愛くて。

桃李くんも安定の存在感。

女子の恋愛感情を素晴らしくよく
>>続きを読む

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.5

先にドラマ観ていたのだけど、ドラマよりあっさりしていてこちらの方が好きだった。

とにかく岩ちゃんの笑顔が最高だった

暇を持て余していた週末が潤った

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.3

好きだから支えたいからついた嘘。

一生に一度の運命的な恋ってヤツには勝てないっていうアレですな。

福山とゆりちゃんだから成り立つって感じかな。

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

2.8

キュンが足りない

演出?なんだろう?全然キュンキュンしないのは何故だ?

上白石萌音ちゃんは、文句無しの可愛さ。

杉野くん、横浜くん
ともに素敵なのに…
なんでキュンしないのかなー。

あ、あれか
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.7

福士蒼汰くん、恋愛ものの演技が好き。
小松菜奈さんの演技初めてでしたが、とても可愛くて素敵でした。

ストーリーは不思議だけど好きでした

>|