Helenさんの映画レビュー・感想・評価

Helen

Helen

  • List view
  • Grid view

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

何回か見たことはあるけど、大人になってからちゃんと見たのは初めてかもしれない。
ハリーの家庭事情で何度か泣きそうになった。
よくあんないい子になったよ。
みんなの表情もすごい。
飽きない映画。
何年か
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

話はとても単純だけど、兄弟愛が切ない。
音楽がすごく良かった。
お馴染みの曲が壮大な感じに編曲されていて、それだけで泣きそう。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

田中みな実、きれい。
彼氏がほんとにイラッとする。
あんなにわかりやすくなくても、そういうことってあるよね。
通じ合わない人っているよね。
最後に打ち込む言葉も刺さる。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

コメディなのはわかってるんだけど、なんか泣きそうになった…!
自分の地元とかを馬鹿にされる気持ちに共感してしまったからかな。
加藤諒の演技に、切なくなってしまった。
曲はかっこいい!
はなわのエンディ
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

5.0

声優がすごくよくて引き込まれる。
戦争時代の日本人が、すごく強く生きていた。
嫁ぎ先の家族との絆も素晴らしいし、すずの選択もとてもいい。
すずはみんなといい関係を築いて、苦労をちゃんと受け入れて、すご
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

ミュージカル風になっていたのがびっくり。
最初は怖い絵だなぁと思っていたけど、踊りの細かい動きがすごい!
犬王の声がとてもよくて、曲のアプリで歌を聴いている。
同じメロディーでもいろんな歌い方をしてい
>>続きを読む

十二単衣を着た悪魔(2020年製作の映画)

4.5

号泣だった。
最初は正直、ありきたりだし台詞っぽいなって思っていたけど、みるみるうちに引き込まれて、ほとんど一気見してしまった。
源氏をまったく別の視点から見ていて、こうなるとやっぱり光源氏は…って思
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった!
後半、そうくる!?って思って、血が騒いでドキドキした!笑
永野芽郁、広瀬アリス、菜々緒が出てるから、自分的にはドキドキワクワク!
こんなOL生活だったら楽しそうだ。

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

2.5

ココの人生、つらいように見える。
漫画で読んだ時はこんなに切ない気持ちにはならなかった。
終わり方が切ないのかもしれない。
自分の力でなんとかしたいという気持ちと、男を愛する気持ち、社会は難しい。
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.0

自分の子ではない子を育てる難しさに歯がゆくなる。
主人公、よくあきらめなかった。
そして男が絡むことの危うさ。
同じ職場で同じくらいの能力で、理解者がいたら最高だ。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

最高すぎる!
3時間を感じさせない。
男2人がすごすぎる。ダンスからアクションからストーリーから完璧。
2人の身体能力が同じくらいで、志をもった人同士だからこそ、通じ合うんだと思う。
何回観てもいい。
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.0

トムクルーズとキャメロンディアスの2人なんて、すごい贅沢!と思って観た。
トムクルーズが今までの映画の中で一番かっこよく見えた。
女慣れしてそうなのに、思いやりがあって、死にそうな目に遭うのに、いつも
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

4.5

前回からの経験によって、主人公が、何が大切なことかを知っていくのがいい。
フラーとの関係の変化が一番心に残った。
前の男、ひどいなと思うけど、それが彼女をより輝かせているんだと思った。女たちは強い!

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.5

観ているうちにどんどん面白くなってきた!
強い女の話は好きだけど、強くてしかもどんどん美しくなる主人公を見ていると、ワクワクする。
そしてミスコンでできた友情は特別で、女の子たちのキラキラした目が、最
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

アマプラで一回観られなくなったけど、また観られるようになって、続きを観た。
ああ、自分は音楽が好きだったなってもう一度気づかされる。
最近知り合いになったばっかりのはずの動物たちなのに、お互いを思いや
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

5.0

もう最高!「チャーリーズエンジェル」と立て続けに観ちゃった。
3人の、芯から楽しそうなところが最高で、エンディングのNG集見ても、現場で本当に楽しみながらやってたんだろうなと思う。
人生に希望がわく映
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.0

3人の頭のキレる美人が面白おかしく事件を解決していくのが、見ていて気持ちいい。それぞれの私生活も見え隠れする中で、任務を美しくこなす。3人とも有能だからできるんだなと思う。
外国の女優さんを見ていると
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.5

良かった。キャメロンディアスの映画はいつもいい。
ダメ男に引っかかっちゃう気持ちはとてもよくわかる。だからこそ、彼女たちの強く生きようとするところに共感できるし、自分も頑張ろうと思う。
それぞれの場所
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

頭いい人間たちでも、ウルトラマンたちには敵わないんだな。みんな淡々とせりふを言っているのがかっこよかった。エリートって感じ!
長澤まさみの、エリートだけど素直な役が良かった。ウルトラマンとのさっぱりと
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ワンピース知らなくても楽しめるというので行った。
Adoの歌が大音量で聴きたくて行った。
最初のライブシーンにすごく引き込まれた。
歌で人を操れる設定だけど、Adoの歌は本当にそのくらいの力があって、
>>続きを読む

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

2.5

漫画を少しだけ読んだことあって、山の話は好きなので観た。
本当に山をなめちゃいけない。
小栗旬の演技力ってすごい。
私はこんな命を懸けた仕事ではないかもしれないけど、命懸けでも笑っている主人公を見たら
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

切なくて心がギュッとした。
オードリーがきれいすぎた。
最後のシーンで、お互いに伝えられて良かったし、カメラマン、いい友達だ。
こういう信頼関係もあるんだなと思う。
いちいち口にしなくていい、大事な関
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

最後のシーンがすごい。
すごく心にくる。
観終わった後も、切り傷のように心に残る。
昨日観たけど、時々、思い出して心が痛む。
でも人生ってそういうこと、あるよなって今なら思うし、あの人たちは、誤った方
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

実写化って好きじゃないけど、これは感動した!
マンガはこの場面は全部読んでいたけど、キャラが自然で良かった!
主人公、ハマってた!
アクションのところがすごすぎて、夏で何もしたくない気持ちもふっとびそ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

音楽は良かった。
自分もUの世界に行ったらどんな感じになるんだろう、とは思う。
内容は、伝えたいことが、うーん、なんだろう?って感じ?
リアルでも自分らしくいること、応援している人はいること、とかなの
>>続きを読む

ムーラン 戦場の花(2020年製作の映画)

2.5

戦闘シーンはかっこよくて鳥肌がたった。
アニメのムーランとは結構違っている。
最後は、何が正しいのか自分でも答えが出ない。
ムーランの信念はすごい。
ブレないところ、でも人にまでそれを求めないところを
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

号泣しっぱなしだった。
自分も仕事中心の生活を送っているから、ベンのように退職して、配偶者もいなかったら心に穴があいたようになるだろうし、ジュールスの気持ちもわかる。
ベンが来たことによって、会社が変
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

男より夢を選ぼうとするシンデレラがいい!
ピッチパーフェクトの監督だっていうから観た。
いい歌選んでる。
継母が歌うますぎ!
英語の響きっていいなって思った。
こんなに歌えたら思いの丈をぶつけられそう
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

5.0

コードブルー大好き!!
この同期たちは最高でかっこいい!!
まっすぐで、仕事ができて、愛があって。
女優さんも3人とも最高!
こんな仲間、いいなって思うけど、自分の職場の仲間もなかなかいい。
私もまっ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

自分も仕事頑張ろうと思った。
飛ばしていこう。
トップってかっこいい。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

5.0

戦争が終わったら、今度は立場が逆になる。
捕虜との不思議な友情に感動する。
死を待つ時ってそんな感じなのかって思う。
こんな歴史があったのなら、現代を精一杯生きようって思う。
それが私達の使命だと思う
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

アナもエルサも素敵。
クリストフもいい人。
幸せで良かった。
1の方が個人的には好き。

映画ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史(2009年製作の映画)

3.0

うさぎみたいなのの声がいい。
のび太が活躍できる場所があって良かったと思った。
しずかちゃんの相変わらずの精神の安定がすごい。
映画ではあるあるだけど、最後の別れがつらい。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

初めて観たけど、面白いだけじゃなくて、家族の深い話なんだなと思った。
すれ違い、あるあるだよなって。
夫婦で昔はヒーローだったからこそ、分かり合えるところがある。
自分も同業者がいいなって思った。
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

3回目くらい。
時がねじれて、なかなか会えなくてもどかしい。
でも、あれだけの絆があれば、お互いに会った時にわかるんだろうし、運命と思うんだろうなって思った。
ハッピーエンドで本当に良かった。
誰かを
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

終わりが悪くならなくて良かった。
けいちゃんがかっこいい。
主人公みたいなまっすぐな男の子がいるといいなと思う。
あの子がいてもいなくても、雨は降り続けるってこと?

>|