りっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

りっちゃん

りっちゃん

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

最高最高最高過ぎた〜!!!!!!!

もうキャラの再現度が全員すごくて!!キャスト発表されたとき違うかも〜ってなってた気持ち映画観たら全部吹き飛んだ!!山崎賢人だけは違う…とか思ってごめん!めっちゃ杉
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

もう最高最高最高最高〜過ぎました!!
カラオケ行こ!は原作が好きなだけに、綾野剛は狂児ではないんだよな〜でも演技上手いし、脚本が野木亜紀子やしふつうには面白いやろ…っていったらもう本当に舐めててごめん
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

エクスペンダブルズとしては微妙
普通のアクション映画と思えばそれなりに面白いかなくらいでした。
自分的には、正月になんか派手なアクション映画を映画館で見たい!っていう気持ちは満たされたのでまあ満足
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0


あまり期待してなかったけど、面白かった!とにかくゴジラのシーンが全部すごく良かった!!めちゃくちゃ迫力あって怖くて大満足!特に海上戦がめちゃくちゃかっこ良くて最高でした!銀座上陸後あたりはちょっとち
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

楽しかった!!猫ちゃん最高最強大活躍すぎるので全ての猫好きにもめちゃくちゃオススメ!!良き猫映画でした!

MCUのドラマシリーズ全く見てないけど全然分かるし面白かったです!

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

最高!イコライザーは1が大好きだけど、今作も相当好き!!
圧倒的勧善懲悪!クズの殺されっぷりが最高過ぎて観てる間ずっと最高っ!!これだよこれ!やはりマッコールさんは最高最強…!!
と終始テンションブチ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

最高でした!永遠にアクションが続く!いやもうお腹いっぱいです…ってなっても永遠にやばいアクションが続くのでバイオレンスアクション好きには最高です!

やりたいこと全部詰め込みました!やりたい展開とアク
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!!原作漫画を読んでるから内容分かってるのに最後までめちゃドキドキした!!
映画用にこの話残してたの大正解!!

菅田将暉の整くん最高やしキャストみんな良かったけど…町田啓太かっ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった!!めちゃくちゃ楽しい!!最高!!いやもう正に、こういうのでいいんだよ!!こういうので!!なのよ!!王道ストーリーにかっこいいバトル!!シンプルに楽しくてひたすらカッコ良くて熱い友情>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.0

前半が退屈ですごく長く感じてしまった…後半の戦が始まってからは良かった!

1と2は最初から最後までずっと面白かったけど、今回は前編が過去の回想だったり前日譚のようなかんじもあり、次作への布石ってかん
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

大興奮のアクションつるべうち!最高峰のアクションがずっと続くのでとにかく楽しい!!

ストーリーは劇場版コナンかな?って思うくらいの内容でつっこみ所満載だけど問題なし

求めてるものが見られて大満足
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!!!!!
アモルト神父とトーマス君のバディがめっちゃ良い〜!これドラマシリーズで見たすぎるよ〜続編絶対作ってほしい!!

爽快ファンタジーアクションバディムービーです!ホラー苦
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

最高!!!!!!!!
ほんとにめちゃくちゃで笑っちゃうけど、とにかくず〜〜〜〜っと最高にかっこ良くて熱くてめちゃくちゃに楽しい!!!!
息つく暇もないくらい最初から最後まで全力クライマックス!!見応え
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しみすぎて公開日朝一で観てきた!

面白かったけど!けど!けど!けど!!

ひどい!!!!!!!!!

ちょっとショック過ぎて終わった後しばらく放心状態に…

夏映画の新初恋ヒーローみたいにとにかく
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

とにかくコナン映画は安定して面白い!派手でアクションもあって話も分かりやすくて面白いので映画観た〜!!って観終わったあと満足感がすごくある!

基本的に面白いけど好き度合いの話で言うと、あとはもうどの
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

めっちゃ途中で終わる。前後編の前編って知らない人が観たら、はあ?ってなると思う。
正直3時間超えていいから、まとめて1本の映画にすべきだったと思う!なんで2本に分けたの?その方が2倍興収稼げるから?と
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

セクシーパラディンが気になって観てきました。期待して行ったのに期待値を遥かに超えてくるセクシー!!キャラが最高すぎる!!
ゼンクに限らずエドガンもホルガもみんなキャラがみんな大好きになるやつ!!こいつ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.0

すごい面白くて可愛くてずっと楽しかった!
キャラクターがみんなかわいい!!
アクションシーンがすごい!!
最後泣いてしまった…

どの世代でも楽しめる笑って泣ける良い作品!

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

5.0

最高に幸せで尊かったです!ありがとう… !!!

ドラマが本っ当〜〜〜〜に!!最っ高に素晴らしかったので!!映画すごく楽しみにしてました。

映画でもめちゃくちゃかわいい清居と平良が見られて本当にしあ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.5

最高最高最高〜〜〜〜〜〜っでした!!!

もう大好きすぎる!!!!!

ほんとに予備知識ゼロの自分が観てもめちゃくちゃ面白かったので仮面ライダー全く分からんとかでも全然大丈夫だしオタクはぜったい好きな
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!!あんまり期待してなかったけどかなり面白かった!特に後半ひたすらテンション上がる展開の連続でずっと楽しかった!!

とにかく

ピム博士かっけ〜〜〜〜〜!!!!!

ってなったのでそれだけ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.0

全編を通してひたすらに社会風刺と皮肉がすごい…めちゃくちゃ身につまされるし考えさせられたので観て良かった

ただ言いたいことは分かるけど自分的には苦手…地獄絵図ディナーとか手榴弾のとことかこれぜったい
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

5.0

すごく良かった…!!!胸がいっぱいで言葉にならない…ほんとにほんとにすごく良かった…

重い映画が苦手なので、大丈夫かな…と構えていったけど、重いの苦手な人も全然大丈夫です。とても心が温かくなる愛の話
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

すごい!!!絶対に映画館で観てほしい映画!!!感動するとは聞いてたけどこんなに泣くとは思わなかった…

予算の都合かCGの不自然さにはうっ…となるところもあるけどそれをぶっ飛ばすほどの圧倒的な熱さと音
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

2.0

映像はほんとにすごい!さすがufotable!
テレビ放映したものなのにめちゃくちゃ劇場版クオリティでした

ただ遊郭編を劇場版に再編集をしたものが観れると思っていたので、テレビでやったものをそのまま
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

原作が好きなので楽しみしてた映画化!

原作の世界観やキャラクターの雰囲気はそのまま、音楽や映像の美しさが素晴らしくてすごく良かったです!!!

原作が好きな人も原作を知らない人も、子どもから大人まで
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

4.0

うたプリファンではないのですが、前作を映画館で観てとても楽しかったので、やっと地元のイオンシネマでも上映になったので鑑賞。

前作も楽しかったけど、今回さらにめちゃくちゃ楽しかった!!アイドルのコンサ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は面白かった!けど後半がめちゃくちゃだるかった…

前半は飛行機内でウイルステロが起こって大パニック!ドキドキハラハラのパニックアクションでマジでどうなるの?!ってなって面白かったし
マジで飛行機
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

すごく良かった!後半思わず何度も涙を流してしまった…

自分はこの手のアニメ映画は観ながら突っ込んでしまったり観終わったあともやもやが残ることが多いけど、かがみの孤城は最初から最後まで物語に没入できた
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!コナンは映画はずっと観てるけど劇場版しか観ていないので、4月の新作の予習のために鑑賞。

初めて見るストーリーなので最後までドキドキして観れました。やっぱりコナンは安定して面白い!新作もめ
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった!!!
TVアニメ版の転スラが好きなら楽しめるやつです。
TVアニメ版が大好きなので、大好きなキャラたちが大活躍でほんとに楽しかった!

キャラはみんなかわいくて大好きだし、バト
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

凄かった…最初から最後まで涙が止まらなかったし試合のシーンはもうずっとドキドキバクバクで両手を握りしめて祈るような気持ちで見てました…終盤は息をするのも忘れるくらい…劇場の全員が息を止めて見守る瞬間…>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0


映像は本当に美しいので映画館で観る価値あり

ストーリーはふつう。前2作でかんじたエモさを感じられなかった

天気の子以上にそれはないやろ!な突っ込みどころ多くて冷静になってしまって世界観に没入出来
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった!!全然期待してなかったので観るの遅くなったくらいなのでびっくり!!めちゃくちゃ面白かった!!今年観た邦画でいちばん面白かった!!最後までずっと楽しいしキャラクターみんなかわいい>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

笑えてほっこりできて幸せな気持ちになれる!

キャラクターもみんな可愛くて好きになるし

良いほのぼのコメディを観たな〜

観終わったあとほっこり元気な気持ちになります

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

面白かった!!
ふつうに面白いしすごいんだけど…ふつうに面白かった!
しかないかな…

エンドゲーム以降のMCU作品ほとんどにいえるけど、それなりにちゃんと面白いしクオリティも高いし満足感もある

>>続きを読む

>|